Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 26.04.2013 - 23:32
Французкий зимний суп Garbure - Гарбюр
Очень сытный, вкусный, ароматный, очень зимний суп. Я понимаю, что зима уже закончилась(надеюсь по крайней мере), но раньше вот не получилось его выставить...
гарбюр
Рецепт отсюда, чуть больше и в оригинале можно прочитать тут

Слова от Нелли, мои примечания ниже:

Продукты у автора (в скобках указаны ингредиенты, используемы мной)
150г вяленого окорока (панчетта, порезать мелкими кубиками)
6 (2) утиных ножек конфи,очистить от жира, из банки или от мясника или из вакуумной упаковки, или приготовить самому
250 сухой белой фасоли (или 2 банки консервированной)
300 г моркови
200 г лука
1 букетгарни (лавр, тимьян, порей, петрