Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Хлеб-6


Автор: jalo 7.12.2011 - 23:39
Задумывался, как лепёшка, я его даже приплюснула в центре и потыкала ручкой от деревянной ложки, но он, почему-то, именно в центре вырос больше, чем по бокам. Ну и в придачу ко всему я про него забыла и он подзагорел капитально. Что-то не пошло у меня с ним, сперва забыла тесто обмять, потом в духовке. Но эзо не я, честно, это всё помидор-будильник, если звенел, то очень тихо и я его не слышала)))))))))))).

Советую делать 2 лепёшки, тогда они будут хорошо форму держать. Я, если честно, не думала, что она так в рост в духовке пойдёт, а то бы сделала тоже 2.


Хлеб с творогом
собственная интерпретация. Если кто надумает делать, можете взять пшеничную хлебную, у меня её не было, заменила на спельту/полбу.

brot

Опара:
150 г хлебной муки, тип 550, (1 сорт)
50 г муки из полбы, хлебная тип 1050 (Dinkelmehl, Typ 1050)
2 г сух. дрожжей
200 г воды
Перемешать, накрыть и на час в тёплое место.

Тесто:
Вся опара
100 г хлебной муки, тип 550
200 г из полбы, тип 1050
200 г творожной массы, обезжиренная ~ 1% жира (Quark)
1 ч.л. ячменного солода, сироп
100 г воды
7 г соли

Всё, до соли, вымесить на 2 скорости кухонной машины Кенвуд 5 минут, всыпать соль и ещё минут 5 при 5 скорости до образования гладкого, блестящего теста, клейковина должна быть хорошо развита. Накрыть и оставить 30 мин.. Тут же в машине на 4 скорости перемесить хорошо и ещё на 30 мин. подходить и повторить обминку.
Планировала обмять через пол часа ещё раз, дать подойти, сформовать. Но прозевала будильник и оно простояло после второй обминки почти час. Выложила на стол, сформовала шар, положила на присыпанную мукой пекарскую бумагу. Примяла в форме лепёшки - центр плоский, края высокие. Накрыла полотенцем. Сразу включила греться духовку с камнем на 250° с обдувом. Примерно через 45 мин., духовка тоже уже нагрелась, ещё раз примяла середину лепёшки, потыкала ручкой деревянной ложки. Обдув в духовке отключить и выпекать с паром примерно 15-25 минут, я не знаю сколько, т.к. забыла про него. Хотела через 10 минут убавить огонь до 220°, ну уж, что получилось.
Семейство осталось хлебом довольно.

Когда-то уже делала наподобии лепёшку, только с большим количеством дрожжей. Многие делали, были довольны.
http://forum.good-cook.ru/topic3932.html?v...ndpost&p=581688

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)