Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Хлеб-6


Автор: jalo 20.09.2011 - 20:54
Школа уже вторую неделю, детям каждый день надо бутерброды с собой, там они покупать не хотят - не вкусно. Так что буду теперь почаще появляться с булочками и хлебом.

Цельнозерновые булочки на опаре через ночь
(моя интерпретация)

Школа уже вторую неделю, детям каждый день надо бутерброды с собой, там они покупать не хотят - не вкусно

С вечера делаем опару:

50 г простой муки (тип 405)
50 г цельнозерновой
120 г воды
0,5 ч.л. сухих дрожжей
хорошо перемешать, накрыть и оставить в кучне часов на 12-13.

Тесто:
опара
250 г хлебной муки (у меня тёмная, тип 1050)
250 г цельнозерновой
чуть бооьше 0,5 ч.л. сух. дрожжей, вышло 2 г
1 ч.л. (5г) соли
300 г воды (может уйти чуть больше, но сразу все 300 г не вливайте)
1 ч.л. ячменного солода , сироп

Замесить тесто на 2 скорости в Кенвуде 5 минут, оставить стоять 30 мин., включить опять машину и промесить с пол минуты. Оставить ещё раз на 30 мин., опять коротко промесить, выложить на припыленный мук9й стол, собрать в шар, взвесить. У меня было 1022 г, разделила на 12 кус9чков по 84-86 г. Сформовать шарики, обвалять в муке, уложить на льняное полотно швом вверх, накрыть полотном и оставить отдыхать 15 мин..
Включить духовку на 220°. Каждый шарик перевернуть и приплюснуть немного ладошкой, опять накрыть и оставить прасстаиваться 30 мин..
Переложить на лист и выпекать с паром 30 мин., при этом через 10мин. пар выпустить.
Остудить на решётке.

Мелкопористый мякишь. Фото разреза завтра.

Школа уже вторую неделю, детям каждый день надо бутерброды с собой, там они покупать не хотят - не вкусно - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)