Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни


Автор: Гюля 30.08.2004 - 18:03
Я сделала сегодня халву и не знала, куда пришпандорить ее рецепт. Поэтому открыла новую тему. Итак, добро пожаловать к нам в Азербайджан. ( хоть и виртуально)
В Азербайджане есть пословица - Халва-халва демякля агыз ширин олмаз. По русски она звучит так: Сколько халва-халва не говори, во рту сладко не станет. Поэтому, чтобы у вас во рту всегда было сладко, когда вы говорите халва, я помещу рецепт азербайджанской халвы здесь.
Хочу сказать, что халву у нас не делают по-праздникам, может быть только на праздник Рамазан. В общем халву у нас готовят на поминки. Когда умирает человек у нас, каждый четверг до 40 дней у нас делают ему поминки,где обязательным атрибутом является халва с лавашем и сыром брынза. Ну и конечно же обед - плов и приложения к нему.
Халву у нас не хотят просто так, хотя халва очень вкусная. Примета есть - если захотел халву, то надо ее обязательно сделать. Иначе будет доме несчастье. У меня подружка лезгинка. В отличаеот нас, халву там делают по праздникам, на свадьбу. Так что у всех по-разному.
У нас существуют разные разновидности халвы. Я знаю только одну, хотя пробовала многие. Принцип приготовления - один и тот же. Мой отец наполовину карабахец. В Карабахе халву делают особенным образом, называется она умадж халва. Она "хрустит" между зубами. Вкус - неповторимый. Я к сожалению не знаю рецепта, поэтому не могу ни сделать ее, ни вам сказать, как ее делают.

Халва

Сегодня же я представляю вам рецепт бакинской халвы. Вам понадобятся:

Я сделала сегодня халву и не знала, куда пришпандорить ее рецепт

10 столовых ложек пшеничной муки
150 гр. топленного сливочного масла
1 ст. воды
1 ст. сахарного песка
1,5 чайной ложки меда
шафран
щепотка соли

Вначале готовится сироп. В касстрюлю высыпьте сахар и вылейте воду. Доведите до кипения. Добавьте мед и 3-4 стебелька шафрана и постоянно перемешивайте. Силу плиты уменьшьте до минимума. Пусть сиропчик покипывает себе на плите.

Я сделала сегодня халву и не знала, куда пришпандорить ее рецепт - 2

Отдельно на сковородке растопите масло. Добавьте в него 10 полных столовых ложек муки и щепотку соли и перемешайте как следует, чтобы вся мука смешалась с маслом. Если вы еще видите, что масла в сравнении с мукой больше (есть жидкие места), добавьте немного муки.

Я сделала сегодня халву и не знала, куда пришпандорить ее рецепт - 3

Автор: Гюля 30.08.2004 - 18:03
Учтите, что в дальнейшем мука недолжна добавлятся, несмотря на то, что смесь будет становится более жидкой, чем вначале. При постояном помешивании прожарьте муку на масле. Плита должна быть на среднем огне. Как я уже писала, мучная смесь по мере жарки будет жиже. Не беспокойтес, так должно быть.

Учтите, что в дальнейшем мука недолжна добавлятся, несмотря на то, что смесь будет становится более...

Жарьте, пока масса не станет золотой (не очень темной). Возьмите мучную смесь и сироп с плиты.

Учтите, что в дальнейшем мука недолжна добавлятся, несмотря на то, что смесь будет становится более... - 2

Сейчас будет самое опасное для здоровья. Постепенно добавляйте порциями сироп в мучную смесь. Смесь будет шипеть. Не пугайтесь.

Учтите, что в дальнейшем мука недолжна добавлятся, несмотря на то, что смесь будет становится более... - 3

Автор: Гюля 30.08.2004 - 18:04
Размешивайте все это как следует, чтобы сироп хорошо впитался в муку и получилась однородная масса..

Размешивайте все это как следует, чтобы сироп хорошо впитался в муку и получилась однородная масса

Разлейте халву по тарелкам и оставьте на часок, чтобы халва "окрепла". Можно халву оформить. У хорошей халвы цвет не должен быть бледным, и на края должно выходить масло. Халва не должна быть твердой, если она твердая, то муки положили много. Она не должна быть жидкой, как вода, значит сиропа много, она должна соответствовать мучной массе. Учтите,что чем дольше халва стоит и "окрепает", тем больше она твердеет. Но затерденная халва не должна быть как камень.

Размешивайте все это как следует, чтобы сироп хорошо впитался в муку и получилась однородная масса - 2

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Автор: Cher 30.08.2004 - 18:46
Здорово! Вот так хоть узнаешь, что такое халва wink.gif Так жила и не думала, что она готовиться из этогго состава продуктов! laugh.gif

Автор: Janochka 30.08.2004 - 19:19
Гюля Очень интересно. smile.gif Может, в "Шаг за шагом" перенести?
Гюля, большая просьба - редактируй фотографии в смысле размера, ладно? А то 1000х670 - великовато будет.
В ширину, если не трудно, чтобы 500 пикселей было. Если что - пиши, я тебе всегда рада буду помочь "отъесть" кусочек фотографии. smile.gif
Спасибо. smile.gif
А вот та халва, которая продаётся - она твёрдая. Значит, муки много, и она вся неправильная? Мне никогда не встречалась такая халва, как у тебя на фото. unsure.gif

Автор: elena_dom 30.08.2004 - 19:47
Еще одна авторская тема?
Было бы здорово!
халву распечатала и жду еще рецептов!

Автор: Maya 30.08.2004 - 19:58
Гюля
а можно вопросик, когда ешь халва рассыпчатая или тягучая, так досконально все объяснила и показала,спасибо smile.gif

Автор: eva 30.08.2004 - 20:24
Гюля
Халва просто замечательная,аж слюнки потекли smile.gif
Моя мама тоже делает мучную халву,только она не добовляет шафран и мёд,но по твоему рецепту обязательно попробую,я обожаю азербайджанскую кулинарию и часто готовлю ваши блюда.

Автор: eva 30.08.2004 - 20:29
Maya
Я не Гюля но можно я отвечу,халва получается расыпчатой и тает во рту,сливочное масло придаёт халве расыпчатость и нежный неповторимый вкус.

Автор: Oxana-MONAMI 30.08.2004 - 20:30
Гюля Гюлечка, с открытием авторской темки! smile.gif Я все ждала, когда ты создашь ее и дождалась. Халву просто обажаю, у меня подружка в Баку часто приносила на работу, мы с ней чай пили. Спасибо за рецепт! smile.gif

Автор: Dina 30.08.2004 - 20:52
Гюля
Гюлечка, с новой темкой тебя! Какой интересный рецептик. В моём понимании халва должна быть подсолнечная smile.gif, а тут никакого намёка на это нет. Значится, по вкусу она должна быть совсем не такой как я себе её представляю, да? Или это просто одна из разновидностей халвы (или халв smile.gif)? Ой, какая же я тёмнаяяяяя...

Автор: Oxana-MONAMI 30.08.2004 - 20:59
Гюля Вопрос по халве - нельзя ли заменить топленок масло на сливочное, или все-таки перетопить? Знаю, что халву делают именно на топленом, но может можно заменить?

Автор: Maya 30.08.2004 - 21:04
eva спасибо за ответ, я в последний раз пробовала лет ....надцать назад и то покупная была, надо попробовать rolleyes.gif

Автор: Гюля 30.08.2004 - 22:13
Девочки, спасибо всем за отклики. Даже не ожидала. smile.gif Приятно-то как! Так вот, к вопросам. Топленное масло можно заменить на сливочное. Но я точно не могу сказать, сколько надо взять сливочного масла вместо топленного. Оксаночка, попробуй и потом скажи. smile.gif Я когда-то (когда училась делать халву) использовала обыкновенное сливочное масло. Но это было так давно,что я уже непомню. Помню только, что брала пол-пачки (125 гр) сливочного масла. Но сколько муки надо было - не помню.

Мая, впрочем Ева ответила на твой вопрос, но моя халва получается что-то между рассыпчатой и тягучей. Чтобы халва получилась рассыпчатой, не надо добавлять много сиропа, а в сироп соответственно меда. А я добавляю по бабушкиному совету мед. И она бывает несовсем рассыпчатой, но в тоже время и не тягучей, как ириска. Но как Ева написала, она во рту тает. Дети обожают халву, но я ее часто не делаю. Во-первых верю примете (ну такая да я - темная как Дина wink.gif), а во-вторых фигуру берегу. Как вы поняли, халва не для талии. smile.gif

Диночка, та, подсолнечная халва у нас продавалась в магазине. почему-то ее называли болгарской. Она мне никогда не нравилась, но дома от нее все были в восторге. Но халва имеет разные разновидности.

Девочки, честно говоря я не хотела переводить свои рецепты с голубого форума сюда, но если вы хотите продолжения темы, то начну постепенно переносить. Теперь и тетя моя уехала, буду сама готовить обеды. Буду делать новые рецепты и помещать сюда. Правда вот времени с работой и детьми не так уж много. Но постараемся.

Автор: Катерина 30.08.2004 - 23:34
Гюля
Спасибо, перенеси их пожалуйста!

Автор: Гюля 31.08.2004 - 17:22
Maya, Eva

Девочки, меня не устроил ответ, который я дала на счет, какой получается халва. поэтому сейчас сфотографировала ее (1-одневная давность, впрочем она уже через 2-3часа становится такой).

Maya, Eva Девочки, меня не устроил ответ, который я дала на счет, какой получается халва

Я как-то была на поминках у иранцев, у них делается почти что такая же халва. Они придают ей руками какую-то форму. Как ракушка например. Вот из нашей халы тоже можно делать фигурки. smile.gif

Автор: Maya 31.08.2004 - 18:23
Гюля Гулечка, спасибо. У меня есть очень хороший мед, вечером к чаю эта халва в самый раз rolleyes.gif

Автор: Гюля 31.08.2004 - 19:20
Удачи Маечка. Потом напиши,как получилось. smile.gif

А теперь начну копировать мои посты с того форума. Авось кто-то захочет сделать наши обеды.

Довга

Вам понадобятся:

1 литр катыга (простокваши, йогурта)
1 литр воды (вкуснее пол-литра куринного бульона, пол-литра воды)
50 гр. сырого риса
1 сырое яйцо
свежая зелень - кинза (кешниш), укроп (шювид), порей (кявяр), если есть свежий зеленый чеснок.

Удачи Маечка

Зелень промойте, нашинкуйте. Порей отдельно отложите с нашинкованными стеблями другой зелени. Остальное нашинкуйте в другую тарелку. Промойте рис, переложите его в кастрюлю (нужна в объеме побольше кастрюля), добавьте сырое яйцо и взбейте как следует. Добавьте йогурт, потом бульон в перемешку с водой, и как следует перемешайте. Положите на газовую плиты (или электрическую). Если плита газовая, то поставьте на среднем огне. У меня электрическая, поэтому я ее ставлю на полный ход. При постоянном перемешивание (очень важно, т.к. катыг может свернуться) довести смесь до закипания.

Удачи Маечка - 2

Пока кипит, перемешивать 1-2 минуты, потом перестать. Подождать, пока рис не свариться. Потом в первую очередь добавить порей и стебли зелени,которую вы отложили в одной тарелки (зеленый чеснок тоже с ним, если есть). Дать покипеть минуты 2-3. Добавить в конце оставшуюся зелень и выключить плиту.

Удачи Маечка - 3

Автор: Гюля 31.08.2004 - 19:22
Пусть остается на плите. Почему вначале добавляется одна часть, т.к. порей грубее чем кинза и укроп, и он должен вариться дольше, чем остальная зелень, чтобы она не хрустела во рту.

Пусть остается на плите

Если вы заметили, то соли добавлять не надо, т.к. это может свернуть довгу. Соль добавляется позже по-вкусу. На счет пропорции катыга и жидкости хочу заметить что чем гуще катыг, тем больше надо добавить жидкости. Довгу можно делать только на воде, но вкуснее на бульоне. В довгу можно добавить заранее сваренный горох.Я не люблю, поэтому не делаю. Подают довгу в основном в холодном виде, и обязательно после жирного азербайджанского плова. Рецепт плова в теме Плов smile.gif

Пусть остается на плите - 2

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Автор: marina5 31.08.2004 - 23:21
Гюля
спасибо за тему.
Так интересно ,я так же как Дина,всегда думала,что халва только подсолнечная бывает!
В теме про плов в твоем рецепте- я все морковку искала -
так как я всегда думала главные составные плова -это рис +морковь!
Не взря говориться век живи и век учись!!!

Автор: Lepi 1.09.2004 - 12:18
Гюля
спасибо тебе за тему,прямо бальзам на сердце.
Требую продолжения банкета! biggrin.gif

Автор: Ада 1.09.2004 - 14:04
Гюля
Урааа!
Новые рецепты! После плова мне уже ничего не страшно и я на этой неделе обязательно сделаю довгу.

Автор: Гюля 1.09.2004 - 22:33
Долмa из баклажанов. Бадымджан долмасы.

Итак, нам понадобятся - (вес, к сожалению не совсем точный)

фарш из говядины (можно 50 на 50 баранину и говядину) 400 гр
измельченный репчатый лук - 200 гр
4 средних баклажана
4 средних, сочных, хорошо спелых помидоров
4 болгарских перца
соль, перец, корица

(у меня не было перца,поэтому снимки без перца)

Долмa из баклажанов

Баклажаны очистить от плодоножки, сделать разрез в середине (на животике), посолить как следует и отложить на час, 2. За это время смешать мясо с луком, добавить соль и перец по вкусу и чуток корицы (тоже на вкус, необязательно, если кого-то раздражает запах корицы в обеде). На сковородку налить 2-3 столовые ложки воды, вскипятить и выложить мясо. Как начнет закипать, поставить огонь на средний и варить мясо, помешивая (пока мясо варится, оно может стать большими кусками,поэтому важно, чтобы мясо время от времени перемешивалось и изельчалось). После того,как вода испариться полностью, добавить масло и мясо должно уже в этот раз пожариться.

Дать мясу остыть. После этого промыть баклажаны от горечи и излишней соли, просушить как следует и пожарить на среднем огне, прикрыв на небольшой промежуток времени крышкой, чтобы внутренность баклажанов сварилась. При жарке можно посыпать солью. Жарить их примерно 15-25 минут. Отложить приготовленные баклажаны для остывания. Взять перцы, срезать головку, оставив плодоножку на ней, но не до конца (!!!), чтобы получиласькак бы крышка. Очистить внутренность перца от семян, готовые перцы сбланшировать в кипящей подсоленной воде минут 5 (перцы положите в воду после того, как вода начнет закипать). Остудите перцы. За это время примитесь делать помидоры. Отрежьте головку помидора, но опять не до конца, чтобы получилась крышка для "коробки". Срежьте ножем внутренность и с помощью чайной ложки вытащите внутренность помидоров. Внутренности не выбрасывайте, вам они понадобятся. Посолите внутренность помидоров. Теперь приступите к начинке овощей. Начините баклажаны, помидоры и перцы (на перец идет много начинки), уложите все в сковородку, на которуыу предварительно нальете масло (но не очень много, "баклажановое" масло тоже можно использовать). После этого измельчите внутренности помидоров, которые вы НЕ выбросили и полейте долму сверху.

Долмa из баклажанов - 2

Поставьте долму на огонь, вначале на большой, как начнет сок помидоров закипать, тут же уберите на средний и накройте крышкой. Варите час-полтора, пока помидоры не станут мягкими. Только не переварите, т.к. если переварите, то пока будете перекладывать на тарелку, и баклажаны и помидоры развалятся. Вдобавок хочу сказать, что если будете делать перцы, то советую увеличить количество мяса на 150-200 гр (на 4 перца). Обычно на человека делают 1 помидор, 1 баклажан, 1 перец. Но кто что любит. Я с удовольствием поем 2 баклажана и никакого перца. smile.gif Как говорят у нас в Азербайджане - НУШ ОЛСУН! Приятного аппетита.

Долмa из баклажанов - 3

Автор: Ада 2.09.2004 - 17:20
Гюля
Мне кажется, что я созрела для довги. Сейчас пойду на другой конец города в единственный магазин, где можно купить разнообразную свежую зелень. mad.gif Вот скоро перееду в новый дом, там посажу всякой пряной травки и буду готовить азербайджанские блюда вволю. Я даже уже заучила, как они по-азербайджански называются (видишь, продолжаю сочетать приятное с полезным biggrin.gif ).
Ну, ладно, ближе к делу. Сколько приблизительно нужно зелени на такое количество жидкости? Хватит по пучку каждой?

Автор: Olja 2.09.2004 - 17:26
Гюля а без шафрана можно делать халву? или он важный копонент?

Автор: Гюля 2.09.2004 - 19:59
Леночка. Пучек много. Я на 1 литр гатыга (йогурта)делаю пол-пучка кинзы (после того, как накрошишь получается одна неполная глубокая тарелка), в 2 раза меньше укропа и пол-пучка порея. ты можешь даже добавить обыкновенный чеснок, отжатый конечно же, 1 зубчик. Чтобы чесночком пахла довга. Ты смотри, скоро по-азери тюркски скоро будешь лепетать. Сможешь с вашими местными османскими турками говорить. (их везде много, наверное у вас тоже). smile.gif

Оля, можно без шафрана, конечно же. Просто шафран придает цвет, вкус и аромат. smile.gif

Автор: Olja 2.09.2004 - 20:38
Гюля цвет и аромат понятно, а на вкус как влияет? просто все есть, кроме шафрана, вот я и сомневаюсь: хуже будет вкус или как?

Автор: Гюля 2.09.2004 - 21:31
Оля, на вкус он не очень много влияет, просто чуть-чуть вкус меняется. Я же немного кладу, а только 2-3 ниточки шафрана. Если не положишь - ничего не будет. Когда шафрана нет, я и без него делаю. Халва все равно вкусной бывает.

Автор: Olja 2.09.2004 - 21:55
Гюля спасибочки за ответ, завтра утром сделаю smile.gif

Автор: Гюля 2.09.2004 - 22:19
Оля, удачи! Потом напиши, как получилось. smile.gif

Автор: Гюля 2.09.2004 - 22:27
А пока Леночка готовиться делать довгу, а Олечка - халву, помещу следующий рецепт. Алина уже помещала сюда рецепт долмы из виноградных листьев. А сегодня я хочу поместить рецепт азербайджанской долмы из виноградных листьев.

Ярпаг долмасы.

Перевод с азери тюркского "Ярпаг долмасы" означает - "Долма из листьев". Перевод слова долма с азери тюркского, как впрочем с любого тюркского языка означает - наполненный. Эта долма очень рапространена на всем востоке. Ее делают арабы, турки, греки, персы (иранцы), но все они делают ее в разных интерпретациях, и выглядят они совершенно по-разному. Сегодня я приведу настоящую азербайджанскую долму, продукты в основном - листья и зелень привезены из Баку.

Вам понадобятся:

150 гр. свежих виноградных листьев
500 гр бараньего мясного фарша (можно смешать баран и говядина. Я вообще использую говядину)
200 гр. репчатого лука, проведенного через мясорубку
соль, перец по вкусу
зелень: кинза (кешниш), укроп (шювид), мята (наня), эстрагон (тархун). Около 150 гр.
50 гр гороха, сваренного, и разделенного на 2 части
50 гр сырого риса

А пока Леночка готовиться делать довгу, а Олечка - халву, помещу следующий рецепт

Зелень промойте как следует, нашинкуйте. Рис промойте, горох сварите и разделите на 2 части. Я использую уже готовый разделенный горох, по-азери он называется ляпя. Мясо перемешайте с луком, довабьте все ингредиенсы - рис, нашинкованную зелень, горох (обычно горох не добавляют, но мы любим долму с горохом), соль и черный перец по-вкусу. Перемешать все как следует.

Виноградные листья промыть, обдать кипятком, подержать в кипятке 2-3 минуты, вытащите из воды. В кастрюлю с толстым дном налейте чуть-чуть масла (можно растительного), разложитите большие и некрасивые виногрданые листья на дно кастрюли. Берите по-одному виноградный лист, положите немного из массы на листик и закройте конвертиком долму. Вначале снизу, потом с боков, потом сверху (или просто-напросто заверните долму). Уложите долму цепочкой в кастрюлю.

А пока Леночка готовиться делать довгу, а Олечка - халву, помещу следующий рецепт - 2

После того, как долма уложена, поставьте кастрюлю на огонь (вначале на крепкий, как начнет закипать, переведите на средний), залеыте водой, почти до краев последнего ряда долмы, положите сверху дессертную тарелку, чтобы во время закипания долма не поднялась и не раскрылась, положите крышку и варите около 1-1,5 часа, пока листья не сварятся.

А пока Леночка готовиться делать довгу, а Олечка - халву, помещу следующий рецепт - 3

Автор: Гюля 2.09.2004 - 22:28
Если нет свежих листьев, то можно использовать засоленные листья. Их можно купить в любых магазинах арабов и тюрков в странах Европы. Правда они толще и большие. В таких случаях я беру ножницы и орудую ими, деля листья на 2 части. Особенность азербайджанской долмы - это его размер. Чем меньше долма, тем лучше. Долма подается с катыгом (простоквашей), смешанной с раздавленным чесноком. Нуш олсун! Приятного аппетита.

Если нет свежих листьев, то можно использовать засоленные листья

Автор: Olja 2.09.2004 - 22:28
Гюля обязательно smile.gif

Автор: Ада 3.09.2004 - 12:44
Гюля
Гюлечка, спасибо за быстрый ответ. Как сделаю, сразу расскажу, что получилось. Надеюсь, что рассказывать буду не в Кривых ручках biggrin.gif

Язык ваш выучить мне бы очень хотелось. Я знаю, что он звучит очень красиво. Пока буду записывать потихоньку названия продуктов.

