Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-14


Автор: СанечкаА 24.11.2011 - 14:03
Бразильский кукурузный кекс Bolo de fubá (заварной)

РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ
далее привожу слова автора
Позвольте предложить вашему вниманию традицонную домашнюю бразильскую выпечку - заварной кукурузный кекс Bolo de fubá (от всей души благодарю за рецепт Катю-Miuda, а с ней, в свою очередь, им поделилась бразильянка Патрисия).
Вот,что автор пишет об этом кексе: "Bolo de fubá - это бисквитный кукурузный пирог, в классическом варианте готовится очень похожим образом, как и классический бисквит, с добавлением масла и молока. Вариантов, разумеется, есть огромное множество! Бразильские хозяйки пекут этот пирог в разных формах - кольцевых и прямоугольных и т.д."
Именно этот рецепт хорош тем, что кекс получается не сухим, а сочным, рассыпчатым и таким солнечным!
РЕЦЕПТ
320 гр. кукурузной муки мелкого помола
240 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара (не было)
400 мл. молока
150 мл. растительного масла без запаха (идеально подойдет рапсовое)
щепотка соли
3 крупных яйца (положила 4 средних)
1 ст.л. разрыхлителя
добавила от себя тертую цедру 1/2 лимона (не было, заменила мускатным орехом)

Делала вполовину нормы, о чем пожалела smile.gif Кекс идеален остывшим и прекрасно хранится больше 3-х суток, становясь еще вккуснее.
Я пекла не в мульте, тк. не фотела круглой формы, но для нее кекс подойдет замечательно, думаю просто надо увеличить время выпечки до 65 минут.

Кексовую форму диаметром 22-24 см смажьте сливочным маслом, присыпьте кукурузной мукой. Если форма у вас силиконовая, смазывать ее не обязательно.

В кастрюлю просейте кукурузную муку, добавьте сахар, ванильный сахар, молоко, масло и соль. Всё тщательно перемешайте до однородности (лучше венчиком).

Поставьте кастрюлю на средний огонь, доведите до кипения, все время помешивая венчиком или деревянной ложкой (посуду лучше использовать толстостенную). Массу варить до загустения (у меня ушло около 5-6 минут). По консистенции она должна быть, как кукурузная или манная каша, не слишком густая, но и не жидкая. При повороте ложкой, за ней должны оставаться разводы. Следите внимательно, чтобы масса не пригорела. Готовую массу снимите с огня, перелейте в другую глубокую ёмкость, слегка остудите. Ничего страшного, если будут комочки. Немного остудите массу. Добавьте в остывшую массу яйца (по одному), взбивая все после каждого яйца миксером на минимальной скорости (таким образом все комочки исчезнут). В самом конце добавьте разрыхлитель, перемешайте. Готовая масса будет довольно жидкой.
Готовую массу перелейте в подготовленную форму, поставьте в предварительно разогретую духовку (автор советовала печь при 180 градусах, я пекла при 160 с конвекцией около 45 минут) и пеките минут 40-45. Готовность обязательно проверьте зубочисткой. Готовый кекс минут на 5 оставьте в выключенной духовке. Немного остудите кекс в форме, затем выбейте его на решетку или деревянную доску и дайте остыть. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.
кекс

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)