Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 6


Автор: Макар 3.07.2009 - 10:41
Скрат, Лизунь, привет!!! Сколько лет, сколько зим... Ты прямо совсем потеряшкой стала! smile.gif Лизок, масла всё-таки добавь... Хоть немного. На полкило 100 грамм хотя бы... Без масла получается резиноватый вкус, а эти печенья должны быть слегка рассыпчатые.

Мейта, Танюш, где взять именно такую форму, я не знаю... Но Ромовые бабы бывают ведь и более низкой рефлённой формы. Я их пеку в форме для кексов. Получается классно.



Делюсь информацией. Во многих рецептах хлеба мне попадались рекомендации смазать поверхность хлеба крахмалом... Решила разобраться в этом вопросе и вот что нарыла в инете:

цитата::
Для получения красивой глянцевой корочки используется крахмал, который при высокой температуре клейстеризуется. Смешаем 1 ст.л. крахмала и полстакана холодной воды и смажем кисточкой поверхность хлеба перед выпечкой. В конце выпекания хлеб можно еще раз смазать раствором крахмала.


цитата::
Перед посадкой в печь многие заготовки обрабатывают: на поверхности делают надрезы или наколы, смазывают поверхность крахмальным клейстером, мучной болтушкой и т. д. Корочка изделий, прошедших такую обработку, приобретает более привлекательный внешний вид.


Вот ещё советы:

Важно хорошо сформовать ковригу - все тестяные швы должны быть внизу, иначе они при выпечке дадут трещины: коврига как бы «разойдется».
Если во время расстойки поверхность хлеба слегка подсохла, смочите ее теплой водой.
Перед выпечкой на хлебе можно смазать поверхность теплой водой и сделать надрезы острым смоченным в холодной воде ножом.
Хлеб готов, когда он отходит от боков формы для выпечки, а на вид румяный и, когда вы слегка ударите костяшками пальцев по его нижней корочке, кажется пустым. Проверьте и бока хлеба — они при нажатии должны казаться твердыми и плотными.
Горячие буханки нельзя класть одну на другую, тогда они не изменят форму.
Готовый хлеб следует сбрызнуть водой, чтобы поверхность стала глянцевой, и накрыть полотенцем.
Черствый хлеб можно освежить. Для этого хлеб заворачивают сначала в чистую влажную салфетку на 5 минут, а затем вынимают и ставят на 15-20 минут в едва нагретый духовой шкаф.
Освежить хлеб можно и на пару. Для этого ломтики хлеба укладывают на сито, которое ставят в кастрюлю так, чтобы хлеб не соприкасался с водой. Сверху кастрюлю закрывают крышкой. Через несколько минут хлеб приобретает первоначальную мягкость и пышность.
Хлеб, хранящийся в полиэтиленовом пакете с отверстиями, не черствеет и не плесневеет в течение четырех-пяти дней.

СОВЕТЫ ШЕФ-ПОВАРА

Тесто вылезает из миски. Положите тесто на стол, слегка посыпанный мукой, и вымешивайте его 2—3 минуты. Закройте полотенцем и дайте постоять 15 минут, а затем раскатайте, как указано в рецепте, иначе хлеб в духовке осядет или станет слишком плотным.

Хлеб слишком бледный. Выньте хлеб из формы.
Положите его прямо на решетку духовки и пеките еще 5—10 минут.

Хлеб сухой и крошится. В тесте был избыток муки, или оно слишком, поднялось.

Хлеб опал в духовке. Раскатанное тесто слишком поднялось в форме. Не позволяйте тесту подниматься выше края формы.

Трещины на хлебе. В тесте избыток муки, или в форме слишком много теста.

Дырки в хлебе. Тесто было плохо вымешано. Тесто слишком долго поднималось или стояло в недопустимо теплом месте.

Ещё про трещины:

Некоторые сорта хлеба перед выпечкой надсекают. Это позволяет двуокиси углерода улетучиваться, и на поверхности хлеба не возникает трещин.
Перед выпечкой буханку смочите водой и разгладьте поверхность. Это поможет избежать трещин.

Вопрос про трещины

Дефекты хлеба и их причины


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)