Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Хлеб-6


Автор: jalo 7.12.2011 - 23:45
Ситный с маком от Люды - mariana_aga.

Я намухлевала с водой (впрочем, не редкость у меня), тесто было мягкое, может поэтому расползлось вширь. Вкусно.


xleb

Слова автора, фото моё. ИСТОЧНИК.

цитата:
ТЕСТО
500г муки 1.с.
2-3г сухих дрожжей (я брала 2.5г САФ-Голд)
6.5г соли

10г сахара
5г бесцветной патоки или светлого меда
10г маргарина (non-hydrogenated margarine, buttery taste)

300-350г воды

НАЧИНКА
приготовить заранее за 6-8часов
25г распаренного мака, пропущенного через машинку для размалывания мака
10г сахара
5г мальтозной патоки или душистого меда
все смешать

Для теста дрожжи активируют : смешивают сухие дрожжи с 50г муки , 5г сахара и 200г воды (45С), оставляют на 1 ч.  поддердивать Т смеси на уровне 30С.

Замесить тесто, подправив на воду до умеренно мягкой консистенции. Вымесить до первых признаков развития клейковины и оставить бродить на 2-2.5ч при 30с. Обминать каждые 30мин или в зависимости от силы муки, но не давать вырастать больше чем в 2-2.5р.

Если замес и вымешивание в комбайне, ножами, то оставить тесто бродить внутри и прокручивать ножи время от времени. Там видно когда тесто сначала летает как птица по деже таким упругим "сухим комком",а потом вдруг начинает тянуться, как бы более вязкое становится, начинает возрастать эластичность (сильная клейковина) появляются "нити", не успевающие за вращающимся вокруг стержная комбайна "комком". Т.е. первая обминка может занять 1 мин работы мотора до этого момента, вторая, полчаса спустя,  - секунд 20-30, третья , после 1.5ч после начала брожения - 10 сек и т.д.

Вынуть спелое тесто, обмять, расправить в лепешку и оставить отдохнуть на 10мин на столе под пленкой. Выдавить пузыри, прихлопывая или выкатывая, и намазать по тесту начинку. Завернуть в рулон, защипнуть, покатать в ровную колбаску и уложить на бумагу швом вниз или в формочку на расстойку.
Дать расстойку (30мин при 35-40С с паром достаточно) , наколоть деревянной шпилькой (палочкой для суши) и выпекать при 190-200С с паром в первые 10мин выпечки. Формовой - подольше, до часа при 350-375Ф. После выпечки можно обмазать корку кисельком для глянца , простым или подслазенным.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)