Долму тоже хочется сделать. Только вот арабских и турецких магазинов я здесь не видала, Севилья все-таки очень провинциальный город. Придется настричь листьев в ближайшем парке ph34r.gif .

Автор: Гюля 3.09.2004 - 16:21
Леночка, какая прелесть! У вас там есть виноградники! Тогда собирай те, что потоньше, помельче и посвежее. Собери много, их можно засолить. Берешь листочки, промываешь как следует, собираешь, н/п по 30 штучек друг на друга, заворачиваешь их в трубочку и укладываешь их в баночку. Отдельно делаешь соленную воду (вода-кипяток плюс соль, побольше, чтобы соленный был очень, соль должна растворится в воде) и заливаешь баночные листочки соленым роствором. И закрываешь. Я обычно использую баночки-скляночки например от томатной пасты (ну те, которые трудно отркываются). Просто промой их как следует. А потом делай на здоровье себе долму и зимой из этих листиков. Вот тетя моя привезла кучу листочков. Я сделала из свежих долму, а потом еще засолила кучу на зиму. Теперь сижу, радостная, что и зимой будет долма.

Автор: Ада 3.09.2004 - 20:02
Гюля
Как здорово ты мне с листиками посоветовала! Будет и у нас долма!

А теперь про довгу. Сделала ее сегодня на обед. Возникли у меня кое-какие вопросы.
Нет, нет, сначала всем хочу сказать, что это просто божественно вкусно. Катык придает приятную кислинку, травы - неповторимый аромат, а рис и яйцо - сытность и "бархатистую" текстуру. Вот!
Правда, людям нетерпеливым, наверное, это блюдо готовить не стоит. Я, например, ооочень долго ее непрерывно мешала. Но в этом есть и свои плюсы: пока мешаешь, можно спокойно что-нибудь обдумать или просто помечтать rolleyes.gif
Теперь про возникшие сомнения. Я не знаю, той ли консистенции получился мой суп. Во-первых, я использовала не катык, а свой домашний кефир (он похож по вкусу), но сделанный, к сожалению на нежирном молоке. Потому и кефир был не слишком густой. Это раз.
А потом суп у меня загустел, но все равно остался довольно жидким. Так и надо? Яйцо свернулось вроде равномерно, превратившись в микроскопические фракции. Тем не менее, нельзя сказать, что консистенция была полностью однородная. Я сфотографировала ее, но не для красоты, а чтобы тебе, Гюль, показать текстуру и чтобы ты меня поправила.

Как здорово ты мне с листиками посоветовала

А вообще, еще раз хочу сказать спасибо. Так интересно готовить что-то совершенно новое и удивительное! Да еще учиться азербайджанской кухне в Испании и у датчанки! tongue.gif

Автор: Ада 3.09.2004 - 21:29
Поспешила я пожаловаться, что суп не загустел. Все отлично! Мы просто ели его комнатной температуры, а сейчас он постоял в холодильнике и сделался более густым.

Автор: Гюля 3.09.2004 - 21:31
Леночка, я вот смотрю, как будто бы все нормально. Довга не должна быть густой, она бывает жидкой, но при охлаждении катыг (кефир, простокваша или что у тебя есть, честно говоря, я до сих пор не знаю разницы между ними, у нас был катыг, который бабушка делала сама, никогда в магазинах ничего не покупали)застывает и довга у тебя получится твердой. Но до первого потепления так сказать. Ты правильно подметила, что этот супчик не для нетерпеливых. И как правильно заметила, можно помечтать. Что я и делаю, когда я делаю довгу. Стою себе перед плитой и планы сторю. smile.gif

Лена, а еще попробуй сделать довгу на йогурте, обыкновенном, купленном в супермаркете. Жирность завтра посмотрю в супере, напишу тебе, так не помню. А вообще довга не должна быть жирной. Она поэтому и подается после жирного плова, чтобы кислота и обезжиренность промыла кишечник от масла после плова и унесла его в нужном направлении. ;)Так что не волнуйся! Все на высшем классе! Вот бы еще попробовать! Размечталась... а что, может будет! Буду пробовать блюда азербайджанской кухни, сделанной руками испанской русской. smile.gif

P.S. Пока писала тебе, ответ от тебя пришел.

Автор: Ада 3.09.2004 - 21:37
Цитата (Гюля @ 3.09.2004 - 18:31)
Вот бы еще попробовать! Размечталась... а что, может будет! Буду пробовать блюда азербайджанской кухни, сделанной руками испанской русской. smile.gif




А я вот тоже думала (пока довгу мешала), почему бы тебе не приехать к нам в гости. Все-таки, по интернету объяснять трудно, показывать легче rolleyes.gif
У нас тут потеплее будет, чем в Дании. cool.gif

Нет, серьезно, если будет возможность, приезжай. Мы будем только рады. Я тебе могу дать свой мейл на случай, если соберешься.

Автор: Maya 16.09.2004 - 22:34
Гюля пришла к тебе со спасибой за икру баклажанную( в баклажанной теме), все думала что из них приготовить и попался твой рецептик очень кстати. Девочки, попробуйте по этому рецептику, мне очень понравился- изюминкой для меня было то что вода выпаривается и такая густая икра получается и на вкус обалденно smile.gif

Автор: Гюля 17.09.2004 - 17:45
Maya, пожалуйста, мои дети и я обожаем баклажановую икру. Кстати,завтра пойду покупать баклажаны и делать из нее икру. smile.gif

Автор: Гюля 17.09.2004 - 20:07
Кутабы

Кyтабы - национальное азербайджанское блюдо, которое распространено в Ширванской зоне. Ширванская зона включает в себя Баку, Шемаху и другие аранские регионы Азербайджана. Особенностью Ширванской кухни - мучные изделия и мучные обеды. Одним из известных и любимых блюд ширванской зоны являются кутабы и дюшбяря.

Итак, кутабы. Вам понадобятся

Кyтабы - национальное азербайджанское блюдо, которое распространено в Ширванской зоне

мука пшеничная
вода
мясной фарш (говяжий,можно полу-бараний, полу-говяжий)
репчатый лук
соль, перец
лавашане (это смесь, приготовленная из темной кислой алычи). Если нет лавашаня (у меня ее тоже нет), используйте томатную пасту, разбавленную в воде.

Мясо смешайте с размолотым луком. Добавьте по вкусу соль и перец. Добавьте лавашаня или томатную пасту, заранее смешанную с водой. (Конечный результат томатной пасты не должен быть густым). Отложите в сторону.

Кyтабы - национальное азербайджанское блюдо, которое распространено в Ширванской зоне - 2

Вымесите из муки с добавкой теплой воды и щепотки соли тесто. Сделайте из теста маленькие колобки граммов 70-ти-100. Уложите колобки на полотенце, накройте целлофаном (чтобы тесто не стало грубым) и накройте все полотенцем. Дайте отстоять 5-10 минут.

Кyтабы - национальное азербайджанское блюдо, которое распространено в Ширванской зоне - 3

Автор: Гюля 17.09.2004 - 20:09
На доске раскатайте из колобка круг из тонюсенького теста диаметром примерно в метр. Возьмите тарелку для трафарета диаметром 19-20 см. Расположите тарелку на тесте и вырежьте круги. Из такого теста у меня получается 5 ровных кругов. У вас останется остатки окружностей. Слепите их так, чтобы получился еще один круг. Итого 6 кругов.

На доске раскатайте из колобка круг из тонюсенького теста диаметром примерно в метр

На круги полумесяцем положите фарш, перемешанный с томатной пастой. Покройте половинку другой половинкой теста и слепите как следует края.

На доске раскатайте из колобка круг из тонюсенького теста диаметром примерно в метр - 2

Жарьте кутабы на растительном (но лучше всего на топленном сливочном) масле на сковородке.

На доске раскатайте из колобка круг из тонюсенького теста диаметром примерно в метр - 3

Автор: Гюля 17.09.2004 - 20:09
Подаются кутабы в горячем виде.

Подаются кутабы в горячем виде

После этого рецепта я помещу рецепт дюшбяри. Когда к нам приходят гости, то кроме плова гостю в его честь помимо плова подается вначале дюшбяря, а потом на второе - кутабы.

Кутабы делают не только из мяса, но и из зелени, а также из тыквы. Рецепты кутабов с зеленью и тыквой приведу позже.

Нуш олсун! Приятного аппетита.

Автор: Oxana-MONAMI 17.09.2004 - 20:15
Гюля Гюлечка, спасибо за рецепт кутабов, какие вкусные,, скопировала рецепт. Моя подружка в Баку часто приносила на работу кутабы с зеленью, как же мы объедались ими smile.gif

Автор: Гюля 17.09.2004 - 20:20
Оксаночка, пожалуйста. Если честно, то кутабы не тяжело делать. Главное - дело в технике. Как научишься раскатывать тесто тонко, все поыдет быстро. Я очень часто делаю кутабы, и сама люблю, а самое главное - дети обожают. Они их называют - блинчики с мясом.smile.gif

А теперь перейдем к рецепту Дюшбяря. На сайте у Ирины Крутовой можно найти рецепт дюшбяря. Я делаю его немного иначе. Дюшбяря многие называют азербайджанскими пельменями.Итак...

Оксаночка, пожалуйста

Сегодня я приведу рецепт одного из азербайджаских cупов, очень распространенный в основном в бакинской зоне. Вообще мучные изделия в азербяджанской кухне в основном делются в Баку и его пригородах. Сегодняшний суп называется Дюшбяря. Этот суп фаворит дома у меня, его обожают и мои дети и я. Супчик этот - очень трудоемкая и кропотливая работа. Но не смотря на то, что он занимает много времени и немножечко тяжел в приготовлении, он настолько вкусен, что никакие тяготы не мешают в частом приготовлении дюшбяри. Нам понадобятся:

500 гр мясного фарша (желательно смешать баранину и говядину)
200 гр промолотого репчатого лука
соль, перец по вкусу
500 гр муки
1 яйцо
1 ст воды
1 средний пучек кореандра (она же кинза или кешниш)
1 средний помидор

Мясо тщательно перемешивают с репчатым луком, добавляют соль и перец по вкусу, а затем добавляют мелконашинкованную зелень. После этого из муки с добавлением воды, соли и яйца замешивают не очень крутое тесто, эластичное, но чтобы к рукам не прилипало. Я дала примерное количество муки и воды. Я все делаю на глаз, и поэтому кладу не всю муку, перемешиваю все это дело, а потом по мере надобности добавляю муки. Как я уже отметила тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Соли в тесто не должно быть мало, тесто должно быть соленным (по вкусу соленным, очень важно,чтобы не пресным). Тесто делим на 4 колобка весом 150-180 гр.

Оксаночка, пожалуйста - 2

Укладываем колобки на полотенце и накрываем их целлофаном, чтобы не высушились. Оставляем все это дело на 5-10 минут, чтобы колобки "пришли в себя".

Берем один колобок и с помощью скалки тонюсенько раскатываем его в лепешку. Не бойтесь добавлять муки! Мука не испортит вкус. Но и не переборщите. Просто добавляйте муку, как только тесто начнет прилипать.

Оксаночка, пожалуйста - 3

Автор: Гюля 17.09.2004 - 20:21
Лепешка должна быть очень тонкой, 1 мм. Чем тоньше, тем лучше. Из такого колобка у меня получается лепешка диаметром примерно в 70 см. Разрезаем получившуюся лепешку на маленькие квадраты со стороной 1,5х1,5 см. На каждый квадратик кладем мясную начинку.

Лепешка должна быть очень тонкой, 1 мм

Дальше мне придется попробовать объяснить вам как можно легче. Берете квадратик с начинкой, складываете его пополам и зажимаете края. Получается прямоугольник. Затем cxватитесь за края прямоугольника и согните их вниз, соединив эти концы вместе. Получается маленькая головка в платочке.

Лепешка должна быть очень тонкой, 1 мм - 2

После того, как вы приготовили маленькие головки в платочках :о), соберите их все вместе на подносик, застеленный полотенцем.

В кастрюлю налейте воды, добавьте соли по-вкусу. Дайте воде закипеть. Отдельно прокрутите в мясорубке помидор (или протерите его через терку), когда вода закипит, добавьте помидор, пусть покипит мунуту, две. Затем берите дюшбяря ладонями с подноса и кидайте осторожно в кастрюлу, перемешайте. И так берите по-порциям, кладите в воду, перемешивайте.

Лепешка должна быть очень тонкой, 1 мм - 3

Автор: Гюля 17.09.2004 - 20:22
Не отходите от газа, стойте над кастрюлей. Иногда перемешивайте суп. Проверьте соленость на вкус. Суп не должен быть пресным. Но и слишком соленым тоже не должен быть. Варите около 15-ти минут. Попробуйте на вкус одну дюшбяряшку, мясо должно свариться. Возьмите суп с огня. На дно супника положите нашинкованную кинзу и перелейте суп в супник поверх зелени. Подавайте суп на стол в сопровождении уксуса с толченым чесноком.

Не отходите от газа, стойте над кастрюлей

В тарелку положите супа и налейте сверху уксуса с чесноком по-вкусу. Обычно я наливаю 1,5-2 ложки в одну тарелку. Нуш олсун! Приятного аппетита!

П.С. Хотела сказать, что если вы делаете дюшбяру из свежего мяса, то ее можно заморозить. Просто выложите дюшбяру в соответсвующую емкость, накройте пленкой и в морозильник. Когда надо будет готовить, вытащите ее из морозильника прямо тогда, когда вода уже закипит и прям в мороженном виде бросьте в кипяток. Просто время варки увеличится от 15-ти минут до... Попробуйте сами на вкус, когда мясо будет готовым.

P.S. Яночка, не ругай меня smile.gif Фотографии в этот раз получились большими,т.к. я перенесла этот рецепт с другого форума.

Автор: Oxana-MONAMI 17.09.2004 - 20:38
ГюляКакой супчик аппетитный, в копилку с рецептами забрала smile.gif

Автор: nastia 17.09.2004 - 20:46
Гюляогромное тебе за рецепт Дюшбяря,обязательно сделаю!!!!Узбеки делают похожий супчик и называется почти так же ЧУЧВАРА rolleyes.gif

Автор: Гюля 17.09.2004 - 20:51
Девочки, пожалуйста! Будут вопросы - задавайте. smile.gif

Автор: Катерина 17.09.2004 - 20:51
Гюля, напиши как совсем тонко раскатывать тесто. И на чём ты его раскатываешь?

Автор: Гюля 17.09.2004 - 20:56
Катерина, тесто надо раскатывать очень тонко, как газету. smile.gif

Раскатываю я его на специальной доске, которую я "сделала" из старого стола. Верх стола. Можно кажется делать и на столе тоже, только когда будешь резать - осторожнее, а то стол порежешь.

Автор: Катерина 17.09.2004 - 21:35
Гюля
А какая у тебя скалка? Тоненькая и длинная? Ты её из Азербайджана привезла, наверное?У меня скалки толстые.Одна - мраморная.Тяжёлая - но катает хорошо.

Автор: Гюля 17.09.2004 - 21:52
Катерина, да, скалку я привезла из Баку. Она тонкая к концам и потолще к середине. Но моя подружка из Бельгии говорила мне, что она простой скалкой тоже может раскатывать тесто тонко. Хотя никак я не пойму, как. unsure.gif

Автор: Cher 17.09.2004 - 21:53
Гюля
я в таком восхищении от твоих "крошек"
скоро ко мне партнеры приедут из России - обязательно их накормлю! biggrin.gif этими крошками

Автор: Гюля 17.09.2004 - 21:56
Cher, накорми. На самом деле вскусно очень. И не забудь уксус с чесноком. Это придает специфический вкус. Вопросы будут, задавай. wink.gif

Автор: Катерина 17.09.2004 - 22:01
Гюля
Толстой скалкой трудно катать. Надо поискать тонкую в магазинах. Спасибо.

Автор: Cher 17.09.2004 - 22:03
Гюля
И вопросы задам, а как же. И все сделаю, как у тебя. Я люблю, когда рецепт в первый раз сделан так, как это рекомендуется. biggrin.gif Правда, визит планируется на конец октября, так что время есть.

Автор: Гюля 17.09.2004 - 22:05
Катерина, сейчас подсказку дам. У вас наверное есть магазины, где продается деревянные изделия, т.е.пластинки из дерева,всякие всячины. Обычно это бывает в магазинах стройматериалов. Среди деревянных изделий можно найти как бы об"яснить полегче - деревянные "трубки", "колбаски" различных длин и ширин. Купи одну, у которой диаметр составляет 3-5 см. Отрежь длинной 1м 10 см, и будет у тебя охло - азербайджанская скалка. smile.gif У нас турки так делают. И раскатывают так же тонко, как и я.

Автор: Гюля 17.09.2004 - 22:06
Cher, какая ты решительная! Я никогда не решусь сделать что-то новое для гостей, если я не сделаю его для себя и не убежусь, что все в порядке. smile.gif

Автор: Катерина 17.09.2004 - 22:07
Гюля
biggrin.gif Замечательная идея! Как я не додумалась?

Автор: Гюля 17.09.2004 - 22:09
cool.gif Катерина, ну ты сама поняла. Где наша - советского народа, не пропадала. Выходим из всяких положений!

Автор: Катерина 17.09.2004 - 22:15
Гюля
Наша не пропадёт НИГДЕ. smile.gif
Скажи, я вот обратила внимание на то, что когда готовится блюдо азербайджанское из мяса, особенно рубленного. то лука и зелени берётся почти столько же, сколько самого мяса. Это так?
И ещё - рецепт вашего хлеба, который с круглым углублением в середине ты знаешь?

Автор: Cher 17.09.2004 - 22:16
Гюля
у меня интуитивное - чувствую, что все получится, а потом я всегда на замену что-нибудь имею, так что не стоит даже и переживать.
Вот только у меня сразу же вопрос: я так и не поняла с какого края залеплать, широкий к широкому или узкий к узкому?

Автор: Гюля 17.09.2004 - 22:36
Катерина, рецепт хлеба - обычный, но проблема в том, что его пекут в тяндире, от него аромат тогда ишодит - потрясный. В духовке не получается к сожалению. В Баку мы никогда не делали хлеб, всегда покупали на базаре. А когда были на даче, всегда ходили покупали у соседки, прям с тяндира. Я помню,как мы бежали обратно домой с хлебом между полотенцем, и руки у нас горели от того, что хлеб был горячим. А потом в период перестройки весь этот праздник закончился. Тогда бабушка делала хлеб в обыкновенной печке, но вкус уже не тот. Я как-нибудь сделаю хлебушек, елси получится хотя бы подобие того, поставлю сюда.

Cher, все равно молодец! Мои восхищения! Удачи! На счет, как загибать. Квадратик с мясом бначале загибаешь наполовину. Не защипываешь, а просто закрепляешь. потом хватаешься за узкие стороны и оттягиваешь их вниз и там уже защипывашь. Ух ты... получилась целая наукa. Я надеюсь, я объяснила нормально, понятно.

Автор: Гюля 17.09.2004 - 22:38
P.S. Катерина, на счет зелени. Зелень мы употребляем много. Но не во всех обедах у нас зелени ровно столько же, сколько мяса. Я лично сама люблю добавлять кинзу и укроп. И помногу. Но не все этого любят.

Автор: Cher 17.09.2004 - 22:43
Цитата
Я надеюсь, я объяснила нормально, понятно.

теперь все понятно, огромное мерси!

Автор: Гюля 17.09.2004 - 22:46
Не за что. smile.gif

Автор: Катерина 17.09.2004 - 23:01
Гюля
А лепёшки с начинкой из зелени? Это мечта.У тебя нет рецепта?

Автор: Гюля 17.09.2004 - 23:13
Катерина, лепешки с начинкой из зелени? Хм... мне кажется, ты говоришь о кутабах из зелени. Так коротко постараюсь объяснить. Тесто то же, что и в кутабах. Но колобочки делаешь поменьше, как бы для одного кутаба расчитываешь каждык колобок. Кутабы из зелени не такие маленькие, как мясные кутбы. Диаментр одного кутаба (или его кружка) может составлять 30-40 см. Раскатываешь колобочек тонюсенько как объяснила выше, выкладываешь зеленую начинку как мясную, сворачиваешь вторую половину на зеленую начинку, хорошо закрепляешь края, а потом жаришь. В отличае от мясных кутабов, ты их не жаришь на масле, а жаришь просто так. подаются кутабы тоже горячие, на него мажут сливочное масло, в тарелку кладут катык (твердый йогурт), и макают в этот катык и кушают. Ммммммммм...

Для начинки используют кинзу, укроп, щавель, порей, петрушку, если есть эстрагон. Ни в коем случае ни мяту, ни рейхан (базилик), не используют. Зелень шинкуют, добавляют в него 2-3 ложки катыка и 1 сырое яйцо,соль, перец, и как следует перемешивают. Начинка не должна быть твердой, но в то же время и не должна быть очень жидкой. Ой девочки, кутабы захотела, но у нас тут зелени нету!!! Мне экслкюзивно эти кутабы из Баку привозят.

Автор: Катерина 17.09.2004 - 23:37
Гюля
Да, это то самое. А лепёшка не прилипает к сковороде?

Автор: Ада 18.09.2004 - 01:31
Гюля
Ребята, зашла в свою любимую тему, а тут такое... Я, если честно, давно ждала рецепта кутабов. В Москве у нас есть знакомые бакинцы, которые держат ресторанчик и там я впервые попробовала кутабы с зеленью. Это что-то! Мои родители золотую свадьбу отмечали в этом ресторане, так еды много было, но все гости набросились сразу на кутабы! Просто что-то необыкновенное! С мясом, я думаю, тоже должно быть здорово.

Автор: Гюля 18.09.2004 - 09:11
Катерина, нет не прилипает. Всю жизнь мы делали, а раньше никаких Тефалов не было. Так что не беспокойся, все будет хорошо.

