Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 6.05.2009 - 22:50
Новая тема, новая глава, новое начало. Начало этой темы будет очень новым, в частности для меня, или точнее сказать - для меня особенно smile.gif Но это только начало, всю тему так продолжать у меня силенок не хватит wink.gif (а точнее – фининсовых возможностей…) Но это так, вступление…

А все началось тому, что я поддалась «пагубному влиянию» Нелли и некоторых других девочек с нашего форума – за что им огромное человеческое спасибо smile.gif Без нашего форума, без знания, что есть такие же помешанные на готовке люди, этого бы пожалуй не свершилось!

Ладно, хватит ходить вокруг да около, итак: я сделала это! Я пошла на кулинарный курс к замечательному повару и сказать что осталась довольна – это ничего не сказать! Как в том мультике про крысенка Реми – «удивите меня!»… Да, да и еще раз да – меня и удивили, и ошеломили, и вообще. Самое подходящее слово для описания впечатлений на немецком – «voll abgefahren», и это было не только мое мнение. Самый близкий перевод на русский будет пожалуй «просто офигеть» - не самое культурное слово, но передает то шоковое состояние smile.gif Впрочем, судите сами! Я была там естественно с фотокамерой, и старалась запечатлить как много больше чтобы поделиться всем этим с вами!

Но сперва немного к мотивации, дабы лучше передать с какими мыслями и каким настроением я пошла на этот курс.
Желание пойти на курс возникло уже давновато, после того как посмотрела отчеты других девочек с нашего форума. Стала смотреть что же есть у нас, и не стоило шибко удивляться узнав, что в стольком городе Франкфурте, в коим я живу, имеется Genussakademie – «Академия удовольствия», специализирующаяся на кулинарных курсах всевозможных видов и направлений. И стала я потихоньку поглядывать в их программу. По приемлимым ценам предлагались меню из блюд, которые особого интереса у меня не вызывали. Меню интересные предлагались по менее приемлимым ценам – решиться было сложно.

И тут – о чудо! - знакомое имя – Юан Амадор! На самом деле никакое не чудо – его ресторан находится рядом с Франкфуртом, посему увидеть его здесь – это вовсе не чудо, но чудо что он предлагает кулинарный курс!

Если вы не знаете, кто такой Юан Амадор – а вы этого скорее всего и не знаете, пару слов о нем: Юан Амадор является одним из 9-ти поваров Германии имеющих все три Михелин звезды (кстати, с недавних пор у него есть второй ресторан, пока с одной звездой) и работающем в направлении «молекулярная гастрономия»( что такое молекулярная гастрономия – вы поймете, дочитав этот расказ до конца smile.gif), и именно в этом направлении он лучший у нас в стране. Если задать в немецком гугле «молекулярная гастрономия» - первые большинсвто страниц будут иметь его имя. Молекулярной гастрономией я интересуюсь уже пару лет, соотвественно его имя знаю, и книги его в руках держала. До ресторана дойти пока не получалась, хотя бы потому что муж мой против этого весьма спорного течения в кулинарии, а одной идти в такой ресторан как-то не то…
Так что не удивительно, что меня этот курс заинтересовал и я наконец-то решилась, цена правда сперва не очень впечатлила, но после посещения его сайта я поняла что за эти деньги хватит у него покушать, но только скромное меню и без напитков, а на курсе я смогу «заглянуть ему в карты» - постоять за спиной, заглядывая в сковородку, позадавать вопросы.

