Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: Fomich 20.08.2009 - 14:03
Хлеб одной итальянской провинции в хлебопечке ph34r.gif

Рецепт тут

Нельзя конечно такие хлеба печь в хп, но результат меня порадовал гораздо больше, чем из моей жуткой духовки.
В духовке было тоже вкусно, но чтоб корочка сверху хоть слегка зарумянилась пришлось батоны держать там 1,30 а это их пересушило слишком.

Цитирую автора:

ОПАРА

* 100 г (12% протеина)
* 100 г теплой воды
* 1/8 ч.л. сухих дрожжей (1г свежих)

* Развести дрожжи в теплой воде, просеять муку и тщательно размешать массу
* Накрыть посуду с опарой пленкой и поставить в теплое место на 10-12 часов

ФИНАЛЬНЫЙ ЗАМЕС

* опара
* 400 г хлебной муки
* 270 мл теплой воды
* 1/4 ч.л. сухих дрожжей
* 2 ч.л. соли

* Развести дрожжи в воде, добавить опару и тщательно размешать
* Частями просеивая муку, замесить тесто, добавив в конце соль, вымесить в течение 8 минут
* Выложить тесто в смазанную маслом посуду, накрыть и дать подойти в теплом месте в течение 60 минут
* Посыпать рабочую поверхность мукой, выложить тесто, и сформировать прямоугольник, как бы растягивая руками тесто.
* Сложить тесто «конвертом», завернув два края к середине, затем так же к середине завернуть два других края.
* Выложить снова тесто в посуду, накрыть и дать подойти в теплом месте один час
* По истечении одного часа, снова растянуть тестов прямоугольник, сложить «конвертом» и поставить еще на один час в теплое место
* Подошедшее тесто осторожно выложить на посыпанную мукой рабочую поверхность и, не вымешивая, разделить на 3 части. Накрыть и дать подойти в течение 15 минут
* Не раскатывая, руками растянуть каждую часть теста в прямоугольник 32-35 см
* Выложить на коврик или бумагу для выпечки, накрыть и дать подойти в течение 30 минут
* Нагреть духовку до 240-250 С вместе с противнем, поставив на дно духовки посуду с горячей водой
* Перенести хлеб на горячий противень и выпекать в течение 25- минут.
* Остудить хлеб на решетке в течение 30 минут

РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ.

Как практически весь итальянский хлеб, этот хлеб обладает хрустящей корочкой с восхитительным белым воздушным мякишем. Делала этот хлеб два раза. В рецепте используется 1/2 чашки цельнозерновой муки. Поскольку я цельнозерновую муку не употребляю, то полностью заменила пшеничной и уменьшила немного количество воды. Количество соли увеличила в два раза, а так же добавила 2 ч.л. сахар, т. к. хлеб на мой вкус получается слишком пресным. Воду использовала минеральную с газом, дрожжи свежие. Замешивала опару и тесто в хлебопечке, там же и подходило тесто. Выпекался хлеб больше 25 минут, но это особенности моей духовки. После 5 минут выпечки обрызгала духовку водой. Остывал хлеб так же в духовке с приоткрытой дверцей.


Все делала по рецепту дрожжи брала прессованные, отщипнула маленький кусочек на весах было 2 грамма, его и оставила, и в тесто положила такой же кусочек.
И опару и тесто месила хп, в конце замеса добавила в тесто оливкового масла, колобочек весь обмазался и выключила печку, через час достала свернула в батон, шириной с ведерко хп, растягивала тесто масляными руками и второй раз так же, выпечку поставила 1,10 как стал немного больше половины ведерка. вкусно хрустящая корка и очень нежный и в тоже время немного резиновый мякиш.

Это все что осталось от обеда мужаsmile.gif

Хлеб одной итальянской провинции в хлебопечке Рецепт тут Нельзя конечно такие хлеба печь в хп, но р...
фотка темновато вышла, на самом деле мякиш очень светлый.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)