Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-26


Автор: Макар 2.07.2009 - 08:42
Смотрите, какой интересный рецепт я нашла на Кукинге...

цитата:
Пироги со щавелем и ревенем.

У нас дома очень много книг и записей по кулинарии и выпечке пирогов. Весной и в начале лета часто готовим пироги со щавелем и листьями ревеня. Про использование листьев ревеня еще ни разу нигде не встречали, (а с черешками попадались). Отличается от всех рецептов пирогов со щавелем и ревенем способ приготовления. В нем начинка не убегает, она сочная, с натуральным соком, хотя не используем крахмал, как обычно рекомендуют.
Тесто обычное дрожжевое. А вот начинка: листья щавеля или ревеня режут узкими ленточками, как лапшу. Получается рыхлая горка. Теперь раскатываем лепешку побольше сковородки (чугунная, с небольшими бортиками, в ней еще я жарю блинчики). Кладем в смазанную сковороду раскатанный круг теста, края теста должны быть на верхнем уровне сковородки или чуть свисают. Теперь подсыпаем сахар на лепешки примерно горсть, разравниваем, затем кладем нарезанные ленточки начинки большой горкой, опять горсть сахара по всей поверхности начинки. Ни в коем случае не приминать начинку. Раскатываем вторую лепешку меньшего размера, кладем сверху, соединяя края теста. Даем расстояться, затем смазываем взбитым яйцом, накалываем вилкой, в центре делаем отверстие для выхода пара, и в духовку, пока не зарумянится.
Благодаря бортику, а главное немятости начинки сок не ищет выхода, он весь внутри. Есть осторожно, так как сок течет из пирога.
Количество начинки в зависимости от желания хозяйки.


И ещё:

цитата:


Начинка для пирога со щавелем.

300гр. щавеля свежего, 1,5-2ст. ложки сахара, 1 ст. л. Крахмала, 1-2 ст. л. Молотых сухарей.
Листья щавеля перебрать, промыть, разложить на скатерть, просушить, затем мелко нарезать, смешать с сахаром и крахмалом и использовать для пирога. Тесто перед выкладыванием начинки посыпать сухарями.


цитата:
А вкуснее всего - точно, начинка для пирожков. Только надо его не просто порезать, а слегка посыпать сахаром, чуть пожамкать руками и отжать - уж очень в нем сока много, пирожки потекут. А потом добавить еще сахара (по вкусу), изюмчика и пару ложек растопленного масла. Или можно маленький кусочек масла класть в каждый пирожок.

А можно несладкую начинку, с рублеными яйцами. Только тоже надо нарезать, присолить и отжать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)