Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > мультя и диета


Автор: viktory 6.07.2009 - 18:59
Еще один рецепт - посложнее (и посытнее) - диетическое соте из баклажанов и др. овощей с мясом.
Набор овощей произвольный, возможны вариации, но баклажаны, естественно, должны быть.
5-7 небольших баклажанов или 2-3 крупных; 1 средний кабачок, 1-2 луковицы, 2 морковки, 1/2 головки чеснока, 3 помидора, стебель сельдерея, 2-3 сладких перца, много зелени: укроп, кинза(!), петрушка, для любителей - базилик; 300-400 г постного мяса (можно взять телятину); 2-3 листика капусты.
Форму мульти смазать тончайшим слоем растительного масла и выстлать капустными листами (так получится сочнее, а листы можно из готового блюда извлечь при желании. Из мяса делаем фарш (лучше своими руками, так как в готовом всегда много жира). Балажаны нарезаем кружками, выкладываем в миску слоями, пересыпая каждый солью, и оставляем примерно на полчаса. Мелко нарезаем лук, припускаем на сковороде (тефлоновой; растительного масла - минимум), добавляем фарш, обжариваем все вместе + соль, перец, приправы, например, карри или куркуму. Кабачок, помидоры, перец нарезаем кружками, морковь натираем на крупной терке, остальное просто измельчаем. С постоявших баклажанов сливаем образовавшийся сок; с ним уйдет и горечь, и лишняя соль. На капустные листы выкладываем слоями - баклажаны, морковь, кабачок, лук с мясом, перец, сельдерей, помидоры и снова баклажаны; слои пересыпаем рубленной зеленью и чесноком, в пару-тройку слоев можно добавить немного соли и приправ. Заливаем томатным соусом, добавляем ложку соевого соуса и в режиме "Выпечка" держим примерно полтора часа (60 мин + добавочные 30). Вкуснота неописуемая!
Кстати, совет: растительное масло можно налить в бутылочку с пульверизатором, и когда готовишь, не плескать его в сковороду или кастрюлю щедрой струей, а минимально орошать донышко. Желательно, чтобы в весь объем блюда попало не больше 2 ложек масла, но и этого слишком много. Можно подсократить. И - за успех нашего безнадежного дела!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)