Описание курса было так же итригующее, если обычно курсы описывались с конкретным меню, обычно из четрыех блюд, то здесь стояло: «На этом кулинарном курсе вам нужно освободиться от представлений о обычных кулинарных курсах и не стоит ожидать ничего иного, кроме как что вы удивляться, улыбаться и наслаждаться!» Наобещали однако…


На курс я шла на самом деле без всяких ожиданий, но конечно же сгорала от любопытства smile.gif. Начало было весьма недурно: сверив мое имя со списком, мне был предложен бокал шампанского(вообще-то игристого вина, не настоящего, ну это так…), и я присоеденилась к остальной ожидающей курса публике. Всего было человек около тридцати, публика однако – я с такими по жизни мало сталкиваюсь, сразу видно что у людей есть деньги. В основном люди постарше, от 50-60, очень ухоженные и дорого одетые. Было и пару молоденьких девочек в дизайнерских одежках на высоченных шпильках, какой-то молодой человек лет двадцати пяти рассказывал что-то типа «в этом парижском ресторане такого-то звездного повара было однако так себе…»… Как-то это выглядело на светскую вечеринку, куда люди пришли в ожидании что их будут сейчас развлекать и как-то я в это не очень вписывалась. Кстати, и они были правы, потому что ужин(или в данном случае обед) у Юана Амадора – это на самом деле шоу! Но я пришла сюда со своими мотивациями так что таже получала свое удовольствие от окружающего. И меня тянуло на кухню! Куда не пускали довольно долго(потому как несколько участников задерживались, и не пришли в конечном результате, так что зря мы их ждали), вместо этого все подливая шампанское в бокал… (от чего я благоразумно отказалась, потому как нахлобыситься на голодных желудок еще до того как все самое интересное началось как-то не хотелось…)
Со временем я пробралась к стеклянной двери на кухню и стала наблюдать приготовления. Зала было два: в одном стояли четыре больших стола, заставленные всевозможной вычурной посудой, в главе их были расположены 2 плиты.
Новая тема, новая глава, новое начало

Паралельно этому залу, на слегка заросшей вьюнком открытой веранде(благо погода была летняя в этот день) был накрыт стол (не фотографировала, забыла, впрочем обычный стол, как в ресторане, разве что очень длинный, чтобы все участники поместились) На отдельной стойке стояли стаканы и напитки – вода, белое вино рислинг кабинет из Пфальца, бионад (лимонад приготовленный по технологии похожей на производство пива, из экологически чистых продуктов – очень распространен и почти моден у нас).
И вот сам Мастер, с чашкой в руках, прохаживается вдоль столов, наблюдая своих поваров…
И вот наконе-то вышел Мастер к нам, поприветствовал, коротко объявил программу: сперва будут тапаз (маленькие закуски), а потом комплексное меню с тремя сменами блюд. И мы были приглашены в зал.
(Фотографировала фактически я одна, остальные если то разве что сотовым и то редко, так что фотографировать иногда приходилось фактически в боевых условиях, т.к. все хотели поесть а не ждать пока ты нашел подходящий угол зрения, настроил свет и так далее… Посему прошу строго качество не судить, я старалась как могла!)
Тапаз – это типичные в испанской кухне мелкие закуски. Юан Амадор сам родом из Испании, и это конечно же чувствуволась в его блюдах. С ним были четверо его поваров, которые в основном оформляли блюда, для которых уже очень многое было приготовлено заранее. Сам же мастер объяснял чем кормят smile.gif, как было приготовлено, отвечал на вопросы.

Может еще немного как предисловие: по крупному счету большинство удачных вкусовых сочетаний и комбинаций давно известны и не стоит изобретать велосипед заново. Молекулярная кухня скорее занимается игрой с консинстенцией, делает знакомое на новый, часто неожиданный лад, впрочем, убедитесь в этом сами!

Первая закуска-тапаз была:
Cabrales/Айва/Йогурт
Новая тема, новая глава, новое начало - 2
Cabrales – это испанский сыр с синей плесенью из коровьего, овечьего и козьего молока. Закуска представляла собой безе с добавлением этого сыра с йогуртом, в тюбиках был айвовое желе(консинстенции как варенье)
Новая тема, новая глава, новое начало - 3

Новая тема, новая глава, новое начало - 4
(на первой фото виден накрытый на веранде стол)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)