Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-14


Автор: loveasia 18.01.2011 - 12:39
ХЛЕБ КАРТОФЕЛЬНЫЙ В МУЛЬТИВАРКЕ

Девочки пишу для тех, кто еще сомневается в том печь хлеб в мульте или нет.
Ингридиенты:
300-320 мл. горячей воды (не кипяток)
6 ст. ложек с небольшой горкой сухих картофельных хлопьев для приготовления картофельного пюре (я брала в маг. Магнит самые дешевые)
300 мл. теплого молока
1 чайная ложка сахара
10-11 гр. пакетик сухих дрожжей (я думаю можно и меньше, но не намного, попробую в след раз)
600-800 гр. муки
2 чайные ложки соли
6 ст. ложек оливкового масла
прованские травы
Приготовление
1. Берем большую миску для замеса туда выливаем воду и разводим в ней хлопья, должно получиться пюре не густое и не жидкое;
2. В бокале подогреваем в микре молоко (теплое, не горячее), туда сахар и дрожжи, оставляем чтобы дрожжи поднялись шапочкой;
3. Перемешиваем молоко с пюре в миске;
4. Начинаем постепенное добавлять просеянную муку, замешиваем тесто, сначала лопаткой пока не станет комочками, добавляем соль и оливковое масло, дальше добавляем муку и вымешиваем руками, я делаю на глаз, должен получиться нормальный колобок, тесто не густое, не жидкое, среднее, чтобы тесто не липло к рукам по чуть-чуть лью олив масло;
5. Кастрюлю мульти смазать чуть капельку олив маслом, туда колобок, закрыть, на подогрев на 20 мин, выключить и пусть стоит еще 40 мин, тесто поднимается до крышки;
6. Вывалить на поверхность с небольшим количеством муки (у меня силиконовый коврик), чуть присыпать мукой, тесто очень пушистое и сложить,как белье складываете, полотенце например)))) и сформировать как придется круглый хлебушек;
7. Кастрюлю мульти еще раз смазать маслом и присыпать по всей поверхности сухими травками (кому не нравятся не надо), выложить туда хлебушек, закрыть, еще на подогрев на 10 мин, выключить подогрев, оставить на подъем еще минут на 20 и сразу включаем выпечку на 65 мин, после сигнала переворачиваем на другую сторону и еще 50 мин.
ВСЕ... дольше писать, чем делать.

Хлеб получается очень высокий (зато маме перепало половина), в след раз буду делать 1, 5 порции.
Пористый, беленький, вкусный.
Из половины порции получается прекрасная фокачча (тесто расстаивать также в мульте, формировать круглую лепеху, не тонкую и дать подойти на противне еще 30 мин в теплой кухне), пекла несметное количество раз, сверху присыпай и мажь чем хочешь.

Первоначально рецепт брала у Нелли здесь потом чуть подогнала под свои хлопья и муки у меня всегда уходило меньше.

ХЛЕБ КАРТОФЕЛЬНЫЙ В МУЛЬТИВАРКЕ Девочки пишу для тех, кто еще сомневается в том печь хлеб в мульте...
Это что осталось со вчерашнего дня....

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)