Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-25


Автор: Kudrika 18.06.2009 - 14:20
Моргана
Ир, слууушай, я вот недавно рецептик увидела, теперь мечтаю шампиньонов накупить, посмотри, может, понравится?
ШАМПИНЬОНЫ ДЕЛИКАТЕСНЫЕ
Рецепт от Милены (мои респекты) с Кук-талк.

У нас это блюдо считается особым деликатесом; без него не обходится ни одно уважающее себя ресторанное застолье. В оригинале готовится на кеци (глиняных сковородах) и выпекается в печи. Мы с вами приготовим адаптированный к духовке, но от этого не менее вкусный вариант.
Шампиньоны свежие - 500 грамм
Небольшой кусок сливочного масла (примерно грамм 50)
Соль
Черный перец
Разогреть духовку до 160 градусов по шкале Цельсия. Я использую режим верхний+нижний нагрев с конвекцией (обдувом) или же гриль с конвекцией.

Грибы тщательно промыть под проточной водой. Отделить ножки и отложить их для других кулинарных проектов (можно, к примеру, приготовить из них суп).

Выложите шляпки в жаропрочную посуду.
Посолите и поперчите шляпки по вкусу. В каждую шляпку положите маленький кусочек сливочного масла.
Отправьте шампиньоны на среднюю полку духовки, минут на 20.
Готовые шляпки выглядят вот так (снаружи кожица подсыхает, однако внутри шампиньоны остаются сочными и даже чуть похрустывают):
Подавайте горячими (хотя, признаюсь, я больше люблю их остывшими).

Приятного аппетита!


А у нас даже еще изощреннее делают: грибные ножки мелко режут, поджаривают с луком, засыпают туда много зелени, солят, перчат, начиняют этой массой шляпки, а потом посыпают их сверху тертым сыром и в духовку. Как-нибудь я такое тоже приготовлю.

Ир, девочки там на форуме пробовали, подавляющее большинство исключительно "за" такое использование шампиньонов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)