Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-12


Автор: Фиалка2 4.06.2009 - 19:03
Ksentia
цитата:
нашла, где я это читала: http://forum.good-cook.ru/topic6680s420.html
Там ссылка на твои слова... просто у нас соки, которые в пакетах 100% и без сахара написан примерно такой состав: 100% яблочно-виноградный сок для детского питания, восстановленный, осветленный, без сахара. Бывает еще слово концентрированный. Вот про них я и спрашивала.
Натуральнее нету

Ксюня, то что я там сейчас по ссылке прочла- это точно мои слова. Но там нету слов восстановленный и осветленный. Вот что там было написано:
А соки пить надо, а как же? Не обязательно фреши, можно и из пакетов, только выбирай тогда такие, которые 100% натуральные: апельсиновый, клюквенный, яблочный, виноградный, томатный и их комбинации. Все остальные "соки" (персиковый, сливовый, абрикосовый, грушевый, клубничный, киви, папайя, манго, вишневый, малиновый.......) - это на самом деле не соки, хоть и пишут на них "сок". Это нектары, и к сокам они не имеют никакого отношения. Это уловка маркетинга, чтобы покупали. Отдельно следует сказать о гранатовом соке: он натуральный, но злоупотреблять им не стоит тем в особенности, кто имеет склонность к запорам. Мой муж долгое время работал на заводе, они разливали натуральные соки в тетрапакеты. Вот он мне и объяснил, из каких фруктов реально сделать сок, и так это и делается.
То есть там было о тех фруктах, из которых реально выжать сок, и о тех, из которых никогда не выжимают его. Но пишут на пакетах с такими фруктами слово "сок". blink.gif А самОй терминологии там нет ничего, поскольку я не владею информацией конкретно о процессе приготовления соков. Знаютолько в фруктах.
Теперя. Я сейчас позвонила мужу и он мне рассказал, как делается, например, натуральный яблочный сок: Из свежих яблок выжимается сок. Потом из этого сока выпаривается вода, и остается такое густоватое как пюре, то есть яблочная мякоть, но без излишней жидкости. Затем в это пюре добавляет воду до состояния сока (вот этот процесс и называют ВОССТАНОВЛЕНИЕ!) и уже после того, как получен таким образом сок - его и разливают либо в тетрапакеты, либо еще куда. Когда я спросила мужа а нафига было сначала выпаривать жидкость, чтобы потом опять ее заливать и восстанавливать таким образом сок, он мне ответи: чтобы сок в дальнейшем хранился. Если недобавлять химикаты - нужено делать сок по технологии, мной только что описанной. То есть процесс восстановления - это гарантия того, что сок натуральный и без химии. А если сок не восстановленный - то возможно добавление химикатов, ведь нужно же как-то сок в таре сохранять.
ну вот благодаря твоему вопросу я и сама "просветилась"! laugh.gif
Про концентрированный сок не спрашивала еще, он там занят, но сегодня спрошу и отпишу тебе что это такое конкретно подразумевается под ентим словом...
цитата:
Натусик, а про то, что шоколадку или ложечку варенья можно вместе с кофе или чаем мне тоже приснилось? Вот голова бестолковая... Двойку мне в четверти.

Ой, ну шо вы на себя наговариваете??? (с) laugh.gif Тока тута поправочка: я не про ложечку говорила, а про (шепотом) полбаночки..... sleep.gif Я ж варенько сама варю, кладу фруктозу (или на крайняк натуральный коричневый сахар тростниковый), и кладу немного, потому что варенье люблю не приторное. Стараюсь делать его из сладких или кисло-сладких фруктов (из кислых не делаю никогда). Вот и съедаю его соответствнно много. И шоколадку ем грамм по 100 плитку... sleep.gif Признавацца честно, да? Я вприкуску ем, хотя так не рекомендуется. Но я так как и Юлечка-Лючка надолго насыщаюсь: мне потом часа 4 есть не хочется совершенно. А если сначала кофе, а потом шоколадка - тогда да, скорее голод приходит. Почему я ем вприкуску? Просто я сама для себя посчитала, что раз уж сахар или мед, размешанные в чашке чая, это позволительно, то я буду считать, что и варенье тоже можно размешать в чашке, но просто их во рту размешаю...

Девульки, забыла жжж!! Вечно хочу написать об этом, но постоянно забываю. Почему у нас с Наташей-nnsvz имеются разные точки зрения на время переваривания некоторых продуктов и на некоторые мелочи в теории РП:
Наташа точно и практически неукоснительно следует принципам РП, описанным автором теории Ли ДюБель. Я же за 11 лет для себя сама лично и на основании собственного опыта (по ощущениям и своим результатам) вывела скажем так ряд ПОБЛАЖЕК, которые не вредят ни похудательному процессу, ни здоровью, ни самочувствию. Эти поблажки: прикуска сладостей с чаем или кофе, 6 часов на переваривание постных мяса или рыбы и вареных яиц, 6 часов на переваривание обезжиренных (не более 1%) кефира, йогурта и сметаны, это варение каш на 1% молоке (овсянку, например). Это то, повторюсь, что я с опытом для себя это определила, экспериментально и опционно. wink.gif
Однако же: если вы худеете интенсивно, тогда:
* выпечку любую даже по утрам нужно забыть, пока не станете "березкой"
* время переваривания стараться соблюдать то, что указано в табличке, а это проще всего сделать если кушать все белковое и жирное на ужин
* стараться не сочетать более 2-х крахмалов или белков в один прием пищи
* строго соблюдать время питья жидкостей (до и после еды которое)
* не бояться есть черный шоколад, мед, коричневый сахар, домашнее варенье не из кислых фруктов, домашний мармелад если кто умеет делать - главное не кушать после этих сладостей 2 часа, а также есть сухофрукты тоже к качестве сладостей и 3 часа выдерживать время переваривания.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)