Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 27.03.2010 - 02:09
Паэлья
Я дооолго собиралась приготовить паэлью

Я дооолго собиралась приготовить паэлью. Смущало что и рецепты как-то сложно звучат, да и еще по разному и иногда противоречиво написанные. А еще смущало что для этого блюда нужно столько всяких видов мяса/морепродуктов, "каждой твари по паре", ну не часто водятся они все в моем холодильнике smile.gif. Но наконец-то звезды легки правилльно, в холодильнике оказались нужные продукты и был повод, чтобы наконец приготовить это блюдо smile.gif Оказалось, что "не так страшен черт, как его малюют" - приготовилось блюдо легко и быстро и было вкусно очень! На мой взгляд основной вкус был именно за счет такого колличества разных видов мяса и морепродуктов.

Рецептов я прочитала большое множество, не могу сказать что придерживалась одного конкретного, так что напишу просто как готовила я.

Эта порция получилась человек на 6-8.
1 средная курочка (на паэлью я срезала грудки и окорочка, остальное ушло на суп smile.gif)
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 средних помидора
чашка зеленой фасоли (можно и зеленый горошек или того и другого)
400г риса для паэльи (круглый, как и для рисотто)
жменька осминожек, порезать кусочками
мидии (у меня они мороженные уже полуочищенные - на одной половинке ракушки)
креветки (у меня мороженные тигровые, сырые, но уже очищенные и надрезанные по спинке, было удобно готовые из панцыря вынимать)
1 необработанный лимон
Из специй я брала хорошую щепотку шафрана, и буквально по трети чайной ложки сладкой и острой паприки. Самая главня приправа по моим ощущениям это шафран, больше этому блюду ничего и не надо! Но я просто очень люблю эту приправую, ее вкус и аромат smile.gif

Готовила я паэлью в большой низкой жаровке.

Морепродукты, если замороженные, разморозить и промыть под холодной водой.

Курицу порезать на порционные куски, обжарить в небольном колличестве масла до румяной корочки. Сдвинуть на край сковороды или отожить на тарелку.

Всыпать порубленные лук и чеснок, припустить до слегка золотистого цвета.

Добавить порезанные кубиками томаты и фасоль, выпарить излишнюю жидкость.

Всыпать рис, добавить приправы, залить водой так чтобы вода стояла на палец и чуть больше выше риса. Посолить, вернуть курицу, если ее выкладывали.

Дать закипеть. Разложить на поверхности морепродукты. Снизить огонь, чтобы только чуть кипело, накрыть крышкой и готовить минут 15 до готовности риса. Выключить, Можно еще минут пять дать постоять.

Перед подачей порезать лимон дольками и украсить паэлью.



Если у вас гости, то я делала это так, может кому пригодится: закуски приготовила заранее и расставила на стол, перед тем как сесть за стол удалилась на кухню и сделала паэлью - все было уже порезано и приготовлено, работы было минут 15 все одно за одругим быстро закинуть в сковородку, пока муж развлекал гостей, усаживал за стол, открывал вино и так далее. Накрыла крышкой и пошла к гостям поедась закуски smile.gif В нужное время сходила выключила плиту. Чуть позже закуски были доедены а паэлья стояла на столе smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)