Ох, Леночка, не говори. У вас там зелени есть, сделай. А ау нас я еще смогу найти кинзу и укроп, а вот ни щавеля, ни порея у нас нет.sad.gif

Автор: Ада 18.09.2004 - 21:10
Гюля
Зелень и мне нелегко дается. По 1,30 евро за жалкий пучочек! Ну, ничего, как я уже говорила, в этом году буду высевать всю нашу зелень на собственных грядках и тебе в Данию высылать tongue.gif

Автор: Таня 21.09.2004 - 13:12
Гюля
Гюлечка, салам! Давно меня не было (отдыхала в отпуске), а у тебя здесь темка Роднааааяяяя!
У меня к тебе несколько вопросов:
1. Довга. У меня мама ее готовит потрясающе, но она еще добавляет горох (нухут), из зелени - обязательно тархун или горную кинзу, и тефтельки из баранины, очень маленькие - ну оччеень вкусно.

2. Кутабы. Ты предлагаешь заменить что-то, забыла что на томатную пасту, разведеную водой. А мне недавно посоветовали в фарш добавлять свежие помидоры. И ты знаешь, так мне понравилось!

За халву отдельное СПАСИБО, давно хотела ее рецепт настоящий!
Ну, теперь думаю, и пахлаву пора представить! Очень буду ждать.
Спасибо тебе!

Автор: Гюля 21.09.2004 - 19:48
Танечка, салам. А я думала, куда ты запропастилась. sad.gif

Про довгу - совершенно верно. Мы тоже добавляем нохут (турецкий горох, кажется он называется). На счет фрикаделек маленьких это тоже верно. Но их делают тогда, когда вместо куринного бульона используют бараний. Тоже вкусно.

Тархун... Горная кинза... Танечка, я тут обыкновенную кинзу с трудом нахожу, это кошмар один. О тархуне ваще молчу, а про горную кинзу (даг кешниши) вообще вспоминать не могу...sad.gif Вот и приходится использовать то, что под рукой и не желать себе другого.

Надо попробовать кутабы со свежими помидорами. У нас дома только с лавашаной делали, а т.к. здесь этого нету, бабуля моя посоветовала томатную пасту.

Появляйся да, Танечка!

И специально по твоей просьбе запостю-ка я рецепт пахлавы. Подробный рецепт пахлавы с разными фотокарточками будет только в марте, когда у нас Новруз... Кстати, тогда я в Баку собираюсь. Хочу, чтобы малыши увидели, как Новруз по-настоящему справляют.

Автор: Гюля 21.09.2004 - 19:49
А теперь рецепт азербайджанской пахлавы. Она в народе называется бакинская, т.к. у нас еще есть и шекинская пахлава. Я еще такую пахлаву нигде, ни в какой стране не видела. У меня к сожалению нет рецепта этой пахлавы, и ее саму я ела в последний раз наверное лет 10 назад, но ее вкус до сих пор у меня во рту.

Пахлава:

Дрожжи (примерно 30 гр.)
Яйцо 1 шт.
Молоко утепленное - пол-литра (может и больше)
Мука примерно около 1 кг. (лучше меньше, чем много, если мало, то можно потом добавить муку)
Масло (я обычно использую маргарин для теста) 200-250 гр.

Молоко разогреть до комнатной температуры, добавить дрожжи, растворить их в молоке. Добавить муки так, чтобы получилась не очень жидкая или не очень твердая масса. Положить в теплое место, пока массы не станет в 3-4 раз больше. Берите посуду побольше, я не думаю, что вам будет приятно убирать после того, как дрожжевая смесь пролилась из посуды.

Когда масса подойдет сделайте в миске с мукой углубление и влейте в нее массу. Потом яйцо и масло. Еще раз повторяю, что лучше сначала добавить меньше муки. А потом уже по надобности добавлять больше. Тесто не замешивать очень крепким, оно не должно прилипать к рукам, биыь мягким (!!!), гладким, приятним на ощупь. Чем больше вы будете месить тесто, тем лучше. Как говорит моя бабушка, дрожжевое тесто любит руки. Никогда не пробовала миксером или спец. машиной для хлеба, так что не могу сказать. Я предпочитаю делать такие вещи старинными методами.

После того, как тесто стало однородным, поставьте его на пол-часа-час в теплое место. А пока можете приготовить ореховуыу массу. Вообще-то ореховую массу лучше приготовить заранее, прежде чем печь. На 1 кг орехов, очищенных, прожаренных, перемолотых, 1 кг сахарного песка, перемешать как следует и кардамон молотый по-вкусу. Очень много кардамона не надо, но кардамон должен чувствоваться.Орехи молоть не черезчур мелко,как мука, нам дома нравится, чтобы орехи чувствовались во рту, между зубами. Но самый крупный орешек не должен превышать черный перец.

Из теста делаете 12 (!) шариков, при чем 11 из них должны быть одинаковми, а последний 12-й чуть побольше, и кладете их на полотенце, накройте целофаном, чтобы тесто не огрубело.

Подождите минут 5-10. Начните "открывать" тесто. Раскатываете тесто до того, чтобы оно стало очень тонким. Если тесто прилипает, не страшно, добавляйте муку, но смотрите, чтобы не переборщили. В пахлаву нелзя класть много муки. Потом получившийся слой режете по размеру вашего протвеня и стелите его на протвень. Ничего не сыпете сверху. Раскройте второй слой теста, тоже самое, как 1-ый. Постелите его на протвень поверх первого. Затем уже сыпте ровним слоем ореховую начинку. В дальнейшем один слой теста, один слой начинки, пока не дойдете до последнего слоя. Последний слой вы должны раскрыть не так тонко, как другие, а потолще, т.к. это ззаверхающий слой, так называемая корка. После того, как накрыли коркой, порежьте пахлаву ромбиками, в середину вдавите орешек или половину писташки, обмажьте яичним желтком (не яйцом, а только желтком) смешанную шафраном, и ставьте в горячую духовку при 200 градусах. Через 10 минут, как только края разрезов приподнимутся, залейте пахлаву заранее растопленниы маслом (не растительным). Печь надо до тех пор, как пожелтеет. За 10 минут до готовности витащите пахлаву из духовки, залейте ее сиропом, приготовленным заранее из 1 ст. воды, 1 ст. сахара, 1-2 чайной ложки меда (растворить все на огне). Поставьте пахлаву обратно в духовку и пусть она дальше печется около 10 минут. Витащите пахлаву из духовки, и постарайтесь, пока совсем не остыло отделить пахлаву друг от друга, Кладите "лицом" вниз (т.е. орешками вниз). Как остынет, перевернуть, положить в кастрюльку и накрыть крышкой, чтобы хорошо сохранилась.

Прикрепляю две фотографии, на первой фотографии пахлава слева сзади.К сожалению у меня нет фотографий поближе. Вторая фотография - дело рук моей подружки. Она фотограф и делает разные композиции. Сделала с нашими атрибутами и моими печеными открытку на Новруз Байрам.

А теперь рецепт азербайджанской пахлавы

А теперь рецепт азербайджанской пахлавы - 2

Автор: Vic 21.09.2004 - 22:36
Гюля,
О-о-о-о!!!!! (это эмоции smile.gif) Я обожаю пахлаву, хотя никогда сама не делала, но покупала дома постоянно smile.gif Надо будет рискнуть..

Автор: Гюля 21.09.2004 - 22:43
Vic, прочитала твои слова про риск и вспомнила фразу про шампанское. Так что рискуй! А потом напишешь. smile.gif

P.S. Забыла написать, что пахлава это то коричневое ромбиковое на первой фотокарточкe. Там подальше от вас. smile.gif

Автор: Таня 22.09.2004 - 09:40
Гюля, привет!
Спасибо за пахлаву и за фотографии! У нас в Москве сейчас выравнивают газоны (на манер Запада) и засеивают травкой. Она сейчас такая красивая, и я, прогуливаясь, всегда вспоминаю Новруз Байрам и Пасху в Баку, когда на тарелочке высаженая травка, а вокруг крашеные яйца. Мама всегда так делала там.
Гюлечка, а Гогал будет, он-то ведь то же у тебя на тарелочке?!

Автор: Гюля 22.09.2004 - 10:29
Танечка, пожалуйста. Все будет, и гогал будет и мутаки, и конечно же шекярчёрек и шекярбура. smile.gif Я просто сейчас приболела чуток, лежу с температурой в постеле. Как оправлюсь, напишу рецепт и повешу сюда.

Кстати, про Новруз. У нас тут травка такая растет - кошачья травка, ее в зоомагазинах продают. Так вот она точно сямяни. Я ее покупаю каждый год и использую как сямяни. К сожалению у меня сямяни не получается - солнца у нас здесь недостаточно, поэтому травка не растет.sad.gif

Автор: Таня 22.09.2004 - 12:55
Гюлечка! Выздоравливай, пожалуйста! Жду тебя.

Автор: Гюля 23.09.2004 - 15:34
Я все еще болею, но решила переместить сюда рецепт шекярбуры. На первой фотографии полумесяцы светлого цвета со специфическим украшением.

Шекярбура.

Вообще-то делают его из дрожжевого теста, но моя бабушка делает его так. Получается бесподобно! Кстати из такого же теста делаются бакинские печенные чуды, пирожки с мясом, печенные в духовке.

50 шт. шекярбура

1 кг.муки,
500 гр масла
5 желтков
250 гр сметаны

Рубите муку с маслом, до образования отдельных песчинок, а не комков, потом добавляете сметану и желтки и все собираете. Кладете в холод., а утром можете нажать печь.
Наутро вытащите тесто заранее. Разделите тесто на мелкие шарики размером с грецкий орех. Скалкой раскативаете шарики до окружности диаметром 8-10 см. Размер должен быть с размером кофейного блюдечка, может чуток побольше. Я делаю на глаз, но если есть подходящая форма, то лучше класть эту форму и резать, тогда все шекярбура будут одного размера. Это очень красиво! Эти "блинчики" заполняете начинкой из орехов (используется та же начинка, как и длха пахлавы). Затем делаете "пирожки" из них, края как следует сжимаете друг с другом, а потом края должны загнуть косичкой. Начинаете снизу. Вы оттягиваете пальцами кончик теста и большим пальцем загибаете этот оттянутый кусочек вовнутрь. Итак, всю дорогу вверх. Наверное русские вареники делаются тем же способом. А после того, как вы сделали этот маленький пирожек, вы должны его украсить. А украсить его можно спец. щипцами. Если у вас их нет, то можте заказать их из Баку или может быть купить в спец. магазинах. Щипчики называются - маггаш. И украшаете шекербуру узорами. Ничем не обмазиваете, печете их при 200 градусах до тогоо, как чуток порозовеют. Кстати, если у вас осталось тесто от шекярбуры, то вы можете делать мутаки из них. Раскатываете лапшу диаметром 20 см. Не очень большую. Делите на 6-8 частей (я делю на 6), получаюутся треугольники. Тонким слоем кладете ту же начинку, и с широкого края закручиваете их в рулетики, так, чтобы узкий конец был бы сверху. И печете. Это просто прелесть!!!! Это мы тоже печем на Новруз. Но их я пеку иногда просто для себя.

Автор: Гюля 23.09.2004 - 15:42
Шор гогал -

рецепт теста тот же, как у пахлавы.


Начинку делаете из немного муки, добавляете соль и перец, чуток саркёк (желтый имбирь). Добавьте разияня и джиря (анис один из них называется, а другой, не помню, честно говоря). Накропите подогретым топленным маслом, и соберите массу в единое целое (соль и перец по вкусу). Должна получится "кюфта" (большой шарик), когда держите в руке. В шоргогале все равно, сколько слоев полчается, лижь бы не меньше 8. Чем тольше получится, тем меньше квадратики вам надо будет вырезать. Тесто раскатываете тонким слоем, кладете его на доску. Замазываете теплым растопенним маслом, в которое добавлены соль, перец, джире, разияня. Итак слой за слоем.Последний слой не смазываете маслом. Разрезаете получившиеся слои в квадратики, берете квадратик в руку, закручиваете его, потом из закрутки делаете "мешечек", кладете внутрь начинку, собираете края "мешечка" вместе, "запаковываете", делаете из запаковки лепешку и кладете запакованной частью вниз. Сверху в середине делаете указательным пальцем углубление и кладете туда чуть-чуть начинки. Перед тем, как положить в духовку, обмажьте взбитым яйцом, посыпьте хаш-хашем (маком) и пеките около 180 градусов пока не покраснеют.

П.С. Шоргогалы на снимке те, что справа от чашки, похожие на булочки.

Автор: nika_france 23.09.2004 - 16:56
Гюля Гюля ты просто чудо!!! ОТПАД- надо же все это успеть сделать и так преподнести!!! CУПЕР!!! Эта страничка просто родная, своя - спасибо тебе громадное!!! Как я Мутаки хочу ШЕМАХИНСКИЕ, вот уже 4 года как не ела !!!
sad.gif Гюля а ты умеешь готовить пахла туршусу? Мой любимый супчик из лобий. Еще раз спасибо за темку!!! smile.gif

Автор: nika_france 23.09.2004 - 17:04
Гюля
Гюля подскажи - можно халву сделать на растительном масле?

Автор: Oxana-MONAMI 23.09.2004 - 18:07
Гюля Гюлечка, спасибо за рецепты, шекярбура, пахлава, шор гогал, как я все это люблю, и столько воспоминаний! smile.gif Особенно помню как мы в детстве на Новруз Байрам шапки подкладывали под дверь, чтоб нам сладости насыпали tongue.gif

Автор: Гюля 23.09.2004 - 18:27
Ой, девочки, спасибо большое. Оксаночка, в этом году моя подружка пришла ко мне пораньше, чем мы договаривались (обычно собираемся у меня отмечать Новруз), я даже не знала. Смотрю звонок в дверь. когда открыла дверь увидела шапочку. У меня аж слеза прокатилась. sad.gif Кончно же я поняла, что это они, но само чувство было неповторимое.

Нигуль, ты говоришь пахта туршусу. Это лавашане что ли? Я не знаю, что это такое. Может у нас как-то подругому называлось это.

Оксаночка, кстати, сегодня на ужин у меня Лобия чихиртмасы, это ты мне навеяла идею. smile.gif Рецепт следует после поедания ужина. biggrin.gif

Автор: Гюля 23.09.2004 - 18:28
P.S. Нигуль, не знаю, можно ли хaлву делать на растительном масле. В пронципе можно, мука же должна жарится, какая ей разница на каком масле. Но мне кажется, что вкус значительно изменится.

Автор: Гюля 23.09.2004 - 20:56
Лобья чихыртмасы - Поджарка с лобием.

Оксаночка вспоминала рецепт жаренных лобий (фасолей), что мне дало идею (или скорее всего вспомнила) для того, чтобы сделать этот обед. И воспользовавшись своей болезнью (у меня была масса времени), я сделала это блюдо на ужин. Вам понадобятся (обед на 2-х):

Свежий зеленый лобий - 300 гр
Репчатый лук - 1 шт.
Свежие очень зрелые помидоры - 2 шт.
Яйца - 2-3 штуки (в зависимости от того, кто любит много яиц в обеде)

Лобий прочистить, срезать головки и ножки. Прокипятить в соленой воде минут 5-10 (до полуготовности). Репчатый лук нарезать полукольцами и прожарить до прозрачности (не забудьте добавить соль). Если лобий длиный, то поделите его на 2 части и затем положите на жареный лук и жарьте дальше до золотизны лука (если нужна соль, добавляйте). Поставьте крестик на попку помидоров и залейте и кипятком. Дайте постоять 3 минуты. Слейте воду и очистите помидоры от шкурок. Нарежьте помидоры очень мелко. после того, как лобий с луком готовы, добавьте помидоры и жарьте дальше, пока помидоры не сварятся и сок испарится.

Лобья чихыртмасы - Поджарка с лобием

Взбейте яйца и залейте все жаркое яйцами. Уменьште силу газовой плиты до минимума. Накройте обед крышкой и дайте ему сварится (яйца должны полностью сварится).

Лобья чихыртмасы - Поджарка с лобием - 2

Можете разделить жаркое на 4 части и перевернуть так, чтобы верх оказался низом. Приятного аппетита.

Лобья чихыртмасы - Поджарка с лобием - 3

Автор: Ада 23.09.2004 - 21:19
Гюля
ЗдОрово! Ты, наверное, думаешь, что мне уже наскучила азербайджанская кухня. Нет, я вас, девочки, читаю внимательно, записываю все... Очень интересно вы рассказываете! Вобщем, под впечатлением от ваших рассказов и в связи с тем, что до Новруз Байрама еще довольно долго, решила приготовить "азербайджаский обед" прямо сейчас. То есть, на следующей неделе. Думаю сделать кутабы с зеленью или с мясом для начала, потом плов (не знаю, с курицей или без) или же долму из баклажанов. А на третье, мутаки или шекярбуру. Как вы думаете, не слишком трудно для первого опыта? rolleyes.gif

Да, и еще, Гюлечка, я не очень поняла про шор гогал. Сначала сделать узелок с начинкой, потом его раскатать и снова положить в углубление начинку? А как выглядит пряность, о которой ты говоришь?
Спасибо заранее.

Автор: Гюля 23.09.2004 - 21:42
Леночка, крассавица ты моя. Конечно же я не думаю, что тебе моя тема наскучила. Поэтому и доавляю сюда рецепты. Так вот, на счет шекярбуры, можешь попробовать. И вообще твое меню мне очень нравится. Только запомни - не утомляйся. wink.gif Ведь все это - трудоемкое!

Шор-гогалы (с перевода означают соленые колобки) делаются так (мне очень трудно объяснить, это показать надо). Режешь окружность на квадратики. Берешь один квадратик (там уже НН-ное количество слоев) в руки. Заворачиваешь ее так, как будто бы ты заворачивала бы конфетную бумажку, когда ты ее открываешь,смотришь, что конфетка не нравится и заворачиваешь ее обратно. Т.е. движение овоих рук в противоположном направлении. Потом с концов пришлепываешь бантик друг к другу. Как пришлепнула, с помощью пальцев делаешь круговые движения так, чтобы из этой плюшки получился мешочек. В мешочек кладешь 1 столовую ложку начинки (в зависимости от того,каков мешочек, большой или маленький, он не должен переполнятся начинкой). Края мешечка скрепляешь. Получается как бы шарик. Потом руками делаешь лепешку из нее. И сдавленные края вниз на протвень. По диаметру лепешечка должна быть 6-7см. Они потом разрастаются.

Уф... Леночка, клянусь трудно объяснить. И с моим костлявым языком. Иншаллах,когда приедешь, покажу. smile.gif

Начинка должан быть рассыпчатой, но когда собираешь ее в руку она должан быть однородной массой, колобочек такой. У нас скоро праздник будет - Рамазан. Я буду делать шор-гогалы, обязательно сфотографирую пошагово и помещу сюда. А пока... Пока не делай шор-гоглаы, хорошо?

П.С. Пряность я сфотографирую и помещу сюда. Я пойду тебе на письмо отвечать, а то завтра на работу, опять зашьюсь. sad.gif

Автор: Ада 23.09.2004 - 21:51
Гюля
Спасибо, дорогая, за подробный ответ. Все поняла. Кажется. Сделаю все, как советуешь.
Цитата
Иншаллах,когда приедешь, покажу.

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


Автор: Гюля 23.09.2004 - 22:14
Девочки, сфотографировала все пряности, которые должны идти на восточные сладости.

На блюдечек слева - анис, справа - коммен (на датском во всяком случае так). Спереди - ореховая начинка. А щипчики - те, что шекярбуру надо щипать. smile.gif

Девочки, сфотографировала все пряности, которые должны идти на восточные сладости

* Kommen (den.) - caraway seeds (engl.)

Автор: Ада 24.09.2004 - 19:29
Гюля
Так, все ясно. С анисом нет проблем, его здесь принято добавлять почти во всю выпечку. Вторая пряность, это, если я правильно поняла, тмин.

Так он выгдялит?
Так, все ясно

А щипчики здоровские! Наверное, можно что-нибудь подобное смастерить.

Автор: Ада 24.09.2004 - 19:31
Нет, все-таки, по-русски это не должен быть тмин. То, что на картинке, это Alcaravea, наверное, какой-то вид тмина. Но не зира. Вобщем, загадочно...

Автор: Гюля 24.09.2004 - 20:21
Леночка, правильную картинку ты подобрала. Я просто не помню, как это называется на русском. Но мне кажется, что это действительно тмин. Я привела название по-датски. Может словарик датско-испанский найдешь, а потом переведешь на испанский. smile.gif

Сегодня я жарила лосось, и к нему заранее вытащеный из морозилки плов. Ммммммм...

Автор: Ада 24.09.2004 - 21:52
Гюля
А как ты лосося делаешь?
А я сейчас твою фасоль жарю. Сейчас, как поужинаем, расскажу о результатах.

Автор: Гюля 24.09.2004 - 22:00
Лен, по-азербайджански. biggrin.gif Шучу. Я беру куски лосося (если замороженные, то достаю заранее из морозилки, чтобы полностью разморозились). Мою как следует. Солю, перчу с обеих сторон (перец делаю только для себя, дети не любят). На раскаленную сковородку с маслом кладу лосось и тут же убавляю жару под сковородкой на средний. Как обжарится с одной стороны (как следует!), переворачиваю на другую сторону и жарю дальше. Через 5 минут огонь ставлю на сильный, чтобы и другая сторона покрылась вкусной твердой жаренной корочкой. Хочу добавить, что начинаю жарить со стороны чешуи. Датчане кушают,пальцы облизывают. Кстати, это единственная рыба после осетрины и севрюги, которую я кушаю. Другие рыбы не переношу. smile.gif

Как интересно, как фосоль получится у тея. Я переживаю. А пока повешу рецепт азербайджанского омлета. Когда у тебя травка (зелень, а не другая тавка) вырастит - сделай, не пожалеешь. smile.gif

Автор: Гюля 24.09.2004 - 22:05
Кюкю (или кюки) - Омлет из зелени.

