Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: emuna 30.08.2009 - 22:42
О, форум заработал.
Итак, хелб из ничего, вариант усовершенствованный, на квасе (это уже не ржаной из ничего, а суп из топора)
Замесить правильно получилось по варианту от Паши - как для панасоника, сначала сухие продукты, потом жидкие и на режиме тесто, единственное что, жидкость колобок забрал всю, и одного часа на подъем мне показалось маловато, не сказала бы, что тесто сильно величилось в объеме. При замесе добавила одну ложку глютена, но можно было и без нее обойтись. Ускус и соль увеличила в два раза.
Что получилось в итоге.
1. Форма - нет претензий, единственное что, разломалась крыша, но никаких пустот, поры мелкие, почи невидные, если сжать мякиш пальцами, тут же получается влажный комок.
2. Вкус - а вот тут - увы. Есть, по словам мужа, можно, но без энтузиазма. Кажется, рецепт все-таки не наш. Гость попробовал и сказал, что этот хлеб больше по вкусу похож на печиво, а не на хлеб как таковой.

Чего я хочу добиться - того хлеба, что мы покупаем в пекарне. Разница в том, что тот, 100% ржаной, как на нем написано, на вкус более кислый, в нем нет ржаной сладости. Поры чуть крупнее, чем в том, что получился у меня, но тоже мелкие. По консистенции он более сухой, но липнет к зубам, этот - более мокрый, но к зубам не липнет. Продают его маленькими буханочками, как половинка стандартной. Невысокий, с плотной, яркой корочкой, без добавок. Подозреваю, что он на закваске, иначе непонятно, откуда берется кислинка. Есть какие-то идеи, как сделать вот такое?
Для тех, кто из Торонто, даю название - этот хлеб печет Future bakery 100% rye. Пекарня по корням владельцев - польская. Пишут, что ржаной хлеб они делают
on natural leaven - непонятно, перевод как дрожжи, так и закваска, склоняюсь к закваске, вопрос, к какой. Подозреваю, что не к кефирной. Реально ли сделать ржаную из того, что есть, без солода?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)