Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 6


Автор: Basja 8.07.2009 - 14:37
Barbariscka. вот еще рецепт чиабатты , она немного попроще в смысле замешивания. Рецепт с сайта Поваренок ру
Рецепт "Домашний хлеб Чиабатта"
Ингредиенты
Мука (высшего сорта: для опары - 135 г + для теста 270 г )
Дрожжи (сухих дрожжей: для опраы 1/8 ч.л. + для теста 1/2 ч.л.)
Вода (для опары:теплая 2 ст.л. + воды комн. температуры 80 мл + для теста комнатной температуры 160 мл)
Молоко (теплое, для теста) — 2 ст. л.
Масло оливковое (для теста) — 1 ст. л.
Соль (для теста) — 1.5 ч. л.

Опара: дрожжи размешать в теплой воде и дать постоять 5 минут. В миску положить муку, добавить дрожжевую смесь, воду, хорошо перемешать до однородной массы. Миску накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре на 12 часов.
Я оставляла на ночь, в 8 вечера сделала опару, а в 8 утра приступила к остальному.

Тесто: дрожжи размешать в теплом молоке и дать постоять 5 минут. В миску положить муку, добавить опару, воду, оливковое масло, дрожжевую смесь. Месить тесто в комбайне сначала при наименьшей скорости, чтобы тесто перемешалось, затем, месить тесто 3 минуты на средней скорости. Добавить соль, месить еще 4 минуты. Переложить тесто в смазанную оливковым маслом миску, накрыть пленкой и оставить на 1,5 часа подниматься, тесто должно увеличиться вдвое.

Противень выслать пергаментом. Присыпать мукой. Руки смазать оливковым маслом (чтобы тесто не прилипало), взять тесто, разделить его на 2 части. Сформовать два прямоугольных батона .Положить на пергамент.

Накрыть тесто влажным кухонным полотенцем (положить полотенце не прямо на тесто, а подставить по периметру противня невысокие стаканы).( я накрывала пленкой, смазанной маслом, можно в подиэтиленовый пакет, но так , чтобы тесто не касалось пленки Оставить подниматься на 1,5 - 2 часа. За 45 минут до начала выпечки включить духовку и разогреть её до 220 градусов.

Чиабатту присыпать мукой и выпекать на средней полке 20-25 минут. Смотрела по состоянию нижней корочки. Остудить хлеб на решетке.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)