Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-14


Автор: РыбaБaскервилей 4.02.2010 - 16:40
Донесла и я, наконец-то, обещанные
то ли кантуччини, то ль бискотти, то ли некую пародию на овсяное печенье.
Ибо холодно и хотелось горячего чаю, а к нему "эдакого".
Как всегда, смешав произвольно несколько исходных вариантов, убрав нежелательное и добавив желаемое, получила нечто вроде этого:

Донесла и я, наконец-то, обещанные то ли , то ль бискотти, то ли некую пародию на овсяное печенье

Все по той же формуле 15х1 (минут и кастрюлек) rolleyes.gif
Что было:
Два яйца сбила без фанатизма с половиной стакана сахарного песка.
Вперемешку добавила:
стакан муки (смешала "на глаз" пополам пшеничную в.с. и пшеничную крупносмолотую)
около стакана овсяных хлопьев (если не брать хлопья, а использовать только муку, то потребуется примерно полстакана - в сумме муки должно быть полтора стакана);
по щепотке соли, соды и ванилина, на кончике чайной ложки разрыхлителя.
Добавила с чайную ложку лимонной цедры (если б не было сушеной, тереть бы поленилась и обошлась бы без нее). Неполный стакан крупно дробленых орехов (были впополаме фисташки и грецкие), стакан сухофруктов (резать было лениво, поэтому сыпанула просто крупного красивого изюма без косточек).
Замесила тесто - липкое, но хорошо держащее форму (такое, чтоб если печь по всем правилам, в духовке, чтоб лепить было удобно)
Вообще-то кантуччини испекают в виде полешек, которые потом режут на сухарики (помните наши традиционные ванильные или горчичные?).
Моя задача была несколько иной - кантуччини в мультиварке, поэтому просто выложила плоский блин (он не должен быть слишком толстым - пара сантиметров, не более) и пекла около сорока минут (в духовке будет вдвое быстрее).
Остудила так, чтоб не получить ожога третьей степени, порезала острым ножом и ссыпала хаотически в мультиварку, чтоб подсушить еще раз.
Если печь по правилам, то кантуччини (которые есть вид бискотти, которые есть "испеченные дважды" rolleyes.gif ) укладывают на противень срезом и слегка подсушивают еще раз.
Получились в меру твердые, в меру рассыпчатые сухарики с отчетливым оттенком овсяного печенья (чего, собственно, и хотелось).
Один у них недосаток: грызутся они аки семечки. В том смысле, что, начав, сложно остановиться. Уж больно вкусны, ссссобаки! wacko.gif
В следующий раз попробую вариант кантуччини без яиц. Правда, придется добавить чуток растительного масла.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)