Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: lusek 18.08.2009 - 18:36
АленькаяЯ
цитата::
Хочу поделится своей радостью. Вчера купила хлебопечку, а сегодня испекла свой первый в жизни хлебушек

Хлебушек - прелесть!!! Теперь начинай извращаться - с семечками, с геркулесом, со сливочным маслом, с мёдом и травками.. Эх, как вспомню себя год назад!!!
emuna
Вера, акус, конечно, у всех разный. Я этот "без ничего не пробовпала", я для себя поняла, что мне нравятся ржаные с солодом, плотные, тёмные, и ещё тмина туда ложки три!!!А Галя говорила, что у неё в семье никто солод не воспринимает, А у меня в семье никто "серые хлеба" не понимает - типа Дарницкого и т.д.. Т.ч. естественно, тебе нужно переделать много, чтобы найти свой.
А по поводу колобка - тебе нужно было муки добавлять во время первого же замеса, а не ждать. Минут за 4-5 замеса уже видно - если колобок вязкий и липкий - ч. ложку муки ему - и ещё минуты 3-4 присматриваться. В итоге колобок должен быть похож на колобок - круглый, но на самом дне он может немного "приседать" - не лужица, а как бы диск из теста под колобком. Липкость должна быть настолько минимальная - что вроде палец эту липкость ощущает, но ни на пальце, ни на стенках ничего не остаётся.
У меня при втором и третьем замесе (если не успеваю за первые 10-12 минут сформировать) колобок разжижается от тепла и приходится муки ещё ложки 3-4 добавлять. В итоге хлеб уже сероватый получается. Ведь добавляют муку только пшеничную.

Фраза "строго по рецепту" не подходит для хлеба. Мука разной влажности постоянно требует разное кол-во жидкости. Сделай как тебе удобнее: или не доливай сначала 50 мл воды, а во время замеса по 10 мл. постепенно добавляй. Или же вариант №2 - выливай всю и потом из полужидкой массы формируй мукой нужный колобок.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)