Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 28.03.2010 - 17:29
Миндальная паста с мороженым из десертного вина
Этот десерт я взяла из книги испанской кухни, в описании стоит, что это вариант традиционного испанского блюда bienmesabe - паста из сушеных фруктов, орехов и яиц, похожая на марципан. В данном рецепте к традиционному блюду вмешивается еще сладкое крепкое вино Malvasia. У меня его не было, и было лень искать его в магазине, тем более что имею в подвале не одну бутылочку хорошего немецкого Beerenauslese - так же сладкое белое вино с насыщенным вкусом. Да, это конечно не то, что имелось ввиду в оригинале, но результат получился весьма и весьма! Вино выпаривается, алкоголь испаряется - так что десерт можно кушать и детям. А что это было вино - уловить довольно сложно в результате smile.gif Гостям очень понравилось, хоть десерт и неожиданный по вкусу.
Миндальная паста с мороженым из десертного вина Этот десерт я взяла из книги испанской кухни, в опи...

На 4-5 порций:
100г воды
40г сахара
250 грамм чищенного миндаля, обжарить и мелко порубить
125мл белого десертного вина (в оригинале Malvasia, у меня было Beerenauslese )
4 желтка
2сл молока
цедра одного лимона (я брала меньше)
1чл корицы (я брала совсем чуть-чуть)

Для мороженого: 250мл того же вина, что и в рецепте.

Белый шоколад для декорации.

Сварить легкий сиром из воды и сахара. Добавить орехи и варить на малом огне несколько минут. Снизить огонь, добавить вино, цедру, корицу и с молоком смешанные желтки. Готовить на слабом огне постоянно помешивая пока крем не закустеет, но он не должен кипеть! Иначе желтки могут свернуться. Остудить.

Для мороженного уварить вино наполовину, заморозить, взбить миксером.

В оригинале сперва по стаканам расложить по ложечке пороженого, наверх миндальную пасту, сверху украсить шоколадом. Я мороженое по краю разместила, оно скорее как соус и бытро тает.

Еще к рецепту. Я делала дважды эту пасту - сперва с довольно крупно рубленными орехами, вкусно, но жевать много smile.gif Для гостей я орехи сперва обжарила(обжаривать обязательно! Вкус совсем иной получается!), потом смолола. Паста получилась более однородная, мне больше понравилось.

И воду я не брала, делала сироп сразу из вина, заодно чтобы алкоголь выпарить, да и вкус более насыщенный получается. В данном случае сахара надо меньше, потому как вино сладкое.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)