Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: nukri 11.08.2009 - 09:00
Начну, пожалуй, с того, что завалялся у меня миндаль…
Миндальное печенье без муки

Рецепт от Анастасии Скрипкиной. Источник здесь (убрать пробелы!!!) http : // www. s a y 7. i n f o /cook/recipe/714-M i n d alnoe-pechene.html
Цитирую:
Ингредиенты
300 г миндаля
1 яйцо
150 г сахара
2 ч.л. ванильного сахара
Рецепт приготовления
Миндаль залить кипятком и оставить на 1-2 минуты (это делается для того, чтобы он легче чистился). Миндаль очистить от кожицы. Положить в блендер. Измельчить.
Яйцо немного взбить. Смешать миндаль, сахар и ванильный сахар. Добавить яйцо, перемешать. Из полученной массы сформировать небольшие лепешечки.
Противень застелить бумагой для выпечки или немного смазать маслом. Выложить печенье.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 20-25 минут.
Примечание: Я миндаль не чистила – прочитала комменты под рецептом и поняла, что можно не чистить. Миндаля было примерно 150 гр. и 1 яйцо с трудом связало массу, так что на 300 гр надо наверное 2 яйца. Пекла 15 минут. Печеньки быстро твердеют, поэтому сложила их в закрытую посудину.
--------------------------------------------------------------------------------------
А печеньки «Черепица» ужасно дорогие (компании «Сольер») я как-то покупала в супермаркете. Они мне запали в душу…Я поискала рецепты нашла несколько…Сделала по трем рецептам. №1 – вкусные, но не получилось тонко растянуть. Самые похожие на магазинные были №3, хотя там миндаля меньше всего. А №2 – просто печенье с миндальным вкусом, не черепица, по структуре плотные.
Черепица №1
ЦИТИРУЮ:
Порция на 18 шт.
100 гр. хлопьев миндаля (amande effilees) (Миндаль был молотый )
90 гр. сахар
20 гр. муки
2 белка яиц
20 гр. растопленного масла
1 ч.л. меда
1 апельсин (цедра с него)
1. Соединить в миске просеянную муку, сахар, цедра апельсина, мед, хлопья миндальные и хорошо все перемешать.
2.Добавить к обшей массе 2 белка все перемешать, но!!! мешать осторожно, не делая быстрых вращений.Лучше смешивать вилкой или венчиком, но не взбивать белок, а просто соединить с сухой массой.Вращений не должно быть много, всего 5-8 оборотов и станет однородная масса.
3. Застелить пекарской бумагой противень и смазать бумагу растительным маслом, но так чтобы масла не было на бумаге(лучше это делать тряпочкой смоченной в масле) как бы слегка протереть.
4. Ложечкой выкладываем смесь на расстоянии друг от друга.Выложенные лепешки растягиваем (с помощью вилки смоченной в воде),в виде плоской лепешки.
5. Ставим запекать в духовку на t 200 С/390 F, 8-10 минут.Тем временем, подготовить лопатку и лучше форму для багетов, чтобы придать форму черепицы в виде изогнутой полусферы. Eсли такой формы нет можно использовать толстую палку из дерева или металлическую трубку, или в крайнем случае высушить плоско на решетке.Форму для багетов тоже смазать, очень тонким слоем масла чтобы черепица не прилипла.
6. Готовую черепицу румяного цвета достаем из духовки и сразу с помощью лопатки снимаем и выкладываем в форму, для придания формы и остывания.
7.Как только черепица остыла она станет твердой.И лучше ее переложить в закрывающуюся герметично коробку или контейнер.
Это печенье можно подавать с мороженым или кушать самостоятельно, невероятно вкусно, рекомендую попробовать.
Примечание: Тонкие и изящные как у автора не вышли. Достала из духовки, аккуратно согнула об скалку и обернула полотенчиком. Надо укладывать в один слой, тк если друг на друга – они прилипают друг к другу.

Черепица №2
ЦИТИРУЮ:
Масло сливочное: 100 г
Пудра сахарная: 50 г
Яйца: 3 шт.
Пудра миндальная: 100 г
Мука: 200 г
В миске перемешать венчиком масло с сахарной пудрой.
Вбить яйца одно за другим. Насыпать миндальную пудру и хорошо перемешать. Муку добавлять постепенно, продолжая тщательно перемешивать тесто. Затем распределить его по картонному трафарету в форме черепицы и поставить в духовку. Выпекать 4–5 минут.
Примечание: Я просто размазала тесто на противне и насекла его ромбами. Миндаль был молотый.

Черепица №3
ЦИТИРУЮ:
100 г сахарной пудры, 50 г муки, 50 г сливочного масла, 40 г рубленого миндаля, 2 белка.
В течение 3—4 минут взбивать сахарную пудру и 2 белка, затем добавить муку, растопленное сливочное масло и миндаль, нарезанный очень острым ножом тонкими полосками. Смазать маслом и посыпать мукой противень, чайной ложкой выложить тесто на смазанный маслом лист, придать круглую форму каждой порции, слегка посыпать сахарной пудрой и поставить в духовку на 4—5 минут. Готовое печенье снять ножом с листа и, пока оно эластичное, согнуть каждое, придав форму черепицы.
Примечание: Тесто жидкое, в духовке поползло и склеились некоторые печеньки, так что надо на расстоянии выкладывать. Достала из духовки, горячие аккуратно согнула об скалку и обернула полотенчиком. Надо укладывать в один слой, тк если друг на друга – они прилипают друг к другу.

На фото: Миндальные без муки – круглые, Черепица №1 самые правые, Черепица №2 – ромбы в верхнем отсеке, Черепица №3 – ближе к круглым.
Начну, пожалуй, с того, что завалялся у меня миндаль… Миндальное печенье без муки Рецепт от Анастас...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)