Рецепт очень легкий, недорогой, витаминний, не занимает много времени на приготовление. И к тому же очень вкусный!

4 яйца
200 гр земели - кореандр (кинза, кешниш), укроп (шювид), 1/3 част укропа и 2/3 части кинзы
соль, перец
растительное масло

Кюкю (или кюки) - Омлет из зелени


Зелень прочистить и нашинковать. Сверху добавить яйца, соль и перец по вкусу. Взбить в однородную массу.

Кюкю (или кюки) - Омлет из зелени - 2

Масло нагреть до горячего состояния, вылить омлет на сковородку и убрать огонь до среднего (маленького). Дать омлету "схватить" себя.

Кюкю (или кюки) - Омлет из зелени - 3

Автор: Гюля 24.09.2004 - 22:06
Порезать на 4-8 частей, дать постоять минуты 2-3 и перевернуть кюки на другую сторону.

Порезать на 4-8 частей, дать постоять минуты 2-3 и перевернуть кюки на другую сторону

Жарить до готовности. Нуш олсун! Приятного аппетита.

Порезать на 4-8 частей, дать постоять минуты 2-3 и перевернуть кюки на другую сторону - 2

Автор: Ада 24.09.2004 - 22:37
Гюля
Гюлечка, беспокоиться нечего. Ты разве кому-нибудь плохое советовала? Лобья чихыртмасы получилась (или получился?) потрясающе вкусным. Мигель вон говорит, что тебе привет и от него лично спасибо за вкусный ужин.
За лосося по-азербайджански tongue.gif благодарю. Это тоже одна из немногих рыб, которые мне нравятся.
Так что, Гюль, тебе от нас спасибо. И спасибо Оксане, что она посоветовала такое вкусное блюдо. Сейчас пойду вас обеих официально благодарить.

Автор: Гюля 25.09.2004 - 10:37
Леночка, на здоровье. И от меня Мигелю личный привет. smile.gif Скажи, рецепты следуют.smile.gif

Я тебе по-секрету скажу, что я сейчас иду на базар, и если я найду все необходимое, то я смогу засолить овощи на зиму. Так, по-нашему. Вкусноооооо... Надеюсь, ты любишь соленое. Без солений азербайджанский стол - не стол.

Автор: Oxana-MONAMI 25.09.2004 - 13:55
Гюля Гюлечка, омлет с зеленью, вкусно, себе часто делаю, а вот дети ну ни в какую не едят зелень, даже из супа вылавливают ее и на край тарелки tongue.gif

Автор: nastia 25.09.2004 - 14:17
cделала твой омлет,но с некоторыми изменениями wink.gif
петрушка,кинза,зеленый лук,белый репчатый лук,чеснок,помидорка,яйца взбила со сливками,соль,перец,капелька табаско

Автор: Гюля 25.09.2004 - 15:14
Оксана, у меня тоже самое. Мои ну ни в какую!!!!

Настя, так это уже не мой омлет, но твой. smile.gif Приятного аппетита!

Автор: Ада 25.09.2004 - 16:10
Гюля
Конечно, люблю соленья. Русский стол ведь без них тоже не обходится!
Гюль, я не успела тебе ответить. Вечером, ладно? А рецепт я жду! Спасибо!

Автор: Ада 28.09.2004 - 19:37
Гюля
Это снова я, брожу все вокруг твоей темы в раздумьях...
Как я уже говорила, я собираюсь делать азербайджанский ужин. Сделаю в субботу, чтобы отметить наш юбилей - 10 лет совместной жизни rolleyes.gif !
Перечитала все насчет плова - его буду делать обязательно - и вот подумываю не сделать ли мне зиря-пилов? Это ведь праздничное блюдо?
Вот только хочу уточнить. Курицу, значит, надо сварить и потом разделить руками на кусочки? А зиру брать молотую? И выкладывать все слоями, так? unsure.gif

Автор: Гюля 28.09.2004 - 21:54
Лен, молодец, что еще интересуешься нашей кухней. На счет вопросов. Ти можешь сварить курицу целиком, или же партировав ее.Я обычно ее партировала, промывала как следует, укладывала в кастрюльку плотно, наливала 1 (!) стакан воды и варила до готовности. Потом отделяешь мясо от косточек руками и делишь опять таки руками на части. Ножик не используй. Кусочки курицы не должны быть аккуратными. Это же восточная кухня. smile.gif

Зиря (кажется на англ. она называется cranberry, точно не знаю) берется целая. Она похожа на кишмиш (изюм), только красноватого цвета и кисловатая. Без косточек.

Не забудь миндаль wink.gif А потом правильно слоями - рис, курица, рис, курица, рис, зиря с миндалью. Посыпь шафрановый рис (немного, чуток) сверху и смешай с зирой. Красивое сочетание - красного со жгуче-желтым. smile.gif

Лена, а может ты сделаешь укропный плов, его намного легче делать. И к нему подашь поджаренную по-азербайджански (шЮтка, т.е. так, как я писала тебе раньше) рыбу (лосось). Оооооочень вкусно. Даже я, которая ненавидит рыбу, облизываю пальчики после такого обеда. Только тебе надо будет купить сушеный укроп. Его кажется в супермаркетах тоже можно купить.

От всей души поздравляю теба и Мигеля с днем свадьбы! Передавай мужу огромный привет! Я тебе уже 2 дня ответ пишу. smile.gif

Автор: Ада 29.09.2004 - 01:01
Гюля
Гюлечка, спасибо за поздравления!
Я поняла, "зиря" - это, скорее всего, кизил. Это такая кисленькая ягода. Я никогда ее не видела (вообще никогда в жизни huh.gif ), но представляю, что это такое. Да, наверное, я склонюсь к укропному плову с лососем. Я кутабы с зеленью к этому подойдут? Или лучше сделать кутабы с мясом в этом случае? Спасибо тебе за помощь, я, наверное, тебя уже замучила ohmy.gif .
Завтра твой салатик буду делать wink.gif . Вобщем, "планов громадье", посмтотрим, что из этого получится.

Автор: Гюля 29.09.2004 - 10:12
Лен, кутабы лучше с зеленью. Мясные кутабы к плову не идут. На счет зира - это не кизил.smile.gif Кизил я знаю, как выглядит. У кизила косточка, и сам кизил удлиненый. А зирамалюсенькая и без косточек. Здесь очень редко бывает зира, но если будет (у иранцев хорошая зира, у арабов плохая), я куплю тебе, при встрече передам.

Салатик трудоемкий аааа... расчитивай часик на него. smile.gif Я тебе говорила, что у меня гости будут в конце октября? На азербайджанский вечер. Так вот, те 5 девочек теперь будут 20.smile.gif Ужас... когда и как я все успею сделать, один Бог знает. Ты была бы - помогла бы. smile.gif

Автор: IRENA 29.09.2004 - 11:06
Гюля
Очень вкусные у тебя рецепты! rolleyes.gif Никогда не пробовала азербайджанскую кухню. sad.gif
Ада
Зиря- это скорее всего барбарис, судя по описанию, в восточной кухне он часто используется, а cranberry- это клюква, она тоже кисленькая, но круглая, на болотах растет, после заморозков становится сладкая и очень вкусная.

Автор: Гюля 29.09.2004 - 11:33
IRENA, спасибо за объяснение. Может и барбарис. Я его название не знаю по-русски. Все время говорили зиря и зиря. smile.gif Попробуй наши блюда. Начни с тех, что легко делать. smile.gif Вот Лена начала с плова. Хотя плов немного капризный. И у нее все получилось. Она вообще молодец!

Автор: Ада 29.09.2004 - 13:21
IRENA
Спасибо. Да, раз не кизил, то, скорее всего, барбарис. Его добавляют, насколько я знаю, и в узбекский плов.
А плов Гюлин попробуй. Класс!
Гюля
Да, прокормить 20 датчан - это целое дело biggrin.gif ! Одной трудно управиться. Откуда же их столько понабежало? Хотя я их понимаю. Я бы тоже к тебе в гости напросилась, зная, как все будет вкусно rolleyes.gif !
Я б тебе с радостью помогла. Когда приеду wink.gif , назовем тоже гостей. Я к тому времени уже вообще буду спец по азербайджанским пловам biggrin.gif !

Автор: Гюля 29.09.2004 - 15:01
Лена... слушай, я тут забросила все дела и начала рыскать по нету на счет барбариса. И знаешь - нашла. Точно зиря - это барбарис. Спасибо Ирене, что сказала. Теперь порыщу по магазинам, может найду.

Ты только приезжай, а про гостей потом обсудим. smile.gif

Автор: Ада 29.09.2004 - 15:10
Цитата
Ты только приезжай, а про гостей потом обсудим.

biggrin.gif Мне бы очень хотелось! Может, получится как-нибудь?
Я тоже поищу барбарис. К своему стыду, не знаю, как он называется по-испански. Боюсь, что здесь его никто не знает. Куплю тогда в Москве.
А салатик твой готвлю: вон овощи стоят в ситечках, чтобы лишний сок убрать rolleyes.gif .
А, да, чуть не забыла. Вот хотела спросить. Я сегодня по Мигелеву спец.заказу сделала пельмени. Но зачем-то накрутила фарша целую прорву. И у меня возникла мысль, а что, если сделать кутабы с этим фаршем? Проблема в том, что в нем свинина. Это будет ведь совсем неправильно, да? sad.gif

Автор: Ада 29.09.2004 - 15:20
Ураааа!!!
Я, кажется, нашла! Это он?

Ураааа

Оказывается, я знала такое растение и оказывается, оно здесь растет! Просто его никто не ест.

Автор: Гюля 29.09.2004 - 15:22
Нет, не неправильно. Честно говоря я никогда не ела кутабы из свинины, но попробуй. Конечно вкус свинины не такой же, как говяжий. Но все же мясо да. Потом скажешь, как получилось.

P.S. Картинку твою не вижу, поэтому повешу свою. smile.gif Картинка только малюсенькая, я другую просто не нашла. sad.gif

Нет, не неправильно

Автор: Ада 29.09.2004 - 15:24
Гюля
Ну, там не одна свинина. Там у меня еще баранина и телятина. Так что, я думаю, чувствоваться не будет.

Автор: Гюля 29.09.2004 - 15:25
P.P.S. Щас увидела твою картинку. Кажется, оно. smile.gif Только тебе нужен сушеный.

Автор: Ада 29.09.2004 - 15:29
Гюля
Засушим biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Гюля 29.09.2004 - 16:18
Лен, я лучше тебе сушеный уже готовый куплю. На всякий пожарный. smile.gif

Автор: Ада 29.09.2004 - 19:15
Гюля
Ты видела свой салат? Сейчас покажу. Я только сейчас поняла, что, наверное, все неправильно сделала ohmy.gif . Но было, тем не менее, вкусно. Спасибо.
Ты видела свой салат

Спасибо за барбарис smile.gif !

Автор: Гюля 29.09.2004 - 20:44
Лена, прекрасный салат получиля. А с чего ты взяла, что ты неправильно все сделала? У тебя так красиво получилось! Ровненько. Как тортик. И колор красивый, как в моем. Не волнОВАЙся, все очень даже красиво и вкусно (как сама пишешь). Напиши мне на мейл свои сомнения. В крайнем случае, если у меня будет время, я его сфоткаю 29-го (хотя навряд ли... мне надо делать все в 3-м екземпляре на 20 человек, вряд ли время будет).

Барбарис я нашла через интернет в Дании у одного иранца. Он такой экспресс оказался. Я заказала у него в 15.30, в 16.00 от него мейл пришел, что он уже послал мне заказ, завтра будет. Вот этого я сАвсем неожидала. Если будет хороший, куплю и тебе. Потом пошлю, или сама приедешь, заберешь. biggrin.gif

П.С. Забыла тебе казать, ты салат утрамбовывала? Ненадо его утрамбовывать, он тогда воздушным неполучится. Хотя и вкусным. smile.gif

Автор: Ада 29.09.2004 - 20:50
Гюля
Аааа, а я-то подумала, что нужно всего 4 слоя сделать и в этих слоях смешать соответствующие продукты. Там вон народ уже требует рецепт салата, а я не даю, жду разрешения автора. mad.gif

Автор: Гюля 29.09.2004 - 20:58
Хде просЮт? Давай конечно же рецепт. Что-то я не совсем поняла с перемешкой слоев. Я делаю: слой одного овоща, потом слой другого овоща, потом майонез. После этого зелень. Ничего не утрамбовываю. Потом повторяешь со следующим слоем - слой одного овоща, потом майонез, потом зелень. Потом 3-й слой - овощь, овощь, майонез, зелень. 4-й слой - овощь, сметана, зелень. И фисе... ничего не надо смешивать и утрамбовывать. Целую!

Автор: Катерина 29.09.2004 - 23:31
Гюля
А где рецепт такого салата??????

Автор: IRENA 30.09.2004 - 05:24
Ада
Красиво как!
А он на тарелке не разваливается? Как форму держит?

Автор: Lepi 30.09.2004 - 08:05
Гюля
вчера вечером пекла по твоему рецепту пахлаву,это что-то.Пекла для родителей,т.к. сама на диете,но сегодня утром не удержалась и сташила 1 штучку.Вкуснее я не ела, а ела я её в жизни много,только никогда не делала сама.Спасибо за рецепт.Гюля,а почему хранить в кастрюле?

Автор: MaKosh 30.09.2004 - 08:31
Катерина ура! вернулась?!

Автор: Гюля 30.09.2004 - 09:43
Катерина. Лена поместила рецепт этого салата в салатах. smile.gif

Юлия, я рада, что тебе понравилось. В кастрюле он должен держаться, чтобы не очерствел. Остался мягким, как после выпечки. Кастрюлю конечно же надо накрыть крышкой. smile.gif

Автор: Lepi 30.09.2004 - 09:57
Гюля
Гюлечка,от моих родителей тебе большой саул. biggrin.gif

Автор: Гюля 30.09.2004 - 10:05
Юлечка, от меня им тоже. smile.gif

Автор: Lepi 30.09.2004 - 11:35
Гюля
smile.gif

Автор: Ада 30.09.2004 - 17:36
IRENA
Нет, салат не разваливается. Уже после снятия формы он у меня стоял несколько часов в холодильнике. Как новенький! Майонез "склеивает" слои.

Автор: IRENA 30.09.2004 - 17:41
Ада
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Tatts 30.09.2004 - 20:32
Хотела сказать Гюле спасибо за кутабы. СПАСИБО! Было очень вкусно. Даже б-френд, который идёт в ресторан попозже, не смог отказаться. Хотя обычно если он сказал что не будет есть, значит не будет. biggrin.gif

Автор: Гюля 30.09.2004 - 21:22
Tats, на здоровье. Если у тебя остались кутабы на следующий день - не беспокойся. Разогрей их в микроволновке или в обычной духовке и кушай на здоровье. Они не будут такими хрустящими, как в первый день, но вкус останется таким же. smile.gif

Автор: Гюля 30.09.2004 - 22:04
Настоящий азербайджанский шашлык (кябаб)

Баранье мясо - среди них желательно ребрышки.
Репчатый лук
Помидоры
Наршараб
Зелень
Соль, перец

Мясо промыть, разделать на куски граммов 50. Ребрышки порезать друг от друга желательно по одному ребрышку. В кастрюлю класть слоями мясо, посыпать солью и перцем (мои дети не любят перец, делаю без перца), слой лука. Оставить в холодильнике на сутки. На следующий день вытащить мясо, насадить на шомпулы. Лук не выбрасывайте, отложите в мисочку. На гриле зажечь угли, довести их до готовности (угли должны быть красными), положить шомпулы с мясом на гриль (мангал) и жарить до готовности. Если из гриля будет появляться огонь, тушить его подсоленной водой. Опорошите просто те места етой водой рукой, пока не исчезнет огонь. Все это займет около получасу.

Когда положите мясо, положите рядом промытые помидоры.

Подавайте кябаб на тарелке с репчатым луком из маринада, помидором и наршарабом (соком граната). Можно поыпать сверху свежей зеленью (укроп, кинза)

К кябабу из напитков пойдет айран (йогурт, смешанный с водой, с добавлением соли и зелени).

Настоящий азербайджанский шашлык (кябаб) Баранье мясо - среди них желательно ребрышки

Автор: Tatts 30.09.2004 - 22:06
Гюлечка, а они у меня почему то хрустящими только с одной стороны вышли ohmy.gif А потом я их клала друг на дружку, так что они стали такие пропитанные. Мне кажется это потому что сок вытекал, лопались они, хоть я и закрывала их как надо. Они слегка напомнили мне чебуреки.
В любом случае, достаточно просто, и ВКУУСНО! Спасибо спасибо спасибаааа! biggrin.gif

Автор: Гюля 30.09.2004 - 22:12
Tatts не волнуйся, ведь ервый блин комом всегда. У меня тоже самое было. Но я научилась. Они у меня не лопаются больше. Жарь их на огне, чуть выше среднего. Переворачивай их жасто с одной соторны на другую. Если масло впиталось, незабудь добавить дополнительное. Но желательно добавлять понемногу. Я их тоже укладываю друг на друга. При чем один слой вертикально, а воторй слой (сверху) - горизонтально. Они тогда хорошо держатся.

Пожалуйста, кушай на здоровье! smile.gif

Автор: Ада 30.09.2004 - 22:27
Гюля
Просто шикарный кябаб!!! Вот куплю себе мангал на террасу, буду делсть настоящие шашлыки!

Автор: Гюля 1.10.2004 - 09:49
Лена, у меня мангала нету. smile.gif Я делаю на простом гриле. smile.gif А история этого кябаба такова, что я чистила свой морозильник и нашла там мясо для кябаба. До следующего лета подумала, оно не останется, а сейчас у нас уже зима, но к моему счастью, погода вчера была хорошей и я решилась на кябаб. Вот так. smile.gif

Автор: Ада 1.10.2004 - 17:24
Может, этот вопрос надо было поместить в другую тему, но, если уж речь зашла... Дело в том, что я такой темный человек, что... даже стыдно говорить huh.gif ... не очень четко понимаю, что из себя представляет гриль. Это та же самая сковородка, только с рифленым дном? И чем тогда он лучше обычной сковородки?

Автор: Гюля 1.10.2004 - 18:19
Лена, гриль бывает разный. Есть грильная сковородка,есть гриль электрический. Но у меня гриль для двора, куда сыпешь уголь и зажигаешь. Он не как мангал, т.к. мангaл сделан из дугого материала. И форма у него другая. Я как найду фотку гриля для двора, пошлю тебе.

Автор: Ада 2.10.2004 - 16:56
Я вам еще не надоела в этой теме biggrin.gif ? Попрошу вас потерпеть меня еще немножко, так как я собираюсь отчитаться о проведенном сегодня торжественном обеде, посвященном нашему 10-летнему юбилею, а также интернациональной дружбе wink.gif . Все рецепты Гюлины, поэтому свои вопросы и сомнения обращаю к ней.
В качестве закуски были кутабы с зеленью.

Я вам еще не надоела в этой теме

Вы, пожалуйста не смотрите, что они слегка черненькие. У меня просто сейчас плита допотопная и у нее очень неравномерный огонь. На вкусе подгорелость не сказалась. Правда!
Вопрос: Какова должна быть пропорция трав? Я брала шпинат, немного политый лимонным соком, чтобы приблизить вкус к щавелевому biggrin.gif , петрушку, кинзу, порей и тархун (эстрагон). Получилось очень вкусно. Только мне показалось, что я переложила тархуна, у него все-таки довольно интенсивный вкус.


Автор: Ада 2.10.2004 - 17:00
Основным блюдом был шювид-пилов (плов с сушеным укропом). Как советовала Гюля, плов был подан с рыбой.

Основным блюдом был шювид-пилов (плов с сушеным укропом)


Пошаговое объяснение плова есть в теме о пловах. Получается очень вкусно и ароматно. Только, если кто-то будет варить, имейте в виду, что солить воду, в которой отваривается рис, нужно очень круто, иначе будет недосол.

Автор: Ада 2.10.2004 - 17:05
И, наконец, на десерт - шекярбура.
Размером она получилась у меня поменьше, чем положено. Я просто использовала формочку для печенья диаметром 7 см.
И нет у меня щипчиков для украшения шекярбуры sad.gif .

И, наконец, на десерт - шекярбура


Комментарий: Мне лично не хватало в этой сладости чего-то, то ли соли, то ли кислоты, даже не знаю. То есть, начинка мне показалась пресноватой. Может, я что не так сделала. Брала грецкие орехи и сахар в равных количествах. Кардамона не было.

Автор: Schatzi 2.10.2004 - 17:21
Ада, у меня слюнки потекли! И вообще, как это я сразу такую интересную тему не заметила. Гюля, я уже все рецепты просмотрела - все такое вкусное! И все хочеться попробовать!

Автор: Maya 2.10.2004 - 17:22
Ада Поздравляю с юбилеем! smile.gif кутабы с зеленью это что-то, так и хочется обмакнуть в сметанку и положить кусочек в рот smile.gif давно я их не делала, надо попробовать по Гюлиному рецепту.

Автор: IRENA 2.10.2004 - 17:29
Ада
Какая красота!!!!! И так все вкусно выглядит! Я думаю, что ваш праздничный ужин очень удался!

Автор: eva 2.10.2004 - 17:33
Ада
Как всё выглядит красиво и апетитно Как всё выглядит красиво и апетитно

Автор: Гюля 2.10.2004 - 17:45
Лена, какая ты молодец! У тебя столько выдержки, что ты сделала столько вещей! Молодец! И еще раз от души поздравляю с днем свадьбы!

