Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-14


Автор: olga1311 29.10.2014 - 20:38
Творожная запеканка с изюмом и цукатами под вишнёвым соусом.

Муж решил порадовать меня, подарил мультиварку/скароварку (Philips) на 5 годовщину свадьбы. Радости не было предела. Давно хотела мультиварить. biggrin.gif

Начала с супчиков. Так легко, быстро и вкусно получается. Радует то, что в пище сохраняется больше витаминов, чем при готовке на плите. Муж там и шашлыки делал. Без дымка, но вкусно. На днях купила творог и решила сделать запеканку. Это было первое блюдо выпечки. Может, кому-то будет интересно.
Итак, рецепт: творог – 600г; сахар – 1 стакан; яйцо – 3 шт.; сметана – 3 ст.л.; сода – 0,5 ч.л.; шепотка ванилина; мука – 1 стакан; изюм – 50 г; цукаты – 50 г (я брала курагу и чернослив, но можно и без них).
Яйца взбила с сахаром до образования белой пышной пены (чтоб запеканка стала воздушной, как облачко). Творог смешала с сахарно-яичной смесью до получения однородной массы. Добавила сметану. Перемешала. Муку смешала с ванилином и гашёной содой, добавила к творогу и хорошо перемешала. Добавила изюм и цукаты, предварительно измельченные кубиками. Чашу смазала сливочным маслом (не до конца, конечно), припорошила мукой и выложила в неё будущую запеканку. Выбрала на мультиварке режим «Запеканка», установила время 30 минут, перевела клапан в позицию «Открыт» и нажала кнопку «Старт».

В то время, как на кухне предательски разлетался аромат свежей выпечки, начала я готовить соус. Мне нравится делать вишнёвый соус, я и к шоколадным фонданам его готовлю, и к запеканке решила сделать. Взяла на глаз вишен (где-то 200 г )залила водой, чтоб покрыло вишни и насыпала сахара, где-то 75-100г. Довела до кипения и поставила на меньший огонь, соус должен увариться в полтора - два раза. Всё, соус готов.
Мультиварка пропела, что запеканка готова. Ура! Достала её, положила на блюдо, сверху полила вишнёвым соусом. Еле дождалась, пока она остынет. Попробовала – сказочная запеканка получилась! Муж не любитель ничего творожного, но ему очень понравилась, что не может меня не радовать. Сказал, что даже бы и не подумал, что там есть творог. Получилась очень воздушная и нежная запеканка. И соус дополнил общую картину вкуса.
Единственное, решила в следующий раз попробовать поставить время на 5 мин меньше, т.е. на 25 минут, чтоб корочка не была такой загорелой. Надо предусматривать то, что мультиварка начинает подготавливаться и уже неплохо греет, а таймер пока не начал отсчёт. На следующей неделе попробую приготовить шоколадный брауни. Муж у меня сладкоежка, чай без ничего не пьёт. А потом бисквит интересно будет испечь. Вообще, хочется всё перепробовать сделать с помощью моей помощницы. rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)