Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 6


Автор: Чучелка 9.07.2009 - 10:33
цитата:: (Макар @ 9.07.2009 - 09:55)


Тусь, а не могла бы ты очень подробно рассказать эту технологию.

Вот ты вырастила первый раз закваску, испекла на ней хлеб. А дальше как? Всё в граммах и по пунктам можно? А то я не до конца в этом вопросе разобралась... wub.gif

Галя, рассказываю. Закваску пропущу, а то это вообще опус будет на тридцать семь листов. Начну с того момента, как я её уже изготовила.


Я беру в хлеб, к примеру, 300 или 400гр спелой закваски (закваски должно быть больше, естесственно, чтобы чуть осталось). Оставшуюся закваску (например, 100гр) тут же кормлю (добавляю воду и муку) и оставляю на срок от 8 часов до 3-х дней (в зависимости от планов). Если собираюсь печь - достаю, кормлю её утром перед работой (освежаю после сонного застоявшегося состояния) и к моему приходу она в кондиции. Можно печь задуманное. И все по новой до бесконечности.


Моя закваска (калвелевская) имеет несколько специфическое соотношение мука/вода. Не как французская (там пополам). На каждый грамм закваски при кормлении нужно взять 1гр муки и 0,6гр воды. Если я кормлю 100гр закваски, то беру 100гр свежей муки и 60гр воды. Смешиваю и оставляю. Даже если вы не печете месяц, нужно её раз в три дня все-таки кормить. Чтобы много муки не ратить - половину закваски выкинуть, а вторую половину опять покормить. Я выбрасываю очень редко. Раз в неделю точно пеку, поэтому она расходуется.

Пеку в том числе и в ХП (на закваске). Это когда лень или некогда...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)