Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни


Автор: Гюля 30.08.2004 - 18:03
Я сделала сегодня халву и не знала, куда пришпандорить ее рецепт. Поэтому открыла новую тему. Итак, добро пожаловать к нам в Азербайджан. ( хоть и виртуально)
В Азербайджане есть пословица - Халва-халва демякля агыз ширин олмаз. По русски она звучит так: Сколько халва-халва не говори, во рту сладко не станет. Поэтому, чтобы у вас во рту всегда было сладко, когда вы говорите халва, я помещу рецепт азербайджанской халвы здесь.
Хочу сказать, что халву у нас не делают по-праздникам, может быть только на праздник Рамазан. В общем халву у нас готовят на поминки. Когда умирает человек у нас, каждый четверг до 40 дней у нас делают ему поминки,где обязательным атрибутом является халва с лавашем и сыром брынза. Ну и конечно же обед - плов и приложения к нему.
Халву у нас не хотят просто так, хотя халва очень вкусная. Примета есть - если захотел халву, то надо ее обязательно сделать. Иначе будет доме несчастье. У меня подружка лезгинка. В отличаеот нас, халву там делают по праздникам, на свадьбу. Так что у всех по-разному.
У нас существуют разные разновидности халвы. Я знаю только одну, хотя пробовала многие. Принцип приготовления - один и тот же. Мой отец наполовину карабахец. В Карабахе халву делают особенным образом, называется она умадж халва. Она "хрустит" между зубами. Вкус - неповторимый. Я к сожалению не знаю рецепта, поэтому не могу ни сделать ее, ни вам сказать, как ее делают.

Халва

Сегодня же я представляю вам рецепт бакинской халвы. Вам понадобятся:

Я сделала сегодня халву и не знала, куда пришпандорить ее рецепт

10 столовых ложек пшеничной муки
150 гр. топленного сливочного масла
1 ст. воды
1 ст. сахарного песка
1,5 чайной ложки меда
шафран
щепотка соли

Вначале готовится сироп. В касстрюлю высыпьте сахар и вылейте воду. Доведите до кипения. Добавьте мед и 3-4 стебелька шафрана и постоянно перемешивайте. Силу плиты уменьшьте до минимума. Пусть сиропчик покипывает себе на плите.

Я сделала сегодня халву и не знала, куда пришпандорить ее рецепт - 2

Отдельно на сковородке растопите масло. Добавьте в него 10 полных столовых ложек муки и щепотку соли и перемешайте как следует, чтобы вся мука смешалась с маслом. Если вы еще видите, что масла в сравнении с мукой больше (есть жидкие места), добавьте немного муки.

Я сделала сегодня халву и не знала, куда пришпандорить ее рецепт - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)