Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-14


Автор: Борисыч 25.09.2011 - 12:05
Доброго времени суток ВСЕМ!
Я с экспромтом два в одном, т.е. за один раз готовлю два блюда. Умею и люблю. Экспромт заключается в следующем: решил сделать как и всера макароны по флотски, только с другими макронами, но а последний момент обнаружил наличие горсточки "паутинки" и тут же решил не макароны, а паутинка по флотски. Так как фарш оставался от вчера и сегодня, решил сделать ёжики, но с китайским уклоном, с белокачанной капустой.
Излагаю не отдельными блюдами, а как по ходу что делалось. Продолжительность три часа, включая подготовку, само приготовление и конечно дигустация. Готовка 2 часа.
Паутинка по флотски + ёжики по китайски.


Состав для ПАУТИНКИ:
1. Большая луковица - 1 шт.;
2. Говяжий фарш(покупной, охлаждённый) ~200 гр.;
3. Горсть "паутинки";
4. Травы, соль, специи по вкусу;
5. Масло растительное - 1 ст. л.(но нужно смотреть на жирность фарша);
6. Вода ~ 1,5 мультистакана.

Состав для ПАУТИНКИ

Состав для ПАУТИНКИ

Состав для ёжиков:
1. Фарш(покупной "Домашний!свино-говяжий) ~ 1 кг.;
2. Лук(две крупные луковицы);
3. Рис(можно любой, это на вкус, мне попался под руку длинный "Индика") 1 ст.;
4. Картофель 1 большой шт.;
5. Кусок белокачанной капусты;
6. Соль, перец, специи по вкусу.

Состав для ёжиков

Приготовление ЁЖИКОВ:
1. Промываем рис, в кастрюльку, заливаем кипятком 1 ст., режим "Гречка".
2. Тем временем, на крупной тёрке трём лук, капусту, на мелкой картофель, предварительно очистив его.

Потёртые овощи в фарш

3. Минут через 10 примерно пробуем на полу готовность рис. Полуготов? Изымаем, сливаем остатки жидкости, высыпаем к основному составу(фарш, лук, капуста, картофель) и в сторону.
4. Быстренько ополаскиваем кастрюльку и:
Приготовление ПАУТИНКИ:
1. Фарш солим, перчим и с луком помещаем в кастрюльку, включаем "Выпечка".

Фарс с луком

2. Минут через 10 не забываем заглянуть в кастрюльку и помешать, за одно посмотреть наличие жира. Если мало, то добавляем, но не много, т.к. паутинка его не впитывает.

Пару раз открываем и помешиваем

Пока фарш с луком готовятся, смешиваем со специями и между собой фарш ёжиковый, формируя большие шарики. Я делаю большими, т.к. для меня ёжики - это полноценное второе блюдо(мясное с гарниром как бы).

Формируем шарики

3. Вот пропищала и:

фарш с луком готовы

4. Добавляем к ним специи и "паутинку", при этом не забываем тут же хорошенько всё перемешать.

"паутинку"

5. Добавляем кипятка до покрыть слегонца всё содержимое и перемешать.

Водичка

6. Кладём в пароварную корзинку ёжики и помещаем над содержимым, сверху в кастрюльку. Режим "Плов".

Режим "Плов"

7. Через ~ 45 минут всё готово:
Ёжики:

ёжики

Паутинка по флотски:

Паутинка

Приятного аппетита:

Приятного аппетита

Остальные ёжики в морозилку и до лучших времён.
ПыСы: мои КОСЯЧКИ:
1. Для паутинки столовая ложка оливкового масла оказалось много, можно было вполне и без него, просто нужно чаще заглядывать и помешивать;
2. Режим "Плов" по-моему для паутинки, да наверно и макарон по флотски немного жестковато, на "Гречка" наверно было бы самое то, т.к. он не даст поджарку продуктов, а нежно приготовит, удалив лишнюю влагу.
3. Для ёжиков по китайски всётаки капустки нужно по объёму столько же, сколько и фарша, тогда они будут более сочные и желательно соль заменить соевым соусом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)