Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 28.03.2010 - 18:22
Продолжим готовить испанские блюда smile.gif

Густой галисийский суп
Гали́сия — автономное сообщество на северо-западе Испании (википедия). - отсюда и название супа.
Если посмотреть на это блюдо, то в нем как и в паэлье, а так же и во многих других испанских блюдах - всего и много в одной тарелке smile.gif Я только начинаю интересоваться испанской кухней, но у меня уже такое впечатление что это довольно типично для нее smile.gif Разные продукты дополняют и обогощают вкус друг друга. Результат этого блюда - фасоль, горох нут, много разных видов мяса - это абсолютная белковая бомба! Очень сытно! Зимой или в холодное время года - идеально! Насколько оно жирное получается - можно немного регулировать, например снять застывший жир после варки бульона, но мне не показалось слишком жирным. Но очень вкусно!
Продолжим готовить испанские блюда Густой галисийский суп Гали́сия — автономное сообщество на...

500г гороха нута
100г белой фасоли
300г баранины (я заменила на 400г говядины с косточной, из которой обычно суп варить хорошо)
говяжья косточка (см выше, у меня уже с мясом)
200г соленой свинины (*)
4 свиных уха (не добавляла. У меня соленая свинина была из брюшной части с кожей - тоже много желатина и хороший навар дает)
100г вареной ветчины
250г чорицо (испанская сыровяленая колбаса с копченой паприкой - оттого имеет специфический копченый привкус и яркий цвет)
Пучек ботвы свеклы или другой зелени - я взяла пучек мангольда
3-4 картофелины

За день до готовки сложить мясо в одну посуду и залить водой, горох и фасоль в другую посуду и так же залить водой. Оставить на ночь.

Я готовила в скороварке и напишу как это делала.А так же напишу, как делать в кастрюле.

Все мясо целиком выложить в кастрюлю (скороварку), залить свежей водой. Закрыть крышкой, на большом огне довести до высокого давления, снизить огонь и оставить на час готовиться. Без скороварки - даль закипеть и варить на слабом огне 3 часа.

Выключить плиту, сбавить пар, осторожно открыть крышку. Достать мясо, в бульон положить замоченные фасоль и горох и готовить в скороварке под давлением еще полчаса.

Без скороварки - достать мясо, добавить в бульон горох и фасоль. Варить час минимум до готовности гороха и фасоли.

Тем временем разрезать мясо на кусочки (при этом я удаляю жир, жилки, кожу, кости и прочее, оставляя только мясо).
Почистить и порезать картофель как на суп. Зелень помыть и крупно порезать.

Вернуть мясо в булльон. Добавить картофель и зелнь. Готовить еще минут 20 на слабом огне.

Перед подачей посыпать рубленной петрушкой.

(*) Соленая свинина - дословного перевода на русский я не нашла, здесь имеется ввиду особый способ консервирования мяса при помощи нитритной соли: смесь поваренной соли с натриумнитрат или калиумнитрат. Затрудняюсь объяснить, это мясо похоже на засоленное, выглядит как бледное свежее, такое же мягкое и сырое, и имеет легкий специфический привкус и аромат. За неимением можно заменить просто на кусок жирной свинины.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)