Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: emuna 18.08.2009 - 17:11
Итак, попытка номер следующий. Ржаной хлеб из ничего.
Увы.
Во-первых, просела крыша. Пекла из рассчета на 400 мл воды, строго по рецепту, воду, как сказано, для хлебопечки, убавила.
Во-вторых - замес. Точнее, его отсутствие. Поставила месить на 15 минут. Получилась перемешанная клейкая масса с сильным ржаным запахом, к пальцам липла. На колобок не походила даже отделенно. Месила еще десять минут - тот же результат, потом еще десять - масса чуть-чуть сформировалась, но по-прежнему была далека от колобка. В итоге - 35 минут замеса и никакого толка. Может, у печки не хватает мощности и ржаное тесто надо месить комбайном? Но что тогда делать с колобком? руками его формовать?
В-третьих, подъем. Поднялось не особо, я бы сказала, заняло две трети ведерка, вроде бы, так и нужно, в процессе подъема из массы получился прямоугольник с ровной поверхностью и крупными порами. Смазала яйцом, надрезать не стала. Расстаивалось в выключенной печке два с лишним часа.
В итоге - проваленная крыша, даже вогнутая вниз, внутри без пустот, но влажноват, к утру просох, вроде бы влажная клеклость ушла. Поры хорошие. Но вкус - это же несъедобно! Пресно, даже горьковато, выраженный вкус сырой манки и чего-то странного. Вроде бы к утру вкус немного выровнялся, но на вкусный ржаной хлеб по-прежнему не похоже.
Это у меня руки кривые или вкусовые сосочки по-другому расположенны? на форуме хлебопечки народ этим хлебом восхищался.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)