Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-14


Автор: Barbariscka 5.12.2011 - 15:38
Чечевичная похлебка


Чечевичная похлебка Чечевица коричневая -1 стакан Вода -4 стакана Луковица ср

Ингредиенты
Чечевица коричневая -1 стакан
Вода -4 стакана
Луковица ср. размера -1
Чеснок -2 зубчика
Зира-1ч.л
Морковь- 0,5 ср. морковки
Сельдерей стеблевой -0,5 ст.
Томат или протертые помидоры- 1ст.л
Лавровый лист -1
Петрушка –несколько веточек
Лимон- по вкусу
Соль -по вкусу
Смесь перцев – по вкусу
Масло растительное-1 ст.л
Приготовление:
Суп лучше всего готовить из коричневой чечевицы, она имеет легкий ореховый аромат. В отличии от других бобовых замачивать ее не обязательно, но надо посмотреть, чтобы в ней не было никакого мусора и хорошенько промыть в холодной воде
Натереть на терке лук, чеснок, сельдерей и морковь. Потушить на программе «выпечка» в растительном масле, добавить 1 ст.л хорошего томата или использовать для этого протертые помидоры, положить цедру лимона. Посыпать зирой, добавить лавровый листик, букет из петрушки, любителям острого можно добавить красный острый перец .Залить горячей водой и поставить на программу «тушение» на 1 час.
Солить , когда будет готова. При подаче положить ломтик лимона, посыпать свежей зеленью. Для тех, кто любит, заправить сметаной.
Простой, вкусный суп и очень полезный.

Примечание
О пользе чечевицы можно прочесть много. Это одно из самых древних растений, которое употребляли в пищу. Еще древни египтяне готовили из нее различные блюда и выпекали хлеб. В Древней Греции бытовала пословица «умный человек всегда хорошо готовит свою чечевицу». В Древнем Риме чечевица была весьма популярна, как лекарственное средство.
Чечевица неоднократно упоминается и в Библии. Так, за чечевичную похлебку Исав продал право первородства своему брату Иакову. Это еще одно свидетельство древности этой культуры.
В блюдах, приготовленных из чечевицы, есть почти все, что нужно нашему организму, к тому же она очень хорошо усваивается. В ней содержится большое количество растительного белка, много микроэлементов –железо, цинк магний, калий , фосфор…, витамины группы В, РР, А…
У нее есть еще одно очень ценное качество: она не накапливает в себе никаких вредных или токсичных элементов.
Так что готовьте чечевицу и будьте здоровы!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)