Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 6


Автор: april19 8.07.2009 - 15:02
А я сегодня сделала ржано-пшеничный хлебушек, так называемый Столичный

А я сегодня сделала ржано-пшеничный хлебушек, так называемый Столичный За основу взяла вот этот рец... А я сегодня сделала ржано-пшеничный хлебушек, так называемый Столичный За основу взяла вот этот рец... - 2

За основу взяла вот этот рецепт
Немного изменила пропорции, сделав общее количество муки 400 гр и изменила соотношение пшеничной и ржаной муки, как положено 50:50. В итоге получилось:
Дрожжи сухие - 1,5 ч. л.
Мука ржаная обдирная - 200 гр.
Мука пшеничная - 200 гр.
Соль - 1 1/3 ч. л.
Сахар - 1 ст. л.
Растительное масло - 1 ¾ ст. л., взяла подсолнечное рафинированное
Вода - 250 мл., решила налить Нарзан

Вес готовой буханки получился 590 гр.
Колобок замесился очень ровно и красиво поднялся. Минут за 5-7 до начала выпечки я решила смазать верхушку растительным маслом, но структура теста оказалась настолько нежной и воздушно-пористой, что я побоялась, что тесто осядет если я к нему притронусь dry.gif. По окончании выпечки я открыла крышку ХП и увидела, что крыша буханки абсолютно ровная, хотя я ожидала, что она будет хотя бы немного выпуклой huh.gif, а после остывания она вообще немного просела. Запах хлеба не слишком похож на Столичный, а вот вкус вполне близок к оригиналу happy.gif
Поскольку я до начала выпечки так и не дождалась доставки из "Дома-Хлеб" (курьер приехал позже), поэтому никакой закваски я не добавила, в другой раз попробую добавить и посмотрю насколько это повлияет на вкус и цвет.
Мой вывод - наверно все-таки имеет смысл выпекать этот хлеб именно в духовке, а замес делать в ХП.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)