На счет кутабов. Большое количество (в равных количествах) кинзы, укропа, порея (не всегда порей есть), если используешь шпинат, то половину порции кинзы, эстрагона 1/3 часть. Вкус, как ты заметила очень острый. Он должен придать чуток запах и вкус. А так - молодец! 5-ка обеспечена!

Плов - добавь в следующий раз побольше укропа, тогда у риса будет более зеленоватый цвет. Можешь довабить зеленый лобий (фасоль стручковая) разделенная на 3 части (см 1,5 длина каждой части). Лобий можно использовать замороженный, его тогда и легче делить, но руки переохлаждаются. Осторожно. Его добавляют, пока риз варится, т.е. дай отварится рису, как снимешь с огня, добавь лобий и перемешай как следует. Потом слей в друшлак. И добавляй укроп. А вообще - отлично! А лосось... мммммммм...

Шекярбура - на любителя. Начинка, как ты наверное увидела, остается такой, какой ты его в тесто положила, т.е. она не карамелизируется. Кардамон (перемолотый) придает шекярбуре аромат. Начинку сделала правильно - один к одному. Я не знаю, почему тебе показалось ни туда, ни сюда. Он обычно чувствуется сладким. Честно говоря, я не в восторге от шекярбуры, но один раз в год есть ее можно. smile.gif А ты орехи обжарила?

Леночка, короче ты профессионал в азербайджанской кухни. Начала делать сразу сложные вещи и с большим успехом. А я сегодня пошла опять маленькие баклажанчики купила, буду делать из них соленья. Но на обед я уже попробовала одно соленье - называется - Хяфтя-беджяр (перевод - готовый за неделю). Мммммммммм... он уже приготовиля, и была вкуснятина! рецепт с фотографиями - попозже. Сейчас пеку для соседки пирог. А потом генеральная уборка. sad.gif

Автор: Oxana-MONAMI 2.10.2004 - 18:10
AдаЛеночка, ну до чего все так вкусненько выглядит!!! Умничка, я виртуально объелась, если так можно сказать tongue.gif

Автор: Ада 2.10.2004 - 18:30
Schatzi
Maya
IRENA
eva
Oxana-MONAMI
Девочки, спасибо! Я так довольна, что получила похвалы от таких опытных хозяек, как вы!
Гюля
Спасибо за разъяснения. В плове укроп должен быть обязательно сушеным, да? Я вроде сыпала-сыпала, а все равно, наверное, мало получилось!
Про шекярбуру: мне стыдно признаваться, но я схалтурила и орехи обжаривать не стала. Потом уже поняла, что это нужно было сделать, у обжаренных орехов гораздо приятнее вкус. А тесто солить не надо, так ведь?
С кутабами я буду тренироваться еще. Попробую сделать, как ты говоришь и подобрать идеальную пропорцию.
Спасибо тебе еще раз за то, что делишься с нами частичкой такой богатой и интересной культуры твоего народа!

Автор: Гюля 2.10.2004 - 18:48
Леночка, тесто солить не надо. А орехи жарить нужно.smile.gif И нужно чистить их от кожуры. Скажу тебе, что это ты можешь сделать заранее, положить утрамбовывая в баллон (банку) и положить в холодное место (можно в холодильник). Спасибо за спасибу и за твой интересс к нашей кухне и культуре.

Автор: Vic 2.10.2004 - 19:24
Ада
Потрясающий ужин получился smile.gif А кутабы мне очень понравились, такие аппетитные smile.gif

Автор: Ада 2.10.2004 - 19:50
Vic
Вика, спасибо большое! Я рада, что тебе мой виртуальный обед пришелся по душе!

Автор: Гюля 2.10.2004 - 19:57
Лен, я уверена, что когда все девочки попробуют обеды, приготовленные тобой, то им тоже очень понравится!

Автор: Гюля 2.10.2004 - 20:04
П.С. Помесшаю фотографию зеленых кутабов, которых мне моя тетя привезла из Баку. Они поэтому немножко неважно выглядят, все порванные. sad.gif

П.С. Помесшаю фотографию зеленых кутабов, которых мне моя тетя привезла из Баку. Они поэтому немнож...

Автор: Nusha 2.10.2004 - 22:27
Гюля
С удовольствием заглядываю сюда в твою тему..У меня подруга замужем за бывшим бакинцем,довга и долма частенько у неё пробуем,теперь вот узнали и о других блюдах smile.gif

Автор: Гюля 2.10.2004 - 23:18
Я рада, что мои труды не пропадают, и то, что я делаю,приносит удовольствие. Спасибо девочки!

Автор: Maya 3.10.2004 - 17:20
Гюля
искала по всей теме кутабы с зеленью и не нашла huh.gif вчера специально купила шпинат, ну да ладно в этот раз сделаю по своему рецепту

Автор: Гюля 3.10.2004 - 17:43
Maya. Я обязательно сейчас напишу рецепт кутабов. Только вот рецептик повешу. Подожди, не делай.

Автор: Гюля 3.10.2004 - 17:47
Кюфтя-бозбаш

Кюфтя-бозбаш (перевод с азери тюркского- кюфтя - круглый, бозбаш - серая голова) - один из разновидностей азербайджанских супов. Я не очень люблю кюфтю из-за фарша, я вообще не люблю перемолотое мясо, но моя мама не может прожить и месяца без кюфти. Для нее норма - минимум один раз в месяц кюфтя. Мой старший сын похож на меня во вкусах, а младший нет. Поэтому, когда я делаю кюфтю дома, она с удовольтсвием поедается моим младшим сыном и когда мама у меня, мамой. Я делаю вид, что получаю удовольтсвие, чтобы дети кушали, но старший сын долго и упорно ковыряется в тарелке, и в итоге его порция поедается мной или прячется на следующий день. Кюфтю лучше есть свежей, т.к. картошка в ней останется и станет невкусной.

Я сегодня на ужин сделала кюфтю на 3 персоны. Мне потребовалось

350 гр мяса-фарша
150 гр (2 средних) репчатых лука
30 гр риса
3 картошки (я кладу всегда больше, т.к. картошка в кюфте получается очень вкусная и я с удовольтсвием ем 2 картошки, но на порцию всегда расчитывается 1 кюфтя и 1 побольше средней картошка)
если у вас есть сушеная алыча, то минимум 3 шутки
немного томатной пасты и пол-помидора свежего
турецкий горох (нохут)
желтый имбирь, сарыкёк

Если у вас горох сушеный, то его надо заранее поставить с ночи в воду, а наутро сварить до полу-готовности

Из мяса, лука и риса замешиваете однородную массу (незабудьте соль и перецwink.gif). Картофель очищаете, оставляете его целиком. Помидор отделите от шкурки и как следует нашинкуйте (можно и в блендере до однородной массы, но кто захочет использовать блендер из-запол-помидора, мне например - лень). Алычу промойте.

Кюфтя-бозбаш (перевод с азери тюркского- кюфтя - круглый, бозбаш - серая голова) - один из разновид...

В кастрюлю налейте 1 литр воды и поставьте ее на огонь. Пока вода закипает, разделите мясной фарш на 3 части и сделайте из каждий части маленький колобок. Сделайте внутри углубление и положите туда одну алычу. Колобок закройте и как следует руками вымесите из него шарик, размером в ладошку.

Кюфтя-бозбаш (перевод с азери тюркского- кюфтя - круглый, бозбаш - серая голова) - один из разновид... - 2

Так сделайте 3 колобка.

Кюфтя-бозбаш (перевод с азери тюркского- кюфтя - круглый, бозбаш - серая голова) - один из разновид... - 3

Автор: Гюля 3.10.2004 - 17:50
Как вода закипит, бросайте по-одному колобки в него. Добавьте очищенный картофель, если вы используете более, чем 3 алычи, то добавьте и алычу тоже. Уменьшьте огонь до среднего. Дайте покипеть чуток, если собралась пенка, то соберите ее ложечкий, супчик должен быть ясненьким. Доваьте 1/4 ч.л. желтого имбиря, горох (нохут), накройте крушкой и варите 30-45 минут. Я использовала горох в консервах, уже сваренный. Его я кладу после 30-45 минут, перед тем, как положить помидорку.

Как вода закипит, бросайте по-одному колобки в него

Проверьте картошку на готовность через 30 минут, если картошка мягкая, то добавьте 1/2 чайной ложки том.пасты и мелконарезанный помидорчик. Дайте сварится еще 15 минут.

Как вода закипит, бросайте по-одному колобки в него - 2

Кюфтя готова. Подавайте ее на стол. Если у вас есть сушеная мята, то кюфтю обязательно надо посыпать сушеной мятой. У нас в доме она очень не популярна, поэтому я никогда не пользуюсь мятой. С кюфтой очень хорошо идет лаваш и соленья. Рецепт солений я приведу позже.

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Как вода закипит, бросайте по-одному колобки в него - 3

Автор: Гюля 3.10.2004 - 18:04
Кутабы с зеленью.

Для теста вам потребуются дрожжи (разница с кутабами из мяса), мука, вода, соль. Делаете опару из дрожжей, воды и муки, поставьте ее поднятся на пол-часа в теплое место. Не забудьте положить под опару тарелку, не то опара протечёт и вам потом придется долго и нудно убирать на кухне. smile.gif Как опара поднимется, добавьте ее в остаток муки и замьсте гладкое, не очень твердое тесто. Сделайте из нее маленькие колобки (не как в мясных кутабах). В отличае от мясных кутабов, вы в кутабах с зеленью не используете форму для вырезания. Кутабы с зеленью должны быть большими, диаментром в 20-25 см. Поэтому вы делаете колобки для одного кутаба. Отложите их на полотенце, накройте целофаном, чтобы тесто не затвердело.

До того, как вы приметесь за тесто, сделайте начинку. В начинку используется много кинзы, неного поменьше укропа, петрушки, щавеля (если используете шпинат, то используйте его мало,т.к. он дает жидкость, и добавьте тогда немного лимонной кислоты, перемешанной в небольшем количестве кипятка), порей,немного эстрагона, если есть.

Зелень промойте, нашинкуйте как следует, посолите, поперчите, добавьте 1-2 столовые ложки простокваши (или турецкого/греческого йогурта) и одно сырое яйцо (не спрашивайте почему, незнаю, так научилась у бабушки). Перемешайте все как следует. Потом приступайте к тесту.

Через 5 минут, как вы сделали колобки, приступайте к раскатке теста. Раскатайте его тонюсенько. Диаметром 20-25 см. Положите на половину начинку из зелени и жарьте на сковородке без масла (!!!!). При подаче подайте вместе с кутабами на стол сливочное масло и простоквашу (сметану, йогурт). Когда кушаете намажьте кутабы сливочным маслом и обмакивайте в простоквашу. Ой, захотела кутабов... а мама только в декабре приезжает. может состряпаю я только из кинзы, укропа и шпината кутабы на следующей неделе.

Кутабы можно заморозить. Отмараживать в микроволновке сразу же, как вытащили из морозильника.

П.С. Я всегда изпользую свежие дрожжи, не сухие.

Автор: Гюля 3.10.2004 - 20:14
Азербайджанские cоленья - Турши

Я делаю за один раз сразу несколько солений, поэтому покупаю массу овощей и 2 дня резервирую на соленья. Для наших солений я использую

маленькие баклажаны
большие баклажаны
зеленые оимидоры
полузеленые помидоры
чили
чеснок
кинза
укроп
мята
базиликум
эстрагон
капуста
бурак
морковь
болгарский перец
красный репчатый лук
уксус
соль

Азербайджанские cоленья - Турши Я делаю за один раз сразу несколько солений, поэтому покупаю массу...

Зелень промыть и нашинковать. Чеснок прошинковать, добавить к зелени,то же самое сделать с чили. Добавить соль по-вкусу.

Азербайджанские cоленья - Турши Я делаю за один раз сразу несколько солений, поэтому покупаю массу... - 2

Маленькие баклажаны почистить, ножиком сделать разрез на "животе" баклажана, насолить в разрезе и отложить на пол-часа -час, чтобы баклажаны выпустили желчь. Промыть баклажаны. Вскипятить воду с добавлением соли. Как вода закипит, положить в нее баклажаны. Если баклажаны очень маленькие (как у меня на снимке), то кипятить их 2-3 минуты. Баклажаны не должны быть совсем твердыми, как свежие, но и не мягкими. Взять из воды, положить между полотенцем и поставить под гнет на 3 часа. Заметьте, что баклажаны выдают сок, поэтому полотенце испачкается, и цвет не проходит. Так что используйте полотенце, которое старое.

Начините баклажаны зеленой начинкой, уложите на дно банки.

Азербайджанские cоленья - Турши Я делаю за один раз сразу несколько солений, поэтому покупаю массу... - 3

Автор: Гюля 3.10.2004 - 20:16
Болгарский перец надрезать шапочку, не доконца, чтобы шапочка сидела на перце

Болгарский перец надрезать шапочку, не доконца, чтобы шапочка сидела на перце. Очистить от семечек. Вросить в кипящую соленую воду и побаланшировать минут 5. Вытащить, дать воде стечь, остудить, наполнить начинкой и уложить в банку. Я уложила и баклажаны и перец в одну банку. Но желательно по-отдельности. Баклажаны заливать уксусом. Перцы можно залить или уксусом, или рассолом (3 чашки воды, 1/2 чашки уксуса, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, специи, кипятите и заливаете сверху).

Болгарский перец надрезать шапочку, не доконца, чтобы шапочка сидела на перце - 2

Полукрасные помидоры промойте, надрежьте крышку, но не до конца, чтобы крышка держалась на помодире. Вырежьте внутренность помодоров, сделайте как бы мешёчек из помидора. Внутренность не выбрасывайте, отложите в тарелку. Начините помидоры зеленой начинкой и уложите в банку и закройте банку. В эту банку ненужно добавлять ничего. Помидоры испускают свой сок и соленья "готовятся" в собственном соку.

Болгарский перец надрезать шапочку, не доконца, чтобы шапочка сидела на перце - 3

Все банки отложите в холодное место. Соленья готовы через минимум месяц. Баклажаны могут дотянутся и до 2-х месяцев.

Автор: Гюля 3.10.2004 - 20:21
А теперь перейдем к хяфтя-беджяр. Это соленье готово уже через неделю. Я уже попробовала, и скажу вам, как всегда, очень вкусно!

Если у вас не осталось зеленой начинки, то сделайте такую. Большие баклажаны порежьте на маленькие кубики, посолите как следует и дайте горечи стечь.

А теперь перейдем к

Промойте кубики и бросьте их в кипящую соленую воду. Прокипятите 4-5 минут, вылейте все в друшлаг и дайте воде стечь. Положите кубики между полотенцем и под гнет. Дайте отстоять полчаса. Добавьте баклажаны к зеленой начинке. Добавьте туда же измельченные свежие морковь, бурак и красный лук. Посолите, перемешайте как следует, положите все в банки, но на 3/4 банки и залейте уксусом. Длиным предметом (я обычно пользуюсь моей любимой деревянной ложкой) проколите все в нескольких местах так, чтобы уксус попал везде. Объем тогда тоже увеличится. Если надо, добавьте уксус опять. Закройте банку и положите в холодное место. Все овощи и чеснок я провожу через машинку для измельчения (шинковочную машинку, не мясорубка). Иначе надо будет сидеть и шинковать овощи очень долго.

Конечный результат таков.

А теперь перейдем к - 2

Кроме этого я порезала капусту кубиками 3х3 см. Морковку и бурк порезала кольцами. Уложила все в банки. Одну банку залила уксусом, а другую рассолом. Отложила на холод. Надеюсь это тоже станет скоро готово.

Кушайте наздоровье!

Автор: Schatzi 3.10.2004 - 20:34
Гюля, а сушеная алыча действительно такая маленькая? Она на фотке по размеру похожа на изюм. Кюфтя-бозбаш выглядит очень аппетитно. Похоже на суп и второе блюдо сразу. А про соленья я вообще молчу. Турши - это что-то! Хочу-хочу-хочу! Но солить я вообще ничего не умею, да и со временем беда... , а сушеная алыча действительно такая маленькая

Автор: Гюля 3.10.2004 - 20:55
Наташа, сушеная алча маленькая, но не как изюм. Может потому, что издалека всяла. sad.gif

Кюфтя, как ты правильно заметила, и 1-ое и 2-е блюдо в одном. Мой дедушка всегда рвал лаваш на маленькие части, клал их в суп, ел это, а потом разминал кюфтю с картошкой и ел это как 2-ое блюо, как раз с теми туршу, о которых я сегодня писала. Иногда я тоже делаю себе так, но я буваю такая голодная, что у меня нехватает терпения делать "пюре". Все кушаю как попало.smile.gif

А соленья... да... у меня дети у отца были, поэтому у меня времени было предостаточно. smile.gif А они на самом деле вкусные. Если будет возможность сдела хяфтя-беджяр, не пожалеешь! Или приезжай в Данию! Угощу! По почте же посылать нельзя. sad.gif

Автор: Лайла 3.10.2004 - 22:32
Цитата
Если будет возможность сдела хяфтя-беджяр, не пожалеешь! Или приезжай в Данию! Угощу! По почте же посылать нельзя.

Гюля
А можно я тоже!! Я так люблю баклажаны!! И такие вкусные соленья у тебя!!!

Автор: Maya 3.10.2004 - 22:36
Гюля спасибо за рецептик, я по нему в следующий раз сделаю, мои домочадцы(муж с детьми) устроили воскресную уборку и к обеду были очень голодны ph34r.gif
Гюля снимаю шляпу, так ты еще и соленья делаешь, а мне казалось за рубежом это нереально, банки нужны и крышки, я так поняла, что если хорошенько простерилизовать, то пойдут и здешние, да?

Автор: Гюля 3.10.2004 - 22:38
Лайла, конечно же можно! Ты только приезжай, бум угощать всякими вкусностями. Вот, я жду все, когда Лена (Ада) ко мне приедет. smile.gif

Maya. я никогда не стерелизовала банки для солений. Моя бабушка тоже никогда не стерелизовала их. Так что их можно и в обыкновенную баночку от томатной пасты, и в спец. банки для варений и т.д. делать. На фотографии кажется видно,какую банку я использовала. Может и у вас там такие есть?

Автор: Maya 3.10.2004 - 22:48
Гюля у нас много таких баночек, но мне казалось что если в них на месяц что-то класть, то испортиться unsure.gif

Автор: Гюля 3.10.2004 - 22:48
Вот, у меня как раз фотография такой баночки есть.smile.gif

Вот, у меня как раз фотография такой баночки есть

Я держала долго, целый год, ничего не испортилось. Так что пробуй без страхУ.

Автор: Maya 3.10.2004 - 22:57
Гюля у меня есть такая только поменьше и пластмассовая, так дочка по незнанию в посудомойку и она потрескалась. Обожаю баклажаны в любом виде, я уже по Ирининому рецепту делала, у нее там с морковкой, неделю может простоять в холодильнике

Автор: eva 3.10.2004 - 23:52
Гюля
Спасибо тебе за отличные рецепты Спасибо тебе за отличные рецепты Девочки из Израиля
Девочки из Израиля!
У нас в магазинах продаётся сушёная алча,привезёная из Турций,я её постоянно покупаю.

Автор: Ада 3.10.2004 - 23:55
Гюля
Слушай, когда ты успеваешь столько всего вкусного наготовить? Я прямо не успеваю за тобой записывать. Ты-молодец!
Цитата
я жду все, когда Лена (Ада) ко мне приедет.

Приеду обязательно, раз обещала. Буду копить деньги на поездку biggrin.gif .
Цитата
Кутабы с зеленью.

Для теста вам потребуются дрожжи (разница с кутабами из мяса),

Гюля, ты убила меня! Я ведь делала свои кутабы без дрожжей и думала, что так и надо. Видишь, получается, что я бегу впереди паровоза: я сначала готовлю, а потом ты публикуешь рецепт tongue.gif . Вобщем, придется все еще раз делать!

Автор: Гюля 4.10.2004 - 00:00
Девочки спасибо за отзывы.

Лена, на счет паровоза... Ты не торопись, я ужасно захотела этих кутабов. На следующей неделе (через 8 дней) у меня отпуск, я пойду понакуплю какой-нибудь зелени и сделаю кутабы. Пошагово сфотографиую и опишу. Тогда точно будешь знать, как делать. Ошибка моя, я говорила,говорила,а рецепт не повесила, честно говоря, я думала, что написала его, потом после сообщения Маи пересмотрела свои рецепты и увидела, что не писала. Мне аж стыННо стало. unsure.gif

Автор: Ада 4.10.2004 - 00:10
Гюля
Ладно, договорились.
Цитата
Мне аж стыННо стало.

Нечего стыдиться: кутабы и с пресным тестом получились что надо. Так что я, можно сказать, внесла свой вклад в азербайджанскую кухню. tongue.gif

Автор: Гюля 5.10.2004 - 19:25
П.С. Я нашла ошибку! Для тех, кто записал рецепт солений хяфтя-беджяр. Запишите пожалуйста, что с морковью бураком и красным луком добавляется еще измельченная капуста!

Извините, просто забыла про нее, пока не увидела ее у себя в холодильнике... Ее - капусту. smile.gif

Автор: tomaka 5.10.2004 - 23:17
Гюлечка салям! спасибо большое за рецепты! Как в детство вернулась! У меня тетка двоюродная была бакинка! Пожалуйста дай рецепт сладкого плова с сухофруктами! Никогода ни у кого такого как у нее не ела - в книжках что-то не так. Спасибо тебе. Тома tongue.gif

Автор: Гюля 6.10.2004 - 07:56
tomaka, салам. Рецепт плова с сухофруктами напишу вечером, когда вернусь с работы. К сожалению фотографий у меня нет, и сам плов я не делаю часто. Так что придется написать только рецепт. smile.gif

Автор: dingo 7.10.2004 - 16:23
Гюля
Я на этом форуме не так давно и если честно, дальше этой темки не сдвинулась. Я читаю рецепт и иду его делать. Читаю следующий и опять иду делать. Обалдеть, мало того что все рецепты удачные, ты еще так красиво все оформляешь, умничка. Я тоже с Кавказа, с Дагестана, но у нас немного другая кухня. Жду с нетерпением сладкий плов, с сухофруктами. Спасибо тебе большое

Автор: eva 7.10.2004 - 19:39
dingo
Если не секрет с какого города ты?Я жила в Махачкале.

