Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 6


Автор: Чучелка 7.07.2009 - 23:00
Вобщем, вот... Это булочка повышенной калорийности. ГОСТовский рецепт.
Я его выкладывала сначала не в таком варианте, поскольку неизвестна технология приготовления, а потом натырила одну любопытную книжку 1958! года. Называется "Изделия из теста". Шикарная штука, написана профессиональным кондитером и там кратенько дана технология изготовления этой самой булочки повышенной калорийности!!! Ура, товарищи cool.gif .  

Сдобы в ней немеряно. Чтобы наесться и стать толстой-претолстой happy.gif . wacko.gif Согласно ГОСТу бывают они ванильные, лимонные и шафранные. Для лимонных используют лимонную эссенцию, для шафранных - настойку шафрана. Изготавливаются из муки 1-ого сорта (можно и высшего, ничего не случится), сверху должны отделываться орехом (миндалем). Весом булочка по госту должна быть 100гр, глянцевая. Допускается торчание изюма на поверхности.

Булочка повышенной калорийности ванильная


Вобщем, вот

Тесто опарное. Принцип расчета  опары в книжке был указан, поэтому у меня получилось примерно так:

Опара:
мука 1-ого сорта  150гр
дрожжи сухие  2ч.л.
сахар 10гр
молоко 100гр (можете 100мл идентично получается)
вода 40гр

тесто:
мука 1-ого сорта 350гр
сахар 115гр
соль 5 гр
масло сливочное 90гр
яйца - 2шт. (100гр)
изюм темный 150гр
рубленый миндаль для посыпки по желанию
ваниль на кончике ножа или ванильный сахар

Продукты для опары смешивала в ХП на пельменях. Сверху на получившийся колобок насыпала муки, которая уже для теста (опару сначала именно мукой от остальных продуктов прикрывайте) и все остальные продукты для теста. Диспенсер заправила изюмом, обваляным мукой и включила программу "Основной.Тесто с изюмом".  В панасонике печь стоит и приличное время уравнивает температуру продуктов. Опара же будет работать. Если  ваша ХП сразу смешивает - то просто дайте опаре постоять в ведерке 30-40минут, потом все досыпьте и включайте программу теста.

Потом из готового теста сформовала шарики (должно получиться порядка 12 штук), дала полную расстойку (порядка 30-40 минут), смазала желтком, присыпала дробленым орехом и выпекала при 180 градусах 15 минут чуть дав пару в самом начале. С температурой аккуратнее! Сдоба моментально горит, если перебарщить.

Вот... Теперь можете меня бить за такое количество калорий ph34r.gif ...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)