Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 1.11.2009 - 17:51
После поездки в Италию конечно же мне и дома захотелось чего-нибудь итальянского smile.gif И наконец-то я сделала домашние ньеки, которые уже давно хотела попробовать. Итак, абсолютная классика итальянской кухни:

Ньеки домашнего приготовления с томатным соусом
После поездки в Италию конечно же мне и дома захотелось чего-нибудь итальянского И наконец-то я сде...

Для ньеки:
1кг картофеля
1 яйцо
150-200г муки(как возьмет тесто)
соль

Катрофель по рецепту надо было бы запечь в духовке, но мне это было очень долго и хлопотно, посему я его отварила в мундире. Еще горячим почистить и прокрутить через мясорубку ( которой у меня нету, я пропускала через картофельный прес, который используется для приготовления пюре). Добавить соль, яйцо и муку и замесить крутое тесто. Тесто должно быть довольно крутым, иначе ньеки расплывутся при варке. Оставить его полежать минут на 10-15. Раскатать жгутиками и порезать на одинаковые кусочки. Сформировать из них шарики, и каждый прокатить по обратной стороне терки (мелкой, которой трут картошку на драники), получаются вот такие фигурные ньеки:
После поездки в Италию конечно же мне и дома захотелось чего-нибудь итальянского И наконец-то я сде... - 2

Теперь кипятим подсоленную воду и аккуратно забрасываем в нее ньеки, варим на слабом огне минут пять или пока не всплывут. Когда все вспляли - они готовы!

У меня получилось очень много с этой порции, и я то что мы не тут же собирались кушать заморозила, потом доставала по надобности и кидала мороженные в кипящую воду, как пельмени.

Ньеки получаются очень вкусные и совсем не похожи на магазинные, мой муж магазинные не любит, а эти ел и удивлялся smile.gif И еще, мне было немного "нечего делать", так что я часть из них нафаршировала моцареллой. В готовом виде они должны быть меньше грецкого ореха, так что работа довольно кропотливая. Но результат очень даже хороший, подавала так же с томатным соусом.


Томатный соус.
Для совсем ленивых на быструю руку можно просто развести томатную концентрированную пасту водой, добавить травки по вкусу, дать покипеть пару минут и готово. Но данный соус хоть и представляет собой немного больше работы, но намного вкуснее! Такой соус на самом деле достойный! Итак:
1 луковица
1 зубчик чеснока
1 небольшая морковка
кусочек стеблевого сельдерея размером с морковку (стеблевой сельдерей всегда у нас очень большим пучком продается, я его мелко режу и кидаю в морозилку, так мне его считай на полгода хватает на соусы, супчики и так далее)
1 банка томатов в собственном соку или полкило свежих, ошпарить и очистить от кожицы
соль, перец
тимьян, базилик или другие травки по вкусу. Кстати травы прованса тут тоже вписываются хорошо smile.gif

Лук и чеснок мелко порезать и припустить в небольшом колличестве оливкового или другого растительного масла. Добавить мелко порезанные морковку, сельдерей, помидоры (если из банки - вместе с соком. Я конечно же еще и красного вина пару бульков добавила) и травы. Тушить на малом огне ок 40 минут. Протереть через сито (или спюрировать блендером, но с ситом результат лучше). Проверить на соль и перец. (Кстати вычитала в умных книгах что перец черный лучше добавлять именно в конце, потому что во время варки он теряет свой аромат и придает горечь).

Подавать например с ньеки, посыпав тертым пармезаном и свежим базиликом. А можно и просто с пастой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)