Автор: Гюля 7.10.2004 - 20:38
dingo, спасибо большое за слова. Я рада, что у тебя все получается. И рада, что тебе нравится. Я обещала плов с сухофруктами, но проблема во времени. Написать рецепт - занимает долгое время. А у меня его нет. sad.gif Знаете, девочки, я попробую на выходные сделать плов с сухофруктами и сделать фотографии. Чуть-чтуь сделаю, т.к. ни я сама, ни мои детки не любим плов с сухофруктами. Как раз я недавно купила каштаны, попробую заодно. smile.gif

А на счет оформления - проблема именно в том, что оформлять я не могу. Когда смотрю на фотиграфии Алины и Аины, слюнки у меня текут, пробую хотя бы сделать что-то вроде этого, но получается карикатура на это. sad.gif Да и солнца у нас уже нету. В 18.00 уже темнота. А до лета - ух как долго.

Автор: dingo 7.10.2004 - 21:49
eva
я тоже с Махачкалы, жила в поселке Рыбников

Автор: eva 8.10.2004 - 21:03
dingo
я тебе в личку написала.

Автор: Marusja 8.10.2004 - 23:56
Гюля, спасибо большое за подробные рецепты. Моя подруга и соседка очень вкусно готовила азербайджанскую еду. Во всём такой свежий, разнообразный вкус, куча разной зелени-приправы. Я скучала за её кухней, а Вы меня вдохновили самой попробовать. Хотелось бы Вас спросить про орехи в сладких начинках. Вы написали, что орехи нужно очистить. Имеете ли Вы в виду грецкие, и если очистить, то от чего - скорлупы (само-собой) или от жёлто-коричневой верхней плёнки? Если второе, то я понятия не имею как их очищать. Эта плёнка на них довольно плотно сидит. Подскажете?

Связанный с этим вопрос. Читала у Похлёбкина, что в традиционной азербайджанской кухне на гарнир подавались каштаны (а не рис, скажем, или картошка). Я их очень люблю. Готовите ли Вы их? И если да, то в каком виде и существует ли какой-то быстрый способ их тоже очистить от внутренней плёнки, а то у меня всегда с этим проблемы.

И последний вопрос. Едят ли в Азербайджане курдючное сало? Мне его один раз привезли попробовать, и мне ужасно понравился его специфический аромат. Я его никак не могу забыть. Я с ним готовила плов, а то, что осталось пошло на рецепт халвы очень похожий на тот, что Вы привели. Это был рецепт то ли из узбекской, то ли из какой-то другой среднеазиатской кухни и назывался он по-моему "халвайтар" (если не переврала). Получилось необыкновенно вкусно. Очень мне хочется достать курдючное сало. Едите ли Вы его в Дании, и если да - то где достаёте? Я живу в Швеции. Может быть есть какие-то общие системы распределения в этнические магазины или Интернет-сайты по которым можно заказать?

Автор: Гюля 9.10.2004 - 10:11
Marusja спасибо. Давай на ты. Как Лайла говорит, не хочу чувствовать себя старой. smile.gif

На счет орехов. Я имела ввиду второе, от желотватой пленки. Когда ты будешь обжаривать ирехи, они начнут "отклеиваться". После прожарки я их сыплю в мешёк от риса (наверное в Швеции у вас тоже 5-тикг. рис продается в мешках) и руками "протираю", как бы стираю этот мешек. Потом открываю мешек и осторожно (чтобы шкурка не попала в ладошки) перекладываю очищенные орехи в миску. А шкурки выбрасываю.

Каштаны у нас используются много. Не могу сказать, как гарнир (вместо риса или картошки), но обеды из него у нас готовят. Например азербайджанские голубцы делаются с каштанами. А в одной приправе к плову так же используются каштаны. Я девочкам обещала рецепт плова с сухофруктами. Туда тоже используют каштаны. Как очищать каштаны я опишу в рецепте может завтра. smile.gif

Курдючное масло мы конечно же используем! Нампример, кода делаем разные поджарки. Или в шоргогал в начинку используем курдюк. Я помню, как у нас в холодильнике всегда стояла банка с этим маслом. Я не любила его, у него был специфичный запах. Всем он нравился, а мне нет. Я вообще очень чувствительная к запахам. sad.gif Честно говоря, я не знаю, здесьможно найти курдючное масло или нет. Я на следующей неделе пойду к арабам в мясной магазин, они продают бараньемясо, спрошу их. Но наврядли у них есть,т.к. режут они датских баранов, а курдючные бараны бывают только в Азербайджане и ... в Исландии. Я недавно узнала о том, что исландские бараны одного типа с азербайджанскими, здесь по телевизору сказали. Что лишний раз доказывает теорию Тура Хеййердала о том, что викинги произошли из Азербайджана. smile.gif

Из Азербайжана к сожалению ничего по интернету заказывать нельзя. Я тоже хожу и рыдаю, что мне нехватает того или этого. И поэтому жду с нетерпением приезда моей мамы.

Автор: Marusja 9.10.2004 - 11:45
Спасибо за подробные ответы! biggrin.gif

Цитата (Гюля @ 9.10.2004 - 07:11)


а курдючные бараны бывают только в Азербайджане и ... в Исландии. Я недавно узнала о том, что исландские бараны одного типа с азербайджанскими, здесь по телевизору сказали. Что лишний раз доказывает теорию Тура Хеййердала о том, что викинги произошли из Азербайджана. smile.gif


Ой, как интересно!

Цитата (Гюля @ 9.10.2004 - 07:11)

Из Азербайжана к сожалению ничего по интернету заказывать нельзя. Я тоже хожу и рыдаю, что мне нехватает того или этого. И поэтому жду с нетерпением приезда моей мамы.


Это я подозреваю идиотские правила EU, из-за которых ничего нельзя импортировать из стран не-членов. dry.gif У нас здесь в русском магазине продаются товары из Германии якобы по русским рецептам. Но вкус совсем не тот.

Автор: Masya 9.10.2004 - 13:03
Цитата (Гюля @ 9.10.2004 - 10:11)
Каштаны у нас используются много.


а здесь нет каштанов, а я их так люблююю... sad.gif

Цитата
Но наврядли у них есть,т.к. режут они датских баранов, а курдючные бараны бывают только в Азербайджане и ... в Исландии. Я недавно узнала о том, что исландские бараны одного типа с азербайджанскими, здесь по телевизору сказали. Что лишний раз доказывает теорию Тура Хеййердала о том, что викинги произошли из Азербайджана. smile.gif


Давай сойдемся на том, что курдючные бараны есть на Кавказе? biggrin.gif

Автор: Гюля 9.10.2004 - 21:03
говорю же - беда. Пошла купила творог у поляков, а на вкус - не наш. sad.gif

Нино, честно говоря, я не претендую на патент курдючных баранов. smile.gif Мы вообще народ тихий. Ни на что не претендуем, ни у кого ничего не воруем. biggrin.gif Я имела ввиду, что их здесь в Европе, нет. А каштаны у нас продают арабы и всего лишь один супермаркет из ряда множества. Все - привозное. Именно сейчас сезон каштанов, но они ужасно дорогие, кг - 10 долларов. Я уже купила 1,5 кг, положила в холодильник. Надо еще кг 2 купить, чтобы до следующего октября дотянуть. Вот у вас каштанов нет, а у нас ореховых деревьев. sad.gif Кто захочет в деревню за ними ехать... sad.gif

Автор: Oxana-MONAMI 9.10.2004 - 21:20
Гюля Только что увидела твои соленья, мамочки, у меня аж слюнки потекли, какая прелесть, спасибо за рецепт, все скопировала smile.gif Какая ж ты умничка, специально завела отдельную папку, собираю твои рецепты Азербайджанской кухни!!! Гюлечка, спасибо огромное!!! smile.gif

Автор: Гюля 9.10.2004 - 21:27
А пока я напишу следующий рецепт нашей кухни:

Тоюг чихыртмасы - поджарка из курицы.

Блюдо скажу вам очень легкое в приготовлении и очень вкусное. Немного для любителей кисленькой еды. Я в настоящем рецепте сделала кое-какие изменения, о которых я расскажу по мере описания рецепта.

Итак, нам понадобятся (рецепт я пишу на ишод 3 человек - одного взрослого и двух детей, так что если будете делать для всей семьи учтите соотношения)

пол-курицы
2 репчатых лука
3 яйца (у меня были большие, поэтому яйца получилось много)
лимонная кислота, желтый имбирь (сарыкёк), соль, перец
для украшения кинза

Курицу промойте как следует и нарежьте на маленькие кусочки. Лук порежьте полукольцами и прожарьте, пока лук не "умрет" (станет полупрозрачным).

А пока я напишу следующий рецепт нашей кухни: Тоюг чихыртмасы - поджарка из курицы

Добавьте курицу (я использовала 2 грудинки) и прожарьте при постоянном помешивании с добавкой соля и перца.


А пока я напишу следующий рецепт нашей кухни: Тоюг чихыртмасы - поджарка из курицы - 2

Когда курица будет готова, отделите осторожно косточки от курицы. В стакан положите 1/4 ч.л. желтого имбиря, 1/4 ч.л. лимонной кислоты и добавьте 1/3 стакана кипятка и перемешайте все до расстворения лимонной кислоты. Добавьте смесь на курицу с луком.

А пока я напишу следующий рецепт нашей кухни: Тоюг чихыртмасы - поджарка из курицы - 3

Автор: Гюля 9.10.2004 - 21:28
Накройте сковородку крышкой, но очень часто открывайте ее и перемешивайте курицу с луком в этой массе. Вода должна испарится. Как вода испарится, очень важно не проморгать этот момент, т.к. и лук и курица может сгореть. На фотографии у меня можно увидеть, что я чуть не проморгала этот момент, т.к. лук начал подгорать.

Накройте сковородку крышкой, но очень часто открывайте ее и перемешивайте курицу с луком в этой мас...

Как вы увидете, что вода испарилась, возьмите поджарку с огня и выложите в огнеупорную посуду.

Накройте сковородку крышкой, но очень часто открывайте ее и перемешивайте курицу с луком в этой мас... - 2

Взболтайте яйца и вылейте их на курицу с луком. Духовку зажгите и нагрейте её до 200 гр. Положите обед в духовку и дайте ей запечься минут 30-40.

Накройте сковородку крышкой, но очень часто открывайте ее и перемешивайте курицу с луком в этой мас... - 3


Автор: Гюля 9.10.2004 - 21:28
Разница современного рецепта от оригинального в том, что яйца надо добавлять прямо в сковородку и готовить чихыртму на огне, нодабы избежать горелого обеда, моя подружка нашла способ ставить обед в духовку. Получается очень нями-нями. К тому же моя подружка добавляет в яйцо нашинкованную кинзу или петрушку и потом заливает курицу яичной массой. Такого в рецепте нет. Мои дети не любят зелень, поэтому я шинкую зелень и посыпаю одны часть обеда - только для меня.

Курица подается на стол. Ее можно подавать как приправку к плову, но можно кушать и просто с хлебом. У такой курицы кисловатый привкус, и мне такое ооооочень нравится! Нуш олсун! Приятного аппетита!

Разница современного рецепта от оригинального в том, что яйца надо добавлять прямо в сковородку и г...

Автор: Гюля 9.10.2004 - 21:33
Оксаночка, пожалуйста, родная. Я рада, что ты записываешь мои рецепты себе в папочку. Ведь это же частичка нашей Родины. И все равно, где бы мы не жили, мы душёй и сердцем всегда в том городе, где мы родились и выросли. Неправда ли, Оксаночка?

Для меня приготовление наших блюд, празднование наших праздников сближает меня с Баку, с Азербайджаном, хотя физически это так далеко. И когда на душе очень тяжело, то процесс приготовления обеда забрает у меня тоску и стресс и наводит на приятные воспоминания. И от грусти ничего не остается. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 9.10.2004 - 21:34
Гюля Гюлечка, как захожу в твою темку опять хочется кушать, вроде поужинала только, но вот после твоих рецептов такой аппетит, словно целый день не ела. И вот теперь курочка, какая аппетитная, спасибо большое, завтра хочу кутабы сделать, вот зелень куплю, столько вкусных рецептов, даже незнаю, какой выбирать, хочется все сразу приготовить. Спасибо тебе большое!!!! smile.gif

Автор: Гюля 9.10.2004 - 21:36
Оксанка, я в кутабах ошибку нашла. Я забыла написать, что в нашинкованную зелень надо добавить прожаренный до золотистого цвета, но не до твердого состояния лук квадратиками. Извиняюсь... у меня что-то в последнее время склероз... не дай Бог.sad.gif

Автор: KAMA 9.10.2004 - 21:56
eva, А в каком магазине ты покупаешь алчу?
Можно немножко поподробнее? Спасибо!!!
Мне мои родственники всегда привозят алчу из Баку smile.gif



Автор: Гюля 9.10.2004 - 21:58
Ну разошлась я в конец. У меня тут фотки старые остались. smile.gif

Голубцы - национальное русское и уркаинское блюдо. Но в Азербайджане тоже делают голубцы. Их мы называем:

Кялям долмасы.

Все, что у нас заполняется -называется долма. Баклажановая долма, долма из капустных и виноградных листьев, долма из помидрово и болгарского перца.

Настоящая азербайджанская долма делается с добавкой полувареных каштанов на сладко-кислом соусе. Но я из-за нехватки каштанов (держу для особого случая), делаю обыкновенную долму, рецепт которой я пишу сюда.

Говяжее мясо (можно 50 на 50 - баранье и говяжье), рубленное (фарш, короче)
Репчатый лук
рис
укроп, кинза, петрушка
томатная паста
помидоры

Из мяса и лука замесите однородный фарш. В первую очередь добавьте в фарш чайную ложку сливочного масла и замесите фарш опять. (масло добавляется, что мясо было мягким после варки). Добавьте туда соль, перец по вкусу, промытую нашинкованную зелень, рис, томатная паста (можно свежие очень спелые измельченные помидоры, просто очистите от шкурки).

Капистные листья отделите друг от друга и пробаланшируйте их в подсоленной воде минут 5. Остудите листья. Отрежьте крепкие места от капусты. На дно кастрюли вылейте чуть-чуть растительного масла. На листья выкладывайте фарш и заворачивайте типа конвертика.


Ну разошлась я в конец

Выложите долму одним слоем. Слой залейте измельченными свежими помидорами, отделенными предварительно от шкурки. Затем следующий слой долмы и помидора. Залейте до половины кипяченной водой и поставьте на огонь. Варить надо под закрытой крышкой часик или полтора, пока капуста не сварится полностью. Подавате на стол конечно же в горячем виде.


Ну разошлась я в конец - 2

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Ну разошлась я в конец - 3

Автор: Oxana-MONAMI 9.10.2004 - 21:58
Гюля Гюлечка, спасибо, поправку внесла. smile.gif

Автор: Гюля 10.10.2004 - 19:42
Я обещала девочкам плов с сухофруктами. Уже замочила рис, а когда должна была готовить сухофрукты, обнаружила, что у меня нет кураги. Магазины здесь по-воскресеньям закрыты, а надо было что-то делать, поэтому решила сделать

Шювид пилов - плов с укропом.

Как делать плов, я уже объясняла в теме плов. Плов с сухим укропом делается точно так же, как и обыкновенный. Только когда рис после того, как вылили воду, высыпите в кастрюлю, добавьте в рис сухой укроп и перемешайте рис как селдует, чтобы не оставалось ни одного белого места.

Я обещала девочкам плов с сухофруктами

Затем накройте крушкой с полотенцем и дайте рису дозавариваться. После 10 минут, как вы положили рис на заварку, вылейте на рис настой шафрана, закройте крышкой и заваривате рис до готовности. Готовность плова определяется по тому, как рис "смотрит" в разные стороны.

К плову с укропом обычно подается жаренная рыба или баранья ножка, начиненная чесноком и приготовленная в духовке.

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Я обещала девочкам плов с сухофруктами - 2

Автор: Ада 10.10.2004 - 20:35
Гюля
Шювид-плов мной уже опробован. Очень вкусно! С рыбой идет отлично. А как делать баранью ножку? Очень мы любим баранину, а готовить ее хорошо я не умею sad.gif .

Автор: Гюля 10.10.2004 - 21:00
Лена, покупаешь баранью ножку, можно и замороженную. Отмораживаешь ее. За день до того,как ты будешь готовить ножку, сделай микс соль и перец, очисть чеснок. Баранью ножку промой, промакни слафеткой, чтобы обсушить. Помажь как следует соль-перец миксом. В разных местах сделаы ножём углубления. Пальцем ибмажь углубления миксом и всунь чеснок. Чеснок используешь так много, как желаешь. Если любишь много, то используй много. Дай полежать в холодном месте сутки или на ночь до следующего обеда (ужина).

Духовку разогрей до последнего (у нас гриль, а до гриля 250 гр.), потом положи баранью ножку в сковородку, миску или еще что.то такое, что не сломается от жары и в духовку. Как увидишь, что ножка поменяла свет (обычно занимает 5-10 минут), сбавь температуру духовки до 180-200 гр. и дай ножке запечься. Если ножка большая, то наверное займет около 2-х часов. Обычно у меня занимает 1-1,5 часа. Самое главное не передержать, а то баранина будет сухой. На готвность проверяешь билкой, заходит-выходит ли вилка легко, и что за жидкость выходит из нее - если кровяная, то не готова. Если обычная жидкость, то готово. Можешь отрезать кусочек и попробовать. Обожаю такую ножку. А еще мы в Баку обворачивали ножку в толсый слой зелени - кинза+укроп. И ставили в духовку.

Автор: Ада 11.10.2004 - 20:23
Гюля
Спасибо, попробую. Мигель уже стоит над душой, просит бараней ножки tongue.gif ! А тем временем, созрел фиолетовый инжир и надо приниматься за твое варенье. Завтра или в среду сделаю, всем расскажу о результате.

Автор: Oxana-MONAMI 11.10.2004 - 22:17
Ада Ага, вы еще про варенье говорили, а ну-ка делись рецептом, у меня во дворе фиолетовый инжир растет, и лимонов целых три дерева в придачу, ешь - не хочу tongue.gif

Автор: Гюля 11.10.2004 - 22:41
Девочки, варенье лучше делать из желтого инжира. У нас в Баку растет только желтый И сезон как раз конец августа, весь сентябрь. Я очень надеюсь, что мама хоть чутьчуть привезет инжировое варенье. Она бедная безразмерная - вишневое, черешневое, инжировое и др. варенья. smile.gif

На счет рецепта:

1кг ягод (или фрукт, не знаю, инжир ягода или фрукт, скорее всего фрукт) 1 кг песка. Песок развидите с 1 ст воды и дайте закипеть воде. Как закипит, бросьте инжир в него в кожице. Пусть прокипит пол-часа, честбо говоря, не знаю, сколько времени. Но готовность определяется по выделенному соку и сиропу, он должен загустеть. Он загустеет еще больше после остывания. На вкус сироп должен быть сладким, а не горьким. Если горький, то передержали варенье.

Второй способ приготовления. Чистите инжир от кожицы (скорее всего подойдет для сиреневого инжира, там кожица очень толстая), Высыпаете на 1 кг очищенных фруктов 1 кг сахара и оставляете на 3-4 часа. Лучше в прохладном месте, иначе инжир испортится (во всяком случае желтый инжир очень быстро прокисает, если не держать в холодильнике). Потом кладете кастрюлю на слабый огонь и с добавлением полстакана воды (может больше, если инжир не выпустил сок, но не больше 1 стакана) готовите варнье. Сироп должен быть таким же, как и другого.

Автор: Гюля 11.10.2004 - 22:59
Вот нашла кое-что на счет инжирового варенья. Могу подтвердить все, что там написанно. Моя бабушка это всегда говорила,т.к. у нас в семье сердечников много.

http://www.aroma.ge/rus/products/syrup-fig.html

А еще у нас делают сухой инжир. Не такой, какой можно купить в супермаркете. В Баку изнхир очень нежный, нежная кожица, нежная начинка. Когда я здесь однажды купила так называемый изнжир, мне чуть плохо не стало. Это одно издевательство над инжиром, а не инжир!

Вот нашла кое-что на счет инжирового варенья

Инжир вообще-то выглядит у нас так, только листья более "ветвистые" похожи на ладонь с пальцами. Хочу на дачу в Пиршаги... на Абшероне. У нас там полным полно инжировых деревьев и виноградных кустарников. А еще айвы и граната. А море, море... морееееееееее...

Автор: Катерина 11.10.2004 - 23:28
Гюля
А я сделала себе азербайджанскую скалку . По твоему совету. Пошла в деревянный отдел и купила совершенно изумительную ...ручку от швабры, диаметром тоненьким. Подкоротила и уже раскатывала лепёшки.
так что спасибо тебе за идею!

Автор: Гюля 11.10.2004 - 23:39
Катерина, не за что! Моя бакинская скалка уже портится начинает. Надо пойти самой такой шваброй обзавестись. smile.gif Кстати, у меня размеры есть её. В середине она должна быть 7 см в обхват, а по краям 3 см. Длина 73 см. smile.gif Я сегодня ее использовала для булочек с сосисками. Как раз измерила. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 11.10.2004 - 23:46
Гюля А здесь не растет желтый инжир sad.gif , только фиолетовый и зеленый, я местным рассказывала про желтый инжир, они удивлялись, не видели никогда. Желтенький инжир сладкий, как мед, вкусный.

