Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 7.05.2009 - 00:11
Последним тапаз, типо десерта, был:
Джин-тоник «Нитро»
Жидкий азот так же является неотъемлимой составляющей молекулярной кухни , этот процесс немножко напоминает волшебство или колдовство! Это блюдо делал Юан Амадор собственноручно, в основном рассказывая о технике безопасности работы с жидким азотом.
Последним тапаз, типо десерта, был: Джин-тоник «Нитро» Жидкий азот так же является неотъемлимой сос...

Все-таки в этой специальной кастрюльке температура ок -170 градусов, и уже были случаи, когда гостю в ресторане подавали десерт на ложке, которая сама побывала в азоте – представили, да, как холодное железо к языку липнет? Так что с азотом у него на кухне обращаются очень осторожно и только специально обученные этому люди.
Джин-тоник был на самом деле с джином и тоником и лимонным соком и так далее, соединенным с яичным белком, помещенный в сифон с газом, из готорого выдувались пенистые шарики, которые морозились в азоте. Шарики плавают на поверхности , и их надо постоянно помешивать(заиндевевшей ложкой wink.gif), всего секунд 30, чтобы только оболочка застыла. (фотографировать было сложно, потому что постоянно руки были в движении, я больше видео снимала, на нем и лучше видно как пенится азот)
Последним тапаз, типо десерта, был: Джин-тоник «Нитро» Жидкий азот так же является неотъемлимой сос... - 2

Потом шарики достаются, и на каменной подставке подаются прямо тебе – нужно аккуратно его взять – и в рот!
Последним тапаз, типо десерта, был: Джин-тоник «Нитро» Жидкий азот так же является неотъемлимой сос... - 3

Забавно, что изо рта при этом выходит пар как у дракона smile.gif. Снаружи на самом деле оболочка как из мороженого, но стоит надкусить – и рот заполняется нежной пеной!

На этом «первая часть Марлезонского балета» , а именно тапаз, была закончена smile.gif Нас отправили на перерыв, а потом нас ждало меню из двух блюд и десерта из пяти составляющих smile.gif Но об этом позже…

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)