Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Неприятные мелочи - 1


Автор: Janochka 26.09.2004 - 21:11
Viki
Вика, хорошо, что мама под наблюдением врачей.
Ты пишешь, что кормишь её с ложечки. Проблемы с глотанием, или руки не слушаются, или просто нет желания кушать?
Мы с этим столкнулись в первые дни, когда у мамы был инсульт. Она не хотела есть ничего совершенно! Даже пить отказывалась. На 3-й день она согласилась на йогурт, потом ей захотелось брокколи, потом я возила ей яблочное пюре - вобщем, мотались мы попеременно с папой в больницу несколько раз в день. Потому что аппетит вдруг обнаружился просто замечательный.
Викуль, поменьше холестеринсодержащих продуктов, поменьше сдобы всякой, выпечки, кофе, крепкий чай, всякие бульоны, копчёное-жареное - это нельзя.
Жидкость советуют ограничивать до 4-х стаканов в сутки, да ещё и мочегонное назначают обычно. С солёным тоже не злоупотреблять - соль задерживает жидкость в организме, отсюда отёки, а зачем нам нагружать ткани организма, в том числе головной мозг?
Я всё время паслась на разных сайтах, могу посоветовать Инсульт.ру, потом вот тут ещё.
Мама налегает на рыбу паровую, брокколи, диетические йогурты, гречку, салаты с растительным маслом - вобщем, ничего особенного, то, что принято считать "здоровым питанием".
Пусть всё будет хорошо у твоей мамы. Знаю, как страшно ощущать свою беспомощность, но ты верь, что всё-всё будет хорошо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)