За рецепт спасибо большое! smile.gif

Автор: Гюля 11.10.2004 - 23:51
Оксаночка, попробуй с полкило инжира, и почисть от кожицы. Если у вас растет такой инжир, какой я видела в продаже здесь, то навряд ли из него получится наше варенье. Но попробуй. У нас здесь инжир очень дорогой, я не могу позволить себе купить пол-кило и попробовать сделать варенье из него. sad.gif

Автор: Nezabudka 12.10.2004 - 10:54
Не хочется создавать из-за одной ссылки темку, поэтому, если можно примкну к вам smile.gif . Может кому-нить будет интересно: http://sweet.h1.ru/

Автор: Oxana-MONAMI 12.10.2004 - 14:41
Nezabudka Спасибо большое за ссылочку smile.gif

Автор: Ада 12.10.2004 - 15:11
Nezabudka
Хорошая ссылочка, спасибо!
Гюля
Oxana-MONAMI
Значит, желтый инжир-это какой-то особый сорт? Жаль. Сейчас сезон фиолетового. Может, все-таки попробовать из него чуть-чуть сварить?
Гюль, я хожу по улице, все про тебя вспоминаю. Сейчас много дешевого инжира, гранаты поспели, стали появляться каштаны... Прямо как на Абшероне cool.gif . А как вы там в Дании sad.gif ?

Автор: Oxana-MONAMI 12.10.2004 - 15:18
Ада Лена, незнаю, что за сорт желтого инжира, встречала его в Азербайджане, может в других республиках бывшего Союза тоже растет. Ты знаешь, желтый инжир очень сладкий, как мед, фиолетовый пробовала - просто сладкий, зеленый пробовала, менее сладкий.

Автор: Nezabudka 12.10.2004 - 18:11
Oxana-MONAMI
Ада
Рада, что вам понравилась ссылочка smile.gif

Автор: Гюля 12.10.2004 - 20:07
Лена, у нас в Дании... У нас в Дании??? Ты еще спрашиваешь? Сегодня я не высовывала свой нос никуда из дома, было жуть, как холодно. Ветер все время, уже ночные заморозки начались. Говорила с мамой вчера, говорит, что и там уже становится холодно.

У нас и каштаны есть, и инжир фиолетовый, и гранаты. Вот позавчера купила 2 штучки, пойду пробовать. Надо маме сказать, чтобы она наши гранаты 2 штучки привезла. Здесь все безвкусное...

Лен, попробуй сделать варенье, но почисть кожурку тогда, ОК? Просто инжир в Баку очень и очень нежный, когда его ешь (я сама ненавижу свежий инжир), он во рту тает. А варенье я обожаю!!! Просто обожаю!

Незабудка, я просмотрела рецепты нашей кухни на том сайте. Просто мои рецепты они более жизненные, то, что делала моя бабушка, делает моя мама и делаю я. У меня книжка есть - 200 азербайджанских блюд. Так вот там все написанно не так, как мы делаем в реальной жизни. Не знаю, кто писал эту книгу.

Автор: Masya 12.10.2004 - 22:45
Цитата (Гюля @ 9.10.2004 - 21:03)
Нино, честно говоря, я не претендую на патент курдючных баранов. smile.gif

biggrin.gif а если бы можно было запатентовать курдючных баранов?

Цитата
сезон каштанов, но они ужасно дорогие, кг - 10 долларов. Я уже купила 1,5 кг, положила в холодильник. Надо еще кг 2 купить, чтобы до следующего октября дотянуть. Вот у вас каштанов нет, а у нас ореховых деревьев. sad.gif Кто захочет в деревню за ними ехать...


Гюля!!! я только сейчас вспомнила что каштаны у нас есть!!! и даже дешевле чем у вас, доллара по 2, на Владимирском рынке продаются, покупала же года 2 назад, и всё забыла, нет ну надо же! только сейчас твой ответ прочитала, и как озарение нашло, вспомнила я понимаешь, что покупала здесь каштаны!!! вот склероз biggrin.gif

Автор: Masya 12.10.2004 - 22:56
Гюля, Oxana-MONAMI, Ада могу еще рецептик варенья инжирового подкинуть wink.gif из грузинской кухни.

Варенье из инжира (А)

Перебрать зрелый инжир и проколоть каждую ягоду в нескольких местах деревянной острой лучинкой. В таз для варенья положить сахар, влить воду и сварить сироп. Затем опустить в сироп подготовленный инжир и варить до готовности (2 1/2—3 часа).
Инжира — 1 кг, сахара — 1 кг, воды — 1 1/2-2 стакана.

Варенье из инжира (Б)

Сварить сироп и снять пену. В таз для варенья сложить перебранные, обмытые плоды инжира, залить горячим сиропом и оставить на сутки. Затем слить сироп, дать ему покипеть15 -20 минут, после чего залить им инжир и снова отставить. Через сутки поставить на огонь и при очень медленном кипении варить до готовности, периодически снимая пену.
Инжира - 1 кг, сахара — 1 кг, воды - 2 стакана.

Рецепты в принципе похожи на ваши, но теперь у вас есть возможность выбора biggrin.gif

Автор: Гюля 12.10.2004 - 23:11
Нино, молодец, что написала. Я прочитала твои рецепты и вспомнила, что мы тоже прокалываем инжиры вилкой.Иначе сиропчик не выйдет. Спасибо за напоминание! Я это варенье не делала уже лет 10, уже ни черта не помню. sad.gif

Автор: Masya 12.10.2004 - 23:23
Гюля ты думаешь я помню? я тоже ровно 10 лет, как не живу в Грузии, и варенье когда там жила - точно не варила biggrin.gif возраст не позволял rolleyes.gif

Автор: Гюля 12.10.2004 - 23:54
Я сама тоже не варила, но видела и помагала своей бабушке. У нас на даче она всех собирала на балконе,жарко, ужас на море хочется, а мы должны ей с вареньем помагать. Короче, как Шаму из индийского фильма она нас эксплуатировала. biggrin.gif

P.S. Вышеназванный фильм я тоже не видела,но слышала по рассказам предыдущего поколения. Хихихихииииии.......

Автор: Nezabudka 13.10.2004 - 06:01
Гюля
Я полностью согласна с тобой rolleyes.gif Просто хотелось показать девчонкам какие вообще традиционные блюда существуют в разных странах. А, если ещё кто-то по всем правилам умеет их готовить (и не в одном поколении biggrin.gif ), то это просто замечательно.

Автор: Oxana-MONAMI 13.10.2004 - 18:51
Masya Спасибо за рецептики!!! smile.gif

Автор: Ада 13.10.2004 - 19:47
Гюля
Masya
Девочки, сколько рецептов!!! И Ирина Кутовая тоже опубликовала рецепт инжирового повидла, и в комментариях там тоже люди хорошие "настоящие" рецепты предлагают. Короче, завтра мне придется закупать инжир оптом и варить, варить, варить... Спасибо вам, Нино, Гюлечка!
Nezabudka
Все правильно, хорошая ссылочка! Действительно, можно посмотреть, какие блюда где готовят. Это ведь очень интересно! А за детальными объяснениями уже обратиться к специалистам, благо, их у нас на форуме много и они так щедро делятся своими знаниями с нами.

Автор: Nezabudka 14.10.2004 - 05:57
Ада
smile.gif

Автор: Masya 14.10.2004 - 09:37
Oxana-MONAMI, Ада не за что smile.gif при всем моем уважении к Ирине Кутовой, я бы делать из инжира повидло не стала бы dry.gif не потому что рецепт какой-то неправильный, а просто исходя из того, что варенье вкуснее в 100 раз!!! мне просто было бы жалко переводить его в повидло...

Автор: AVCI 14.10.2004 - 09:58
Цитата (Oxana-MONAMI @ 11.10.2004 - 20:46)
Гюля А здесь не растет желтый инжир sad.gif , только фиолетовый и зеленый, я местным рассказывала про желтый инжир, они удивлялись, не видели никогда. Желтенький инжир сладкий, как мед, вкусный.

За рецепт спасибо большое! smile.gif


ну в Баку есть и желтый инжир и темный....мне почему то всегда казалось , что желтый более слаще....
и для варенья всегда использовала его....оно тогда янтарное получается....ну про вкус -молчу...

А вот в Турции для варенья используют именно зеленный инжир.....по вкусу инжиринки напоминают цукаты в сиропе...интересный вкус ,они в него еще какую то пряность добавляют, но мне все таки больше нравиться наше бакинское.

и еще...моя мамулька никогда инжир не прокалывала...бакинскому достаточно было сахарком пересыпать...он как сумашедший сок пускал...
хотя наверноя у каждой хозяйки свои секреты

Автор: Гюля 14.10.2004 - 10:41
Avci, правильно, темный инжир назывался вар-янджил. Но мы никогда не делали из него варенья. Во-первых его не так уж много, в оснобном желтый инжир. А темный просто употребляли в еду. Я никогда не любила сырой инжир, но варенье ем с удовольствием. Сейчас иду на рынок, если найду нормальный инжир и недорогой, сделаю чуток варенье из него.

Автор: Ylka 14.10.2004 - 10:46
Добрый день. В связи с наступающим Рамаданом, расскажите какие блюда у Вас готовятв этот месяц, и с благодарностью оценим Ваши рецептики.

Автор: Гюля 14.10.2004 - 12:58
Добрый день, Ylka. Pада видеть вас на форуме. smile.gif

Честно говоря,мы никогда не готовили специальных блюд на Рамазан, Орудждуг. На сам праздник Рамазан мы печем шоргогалы, делаем халву и конечно же плов. Мы в Азербайджане из-засоветского строя не могли держать пост.И вообще, я всегда называю нас, азери - кяфир мюсюльман. Что означает плохой мусульманин. Мы верим в Аллаха, но никогда не делали то,что настоящий мусульманин должен делать. Правда говорят, что сейчас в Баку ситуатция очень изменилась. Не знаю...

Автор: Ylka 14.10.2004 - 16:22
Ben nasil unuturum seni
Can bedenden chikmayinca?
А что это означает?

Автор: KAMA 14.10.2004 - 20:14
Инжир я знаю только желтый. Во дворе было дерево меня моя бабушка научила она говорила что инжир надо собирать рано утром и мы собирали с росой и кушали. Вкус и запах не забуду никогда...

Гюля, ты молодец что открыла такую тему и я до сих пор готовлю наши блюда, но некоторые забыла и с твоей помощью готовлю то что забыла. Спасибо огромное тебе!!! smile.gif

Автор: Гюля 14.10.2004 - 21:20
Kama твои воспоминания на счет собирания инжира очень задело меня. Я тоже вспомнила детство, когда дедушка будил нас в 7 утра на даче в сезон винограда и инжира, и вел нас за собой собирать ягоды. Хотя тогда нам хотелось лучше поспать, чем витаминов наесться, но сейчас вспоминая это так хочется в беззаботное детство. Куда уходит детство. sad.gif Тебе тоже спасибо, что заглядываешь в темку.

Ylka моя подпись цитата из песни осман-тюркского (турецкого) исполнителя Барыша Манчо. Наверное кто-то с этого форума знает этого замечательного и неповторимого певца и автора многих замечательных песен. Эту песню я впервые услышала,когда мне было 7-8лет. С перевода они означают:

Как же мне забыть тебя,
Пока душа не покинуло тело?

В общем если прослушать эту песню с самого начала до конца она очень хорошо описывает мою жизнь. Могу скинуть на мейл. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 14.10.2004 - 21:24
Гюля Гюлечка, скинь мне.

Автор: Гюля 14.10.2004 - 22:05
Хямраши - суп из лапши.

Обычно этот суп делается на основе говяже-бараньего бульона. При этом из говяже-бараньего фарша делают маленькие фрикадельки и варят их до готовности. При этом надо собрать образовавшуюся пенку и сцедить бульон перед приготовлением хямраши. Бульон должен быть чистым и ясным. Но я предпочитаю хямраши на куринном бульоне. Я очень часто делаю тоюг-пилов (рецепт можно найти в теме Плов), и поэтому у меня остается бульон,который я замараживаю. Сегодня у меня были куринные крылышки и бедра для супчика, и я решила сделать из них бульон , довабить замороженый и зделать хямраши.

Супчик довольно легкий. Если у вас уже есть готовая лапша. Если у вас нет лапши, то надо сделать обыкновенное тесто с добавкой яйца и соли, как в дюшбяря. Тесто раскрыть как можно тонко, сложить тесто в несколько слоев и порезать лапшу очень тонко, в мм. 2-3. Потом рассять эту лапшу на полотенце и сушить один день. Сложить потом лапшу в емкость и оставить для дальнейшего употребления. Но я хитрю. smile.gif Я использую уже готовую лапшу, как раз для хямраши, которую можно купить у н/р арабов.

Как только вы приготовили лапшу (или как я, купили ее), и сварили бульон, возьмите одну ладошку белых лобий (у нас называются - бюль-бюль гёзю, или глаз соловья) и сварите ее до готовности.

Хямраши - суп из лапши

Если вы делаете бульон из курицы, то соответственно в хямраши должна присутствовать и курица. Курицу после того, как она готова, отделите от косточек (руками!) и накрошите её (не очень мелко). Бульон поставьте кипеть. Как начнет закипать, добавьте 5-6 ниточек шафрана. Дайте покипеть 3 мнуты. Дальше добавляете лапшу. Ее должно быть много, не как для обыкновенного супа. Но не так уж и много, чтобы лапша впитала в себя бульон и ничего от жидкости не осталось. Я в мой бульон (от одной курицы считайте) добавила 4-5 порции той лапши, что у меня на фотографии.

Хямраши - суп из лапши - 2

Как лапша сварится, добавить туда лобий и курицу. Суп готов! Подавать его надо горячим конечно же, посыпав при этом сушеной мятой. Это обязательно!

Если нет шафрана, то для цвета можно добавить чуть-чуть томатной пасты.

В оригинале, как я уже сказала, хямраши делают на фрикадельках. При подаже в хямраши брисают лобий и фрикадельки.

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Хямраши - суп из лапши - 3

Автор: Galka 14.10.2004 - 22:26
Гюля А на этой страничке есть правильные рецепты?


Автор: Гюля 14.10.2004 - 23:49
Galka я не могу сказать, что какой-to рецепт неправильный или какой-то правильный. Там я знаю, Сача Липшиц пишет свои рецепты с рассказиком смешным к нему. Наверное у него в семье или его друзья делают эти обеды таким способом, как он описывает. Так что если тебе что-то там понравилось, пробуй!

Ксан, напиши мне на мейл gumka1@hotmail.com, я тебе реплай сделаю с песней Манчо. Надеюсь, твой мейлбокс большой.smile.gif

Автор: Гюля 14.10.2004 - 23:52
Я приводила рецепт бараней ножки для Леночки. Завтра у меня гости и сегодня я уже "замаиновала" ножкы. Правда не совсем ножка, т.е. ножка, но она почему-то совсем не похожа на ножку. Вот когда в супере покупаешь, всегда так. smile.gif Лен, держи фотки!

Я приводила рецепт бараней ножки для Леночки

Я приводила рецепт бараней ножки для Леночки - 2

А конечный результат, дай Бог, завтра. smile.gif

Автор: enotik 15.10.2004 - 00:13
Гюля, ох, как люблю я барашка! Буду ждать рецепта.

Автор: Гюля 15.10.2004 - 00:22
enotik я уже приводила рецепт. По-моему на странице 8. Сразу после плова с укропом. А савтра просто фотографию сделаю новую, когда буду на стол подавать. Конечно же, если время будет. smile.gif

Автор: enotik 15.10.2004 - 00:33
Гюля, мерси. Пойду погляжу.

Автор: Ада 15.10.2004 - 01:21
Гюля
Спасибо за фотографию ножки! А песню мне бы тоже было интересно почитать!

Автор: Ада 15.10.2004 - 13:26
Девочки, представляете, какой прокол у меня сегодня вышел! Пока я с вами обсуждала инжировое варенье, пока закупала сахар в больших количествах, только сегодня утром собралась за самим инжиром. И что вы думаете? Обежала весь город, а во всех магазинах мне говорят, что инжир уже отошел, что его больше нет. Так что, похоже, останусь я без варенья sad.gif . До следующего сезона.
А сейчас есть гранаты, манго и каштаны. Но это тоже сезонные плоды, так что, пожалуйста, посоветуйте, что из них интересного можно сделать, пока они есть smile.gif .

Автор: Гюля 16.10.2004 - 17:09
Лен, а я пошла купила гигантские фиолетовые инжирины (по другому назвать их не могу), почистила кожурку и сварила... Я в жизни еще такого инжирового варенья не видела. Он во-первых фиолетового цвета, а во-вторых он почему-то пустил желе и стал крепким. Я думала вначале, что переварила его, попробовала - нет, на вкус обыкновенный, но зато твердый,как камень (я имею ввиду сок). Короче с горя пошла купила айву. Сейчас как раз сезон айвы. И сделала варенье из айвы. Вкуснятина!!! Я не ела айвовое варенье наверное лет 10. Так вот, советую тебе сделать. Пока я его делала, у меня на кухне был аромат моего детства,когда бабушка делала это варенье, и весь дом пропахивал айвой. Ммммммм... я обожаю айву!

Я купила 4 большущих айвы (я не понимаю, почему тут все фрукты и овощи гигантских размеров!). Айву надо промыть, поделить на 4 части, очистить от косточек и жилок и потом разрезать айву на дольки шириной 3 см и длиной 3-4 см. Но я люблю, когда айва очень тонко нарезана. поэтому я отступилась от бабушкиного рецепта и порезала айву тоненько, в мм 5-7. Измерила после этого, получила 2 кг готовой айвы. От шкурок не очищаете.

Лен, а я пошла купила гигантские фиолетовые инжирины (по другому назвать их не могу), почистила кож...

Разбавьте и вскипятите 2 ст. воды и 2 кг сахарного песка (1 кг фруктов - 1 кг сахарного песка - 1 ст. воды). Как сироп начнет кипеть, засыпьте в него очищеные и разделенные дольки айвы. Ложкой "утопливайте" айву в сироп. Пусть прокипит минуты 3-4, снимите с огня. Дайте остыть.


Лен, а я пошла купила гигантские фиолетовые инжирины (по другому назвать их не могу), почистила кож... - 2

Поставьте его опять на огонь, как начнет кипеть, прикипятите 3-4 минут,снимите с огня. Остудите. Итак 3-4 раза (всего я кипятила варенье 5 раз). Варенье готовым должно быть как желе твердое, приятно красного цвета.

На фотографии айвовое варенье с прекрасным чаем в армуды.стакан - это национальный стакан азербайджанцев. Мой дедушка никогда не пил чай в обыкновенном стакане, а использовал всегда армуды. Называется стакан армуды из-за формы, похожей на грушу. Армуд - груша по-русски.

Лен, а я пошла купила гигантские фиолетовые инжирины (по другому назвать их не могу), почистила кож... - 3

Приятного аппетита!

Автор: IRENA 16.10.2004 - 17:46
Гюля
Какое варенье!!!! А цвет! Обалдеть!!! Хоть на фотку полюбоваться, а у нас айвы нет! sad.gif А чай в хрустальном стакане, да еще такой формы- супер! Я слышала, что от формы стаканы и именно в хрустальном, чай становится вкуснее!!!!

Автор: eva 16.10.2004 - 18:09
Гюля
Моя мама ,тоже пьёт чай только стакого стакана,другово не признаёт smile.gif
А варенье просто класс Моя мама ,тоже пьёт чай только стакого стакана,другово не признаёт А варенье просто класс

Автор: Galka 16.10.2004 - 18:12
Гюля Спасибо! Как ты вовремя рецепт айвового варенья дала, я на днях такую красивую айву купила - просто не могла устоять перед ней. Теперь точно буду варить варенье. smile.gif Неужели варенье безо всякого подкрашивания таким красным становится?

А величина фруктов и овощей в Германии меня тоже убивает. Позавчера видела в магазине гигантскую (по-другому не скажешь) папайю - сантиметров 20, если не больше. huh.gif

Автор: Гюля 16.10.2004 - 18:57
Спасибо девочки! Я старалсь wink.gif

Честно говоря, я даже не чувствовала разницу чая в хрустальном или простом стакане. Чай просто надо очень хорошо заварить, и использовать конечно же надо отличную заварку. Перед тем, как завариваете чай очень важно прополоскать заварной чайник горячей водой. Потом добавить чай и залить кипятком. Поставить на медленый огонь, пока чаинки не соберутся на поверхность. Но это еще не все! После того, как чай "заварился", отложить его в сторону и накрыть полотенцем. Чай должен дозаварится. Конечно же нельзя скупится на чай, если хотите хороший чай. Правда понятие хороший чай - растяжимое. Мне нравится крепкий чай - пюррянги (цвет такой, как у меня на фотографии), или же еще называется - перо петуха. Моя мама не любиткрепкий чай, поэтому заварку она кладет мало. И я от этого страдаю. Для меня этот чай не имеет никакого вкуса. smile.gif Так что дерзайте!!! Я использовала цейлонский чай. А еще иногда добавляю взякие сухофрукты или сушеные лепестки розы... Ммммммммм...

Гала, на счет цвета варенья. Если ты порежшь айву и оставишь ее, ее цвет поменяется. Как впрочем и обыкновенное яблоко. Мне кажется, айва выпускает какое-то вещество, что и делает варенье из белого цвета в красный. Вчера у меня были подружки. Они все печеное бросили, и пили чай только с айвовым вареньем.smile.gif

Автор: Гюля 16.10.2004 - 19:37
Я обещала девочкам плов с сухофруктами. Так вот, вчера я его наконец-то сделала. К приходу подружек. Я стараюсь из-за фигуры не делать плов часто. Но поправляюсь все равно... sad.gif Так вот, у нас делают разные разновидности плова с сухофруктами. Я не люблю плов с сухофруктами, но вчера моя соседка -датчанка была в восторге от него. Я делаю самый простой вид - плов в отдельности, и сухофрукты в отдельности. Итак, делаете плов, как я описывала.

Возьмите курагу, каштаны, светлый кишмиш (я взяла большой светлый кишмиш), иранскую хурму в равных количествах.


Я обещала девочкам плов с сухофруктами

Сухофрукты вымыть и высушить.

У каштанов отделите кусочек кожицы ножиком. Тяжело, я знаю, но надо.

Я обещала девочкам плов с сухофруктами - 2

Поставьте кипятить воду. Кк вода закипит, бросьте каштаны в воду, дайте кипеть 5-10 минут. Но главное, всегда стоять над головой каштанов. Если они сварятся совсем, то они просто напросто поломаются, когда вы будете очищать их от кожицы. Варить каштаны надо до полуготовности. Если вы не уверены, что каштаны сварились или нет, возьмите один каштан из воды (ой-ой-ой... горит!!! Вода же горячая!) и в открытое место воткните ножик. Каштаны не должны быть ни твердые и ни мягкие. Как вы увидете, что каштаны уже того, берите кастрюлю с огна. Доставайте каштаны по 1-2 штуки и с помощью ножа очистите их от кожурок. Средняя кожурка тоже легко сходит. Но каштаны должны быть постоянно в горячей (потом уже и в теплой) воде. Иначе они высохнут, остынут и вам трудно будет обдирать их. Мне попались очень плохие каштаны. Половины того, что я сделала - выбросила, были испорченые. А из второй оставшейся половины оказалось только 3 целых. Они все были полуиспорченые, поэтому я орудовала ножиком, чтобы отрезать испорченые места. Времени у меня было мало, да и охоты не было, поэтому я не стала варить дополнительные каштаны.

Итак, возьмите сковородку, положите туда масла (я делала на настоящем топленом масле), бросьте туда очищенные каштаны, добавьте 3 цт.л. воды, накройте крышкой и жарьте/варьте их. При этом часто перемешивайте каштаны. Через 5минут добавьте иранскую хурму. Если вода испарилась, добавьте воду. Накройте крышкой и жарьте/варите их дальше. Как вы увидете, что хурма стала мягкой, добавьте курагу (если курага большая, поделите ее пополам). Доавьте воду, если испарилась. Но немного каждый раз. Как курага станет мягкой, добавьте кишмиш. А теперь вам всегда надо стоять над головой сухофруктов, т.к. кишмиш имеет склонность сгорать очень быстро. Вам надо постоянно перемешивать сухофрукты. Добавьте масла, если масла мало. Воды 1 ст.л если фрукты еще твердые. Постоянно перемешивайте, пока не испарится вода и фрукты не будут приятно блестеть.

Я обещала девочкам плов с сухофруктами - 3

У нас в Баку это подают на стол по-разному. Мы кладем сухофрукты на тарелку, а плов в блюдо и подаем на стол. А в других семьях этими сухофрутками украшают поверхность плова и подают.

В Азербайджане еще делают так,что сухофруткы жарят (каштаны туда уже не надо) и после того, как рис сварился до полуготовности (перед тем, как поставить на заварку), рис смешивается с сухофруктами и кладется на дозаварку. Подается на блюде.

Еще у нас делают гиймя-пилов. Тоже с сухофруктами, но туда используют только кишмиш и каштаны. Мясо (баранина и говядина),проведеное чере мясорубку, замешивают с луком. Жарят этот фарша на сковородке до готовности (как для долмы, я описывала выше). Каштаны отваривают, отделяют от кожицы. Потом жарят его на масле и воде (как я описывала выше) с добавлением в последствии кишмиша, потом все это перемешивается с фаршем и подается или на плове, или в тарелке рядом с пловом.

Вот кажется и все.

Автор: Ада 16.10.2004 - 21:19
Гюля
Гюлечка, спасибо тебе за совет. Я тоже сегодня айву в магазине увидела и подумала, не сварить ли варенье. На этот раз надеюсь успеть. У меня и стаканчики для чая подобающие есть, марокканские. Так что, будем синхронно пить чай с айвовым вареньем. А плов шикарный! Буду делать на следующей неделе!!!

Автор: Ада 16.10.2004 - 21:24
Гюля
А где у тебя на фотографии хурма?

Автор: Oxana-MONAMI 16.10.2004 - 21:36
Ада Лена, можно я скажу? Иранская хурма внизу слева - под курагой, внизу слева - хурма, справа под каштанами - кишмиш или изюм.

Автор: Marusja 16.10.2004 - 22:27
Может быть ты имела в виду финики, а не хурму? По-шведски называется dadlar. Может по-датски похоже?

Большое спасибо за плов с сухофруктами и за совет, как очищать каштаны. Попробую этим способом.

На прошлой неделе я покупала каштаны дважды и запекала их по тому рецепту, что у меня был. Каштаны были итальянские, из дорогого магазина. Все один в один. Ни одного гнилого или с чёрными пятнами. Я сделала, как было сказано. Запекла в горячей духовке (250) 15 минут. Примерно треть из них оба раза очистилась, как чулок. С остальными я сильно мучалась, пришлось обрезать ножом. Я уж не знаю, или рецепт плохой или каштаны не те, что надо. Может с отвариванием будет в самый раз.

Ещё хочу спросить про очистку орехов. Я сделала так, как ты сказала. Запекла орехи пока у них не стал приятный жареный вкус, а потом высыпала в холщёвый мешочек и стала протирать руками. Но, к сожалению, шкурка так и не отошла. Может быть какой-то не такой сорт грецких орехов был?

Автор: Galaxy 16.10.2004 - 22:51
Гюля Какое варенье - красота!!!! А ты не добавляешь грецкий орех в конце варки? У меня мама так делает - ужасно вкусно получается, правда, немного темнее варенье, наверное, от орехов.

Автор: Гюля 16.10.2004 - 23:49
Galaxy, у нас никогда не делали айвовое варенье с орехами, но представляю, какая вкуснотища. Ты мне не подскажешь,сколько надо орехов на 1 кг айвы? Я хочу еще купить и сделать подружкам на подарок. Добавлю орехи и посмотрю, как получится. Мы орехи используем только в варенье из белой черешни, когда вместо косточки кладем кусочек грецкого ореха. Вкуснотищаааааа...

Marusja, правильно,хурма по датски тоже называется dadler. И Оксаночка написала тебе, что это такое. У нас она всегда называлась хурмой. smile.gif При чем иранской. Оксаночка, я жду твоего мейла,чтобы послать Барыша Манчо. smile.gif

Маруся, на счет орехов... даже не нзнаю. Не думаю, что сорт орехов не тот. Я постараюсь на бикенд следующий прожарить чуток орехов и сфотографировать, как я чищу. Правда очень трудно фотографировать и делать одновременно, я ауто не доверяю. sad.gif А про каштаны - эти арабы всегда продают такие трухлявые. Я обычно тоже покупаю в супермаркете. А здесь они только в одном. В этом году сколько я не смотрела - не было их. И пришлось купить у арава. Кучу денег отгрохала, а толку - ноль с минусом. sad.gif Жизнь моя жестянка!

Ленка, щас тебе письмо писать буду. Армудышки на всем востоке очень распространены. Смотри, Ева пишет, ее мама тоже только в них пьет чай. Турки называют эти стаканы - бардагх. И они не используют что-то другое для чая. Армуды, это как фигура - бута, распространенная на всем Востоке. Наверное все видели эту фигуру на коврах и на платках и на материале. Чисто восточная фигура.

Сижу попиваю я чай с айвовым вареньем сейчас из обыкновенной чашки. Как говорят у нас в Баку - ерювюз мялум! Что означает - вас нехватает!

Автор: Galka 17.10.2004 - 08:49
Цитата ([b)
Гюля[/b],16.10.2004 - 15:57] Вчера у меня были подружки. Они все печеное бросили, и пили чай только с айвовым вареньем.smile.gif

Гюля, это неоспоримый аргумент! Обязательно сделаю такое замечательное варенье, пока айва есть в продаже smile.gif Спасибо еще раз!

Автор: Oxana-MONAMI 17.10.2004 - 09:51
Гюля Гюлечка, огромное спасибо за айвовое варенье и плов с сухофруктами. Ты знаешь, айва у нас тоже появилась, но такая мелкая и какая-то зеленоватая, хочется очень попробовать, придется покупать такую. Вспомнила какая в Баку айва - крупная, желтая, моя мама такое шикарное варенье делает из нее.

Автор: Гюля 17.10.2004 - 10:20
Галочка, пожалуйста. Рада, что могу чем-то помочь.

Оксаночка, ты говоришь айва мелкая. А я жалуюсь на то,что она здесь слишком крупная. smile.gif Так сказать гигантская. smile.gif


Автор: Galaxy 17.10.2004 - 12:08
Гюля Сейчас спросила у мамы,она добавляет 1 кг. орехов на 3 кг. айвы, значит, на килограмм айвы получится около 300-400 гр. орехов, добавлять орехи в последнюю варку варенья.
Гюлечка, давно хочу тебе сказать, что у тебя очень стильная и самобытная страничка и, помимо прекрасных рецептов, во всем чувствуется дух Азербайджана, удивительно, как тебе удается все это сохранить и передать? smile.gif

Автор: Ада 17.10.2004 - 19:33
Oxana-MONAMI
Оксаночка, спасибо за подсказку. Вы, стало быть, называете "иранской хурмой" финики. Поэтому-то я и не могла понять, где хурма и почему про финики ничего не сказано biggrin.gif .
Гюля
Спасибо за твои рассказы и объяснения. Я все записываю, интересно ведь! А Луиза совершенно права! Ты-молодец!
Galaxy
Кстати говоря, отдельная тема про узбекскую кухню и традиции Узбекистана тоже было бы здорово сделать wink.gif! Кое-чему нас уже Лайлочка научила, спасибо ей! Но нам интересно продолжить тему!

Автор: Oxana-MONAMI 17.10.2004 - 20:29
Гюля Гюлечка, специально вечером потащила мужа в супермаркет за айвой, вот что значит приспичит tongue.gif Решила завтра твое варенье айвовое сварить, что-то мне так захотелось. Оказывается у нас тоже большие есть, точнее огромные, я таких не видела. Но все-таки купила маленькие, они мне показались более настоящими что ли. Одну, не удержалась, пришла домой и съела, сладкие, такие вкуснючие, все завтра буду проводить опыты, т.к.сама не варила айвовое, только мама и бабушка варили, еще, знаешь, делала что-то наподобие джема. Натирали айву на терке и уже добавляли сахарный песок, воды незнаю надо или нет, и варили. Тоже очень вкусно получается, айва сама по себе ароматная, один запах чего стоит.

Автор: dingo 17.10.2004 - 20:33
Гюля
Спасибо за сладкий плов. Очень мы его любим. И варенье айвовое. Мы часто его варим.

Автор: Maniusha 17.10.2004 - 21:53
Гюля
Цитата
айва мелкая. А я жалуюсь на то,что она здесь слишком крупная.

А я плачу крокодильими слезами sad.gif , что у нас вообше айвы нету, только такое мелкое, что и айвой назвать не получается, самая большая ягода величиной с маленькую сливу. И кустики карликовые.
А у тебя таааааакое варенье! Загляденье!

Автор: Ника 17.10.2004 - 22:10
Гюля, а я вот тоже решила айвовое варенье сварить. У тебя написано 2 стакана воды на 2 кг сахара + фрукты. Это не мало жидкости? Там же не сироп получится, а в основном сахар.

Автор: Гюля 17.10.2004 - 22:38
Девочки, спасибо вам за добрые слова. Мне очень приятно заходить на эту тему и видеть ваши отклики. Но самое главно видеть, что вы интересуетесь нашими обычаями и нашей кухней и хотите попробовать сделать это. Значит мои труды не идут даром. Так что буду продолжать в этом духе. smile.gif

Ника, нет, воды не мало. Во-первых айва сама пусакет сок, а во-вторых это не как вишневое варенье, там сока нет. А вместо сока - желе. Если ты внимательно посмотришь на фотографию, ты увидишь, что варенье как бы вязкое. Попробуй сделать с 1-й айвой, если не понравится, то добавь больше воды. Я когда собралась делать это варенье, позвонила к маме в Баку и говорила с бабушкой, специально, чтобы уточнить, как она делает. Может я что-то не так помню.

Луиза, я обязательно попробую с орехами. Уж очень очется попробовать!

Автор: Ника 17.10.2004 - 22:54
Гюля, спасибо, обязательно попробую!

Автор: Galka 18.10.2004 - 11:56
Гюля Гюлечка, принесла тебе отчет о варке варенья из айвы. Какое же оно ароматное! По цвету мое варенье немного отличается, но может у меня айва была какая-то неправильная.
Вот какое оно получилось у меня:

Гюлечка, принесла тебе отчет о варке варенья из айвы


Очень вкусное варенье! Спасибо тебе за рецепт! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 12:36
Galka Красивое какое, я тоже поварила пока только один раз, сейчас ухожу потом буду дальше доваривать, запах на кухне такой ароматный.

Автор: Galka 18.10.2004 - 12:39
Oxana-MONAMI Оно у меня только при 3-м нагреве розоветь стало, а до этого было желтенькое. Я уж думала таким и останется.

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 12:43
Напрасно переживала, все отлично получилось. Я еще хочу сегодня джем сварить, натру айву на терке и уже протертую с сиропом отварю, так вкусно на хлебушек, на завтрак. Купила много, разделила сегодня на варенье и на джем, будем заготовки делать smile.gif

Автор: Galka 18.10.2004 - 12:48
Oxana-MONAMI Вот спасибо за идею с джемом!!! Я тоже такой хочу. unsure.gif Потопаю сейчас в магазин за айвой smile.gif

Автор: Lepi 18.10.2004 - 13:05
Galka
Галочка,у тебя варенье из моего детства.Я даже запах ощущаю.

Автор: Гюля 18.10.2004 - 14:51
Galka отличное варенье получилось! Молодец! Я просто проварила его чуть больше. Я вижу, что у тебя сок тоже есть, а у меня его вообще не было. Т.е. был, но он был желейный. Но цвет - изумительный! Рада, что тебе понравилось! Мы в детстве брали тандир хлеб (хлеб приготовленный в тяндире, спец. печке, сделанной в земле), мазали сливочное масло, клали ха хлеб айвовое варенье, и с чаем... Эх... где мои 16 лет????

Оксаночка, тебе - удачи! Расскажешь потом, как получилось. smile.gif

Автор: Galka 18.10.2004 - 15:01
Lepi Оно такое ароматное и вкусное! smile.gif

Гюля Я бухнула больше воды, чем надо было (у меня было всего 2 айвы и пришлось высчитывать нужное количество воды), но потом отлила лишнюю жидкость, так что у меня теперь есть еще и айвовый сироп smile.gif Рецептик твой теперь у меня - любителя айвы - поселился навсегда! СПАСИБО!!!


Автор: Гюля 18.10.2004 - 15:06
Галочка, еще раз пожалуйста! У тебя все получилось прекрасно!!!

Автор: Lepi 18.10.2004 - 15:25
Galka
а в ноябре айва ещё будет?

Автор: Galka 18.10.2004 - 16:26
Lepi Судя по тому, что айва только появилась в продаже, скорее всего будет еще.

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 18:41
Гюля Гюлечка, а ты незнаешь как варить виноградное варенье? rolleyes.gif Моя бабушка такое вкусное делала, вчера купила 5кг винограда без косточек, в самый раз варенье из него, я так люблю, вообще люблю чай с вареньем. Ты знаешь, я когда только приехала на Кипр постоянно пила чай, даже в самую жару, напиваюсь только горячим чаем, ни холодной водой, а именно чаем. Киприоты даже удивляются как можно в такую жару пить горячее. tongue.gif

Автор: Ника 18.10.2004 - 18:47
Неделю назад была на рынке, и видела там айву. Сегодня послала мужа в супер купить, а там ее нет. Обыдно. Придется подождать с айвой...

Автор: Гюля 18.10.2004 - 19:17
Оксаночка, виноград нуже кишмиш. Ты наверное помнишь, что у нас в Баку белый маленький виноград без косточек назывался кишмиш. Виноград нужно выбирать очень и очень свежий. Если среди виноградинок есть начинающие гнить, то их лучше не использовать.

Виноградное варенье

Оксаночка, виноград нуже кишмиш
автор фото: silensya

Виноград очищаешь от веточек, промываешь как следует и засыпаешь в кастрюльку или тазик.

1 кг винограда должен иметь 1 кг сахара и 1 ст воды. Воноград после разделки засыпаешь сахаром и оставляешь на часиков 5-6. Потом все это заливаешь водой и ставишь кипятиться. Как закипит, дай покипеть 5 минут и сними с огня. Дай варению остыть. Итак в 3 приема. Закипает, остужаешь и т.д. Конечный результат варенья - виноградинки похожи на янтарь и сок варенья как мед густой. (но не слишком густой). Виноргадины не должны быть ни очень мягкими, ни очень крепкими.

У нас к сожалению некачественный виноград. Но если найду хороший - куплю и сделаю в выходные. Я тоже чай в жару пьыу. Это наша бакинская привычка. smile.gif

Ника, сегодня пошла покупать айву для того, чтобы сделать варенье по-рецепту Луизы - айвы не былооооооооооооо... sad.gif

Автор: Galaxy 18.10.2004 - 19:17
Ада Да ты ШШшто????? ( таращащий глаза смайлик)! У меня комплексы, после всех Алинино-Айнино-Гюлиных вытворялок! и фотика пока нет... Ну, вообще, в Печеньях есть одно особо узбекское песочное печенье rolleyes.gif Узбекское, потому, что сделано в Ташкенте.
laugh.gif

Автор: Гюля 18.10.2004 - 19:19
Луиза, прОсиииииииииииииим!!! И ждем!

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 19:25
Гюля Гюлечка, дорогая, спасибо тебе большое, у меня как раз кишмиш - белый мелкий такой удлиненный виноградик. Ух, наварю варенья. Знаешь, 6 лет живу на Кипре, ни разу не варила варенье, покупала в супермаркете джем, а он какой-то не такой. Вот как ты открыла темку с нашими блюдами, я аж загорелась, так захотелось сделать, как мы с мамочкой моей закрывали, и с черешней, и виноградное, кизиловое, вообще молчу, здесь даже не знают что такое кизил. А моя мама такое вкусное кизиловое варенье делает, только вот рецептик ее незнаю.

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 20:21
Galka А я джем сварила, про который писала, из айвы, натертой на терочке, такой вкусный получился. Варенье тоже уже два раза проварила, завтра докончу и примусь за виноградное rolleyes.gif , ух напьемся чаю с вареньем. tongue.gif

Автор: Masya 18.10.2004 - 20:31
Гюля очень красивое варенье smile.gif мы тоже такое любим tongue.gif только у нас айвы еще нету...а по-нашему комши... wacko.gif но будем ждать...

Автор: Galaxy 18.10.2004 - 21:32
Гюля чуть позже - обяззательно! Только цифровичок куплю! tongue.gif

Автор: Galka 19.10.2004 - 10:13
Oxana-MONAMI Оксана, на какой терке ты терла айву для джема - на мелкой или крупной (свекольной)? А варила так же, как и Гюля, с перерывами на остывание? Как понять, что джем уже готов? А разливать (раскладывать) его теплым или остывшим по банкам? Извини за поток вопросов, у меня еще нет опыта варки варенья.
Заранее спасибо! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 19.10.2004 - 13:56
Galka Галин, у меня тоже опыта нет, первый раз варила варенье и джем из айвы, пишу как делала. Натерла на крупной терке, свекольной. На килограмм тертой айвы 3 стакана песка и 2 стакана воды. Это я брала рецепт уже из книги, только там айва варится кусочками до размягчения просто в воде, потом добавляется сахар и уже варится до готовности. Варила сразу без перерывов, на тихом огне около 40 минут, варила до загустения и до красноватого цвета. Только надо часто перемешивать, а то может пригореть. Готовность определяла так, капала сироп на блюдечко и наклоняла его, смотрела как быстро застывает. Когда сварила, дала минут 15 постоять, чуть остыло - разложила по баночкам.

Варенье тоже сварила, только я резала айвушку небольшими кубиками, не ломтиками как Гюля. Вот, вроде на все ответила, если что, спрашивай, удачи smile.gif

Автор: Galka 19.10.2004 - 14:24
Oxana-MONAMI Спасибо за такое подробное объяснение! smile.gif Чмок!

Автор: Oxana-MONAMI 19.10.2004 - 14:57
Galka Галочка, напиши, когда сделаешь, как вышло, удачи smile.gif

Автор: nika_france 19.10.2004 - 18:31
Гюля ты просто чудо. Я каждый день просматриваю твою страничку - Одно удовольствие. Хоть мы скоро обратно в Баку поедем но я все же не выдержала и сделала айвовое варенье добавив под конец как бабуля делала немного грецких орехов - об\едение не то слово!!! Холодно, дождь идет а мы как в былые времена сидим чай пьем с айвовым вареньем!!!

Автор: Oxana-MONAMI 19.10.2004 - 18:53
Гюля, дорогая, большое спасибо за варенье, оно у меня получилось просто отличное, жаль фотика нет. На очереди виноградное, запихала виноград в холодильник, чтоб не пропал, сахар завтра прикуплю и сварю.

Автор: Ника 19.10.2004 - 22:34
Гюля, Уря!!! Сегодня в лавке айву купила, дорогая, зараза! Теперь буду варить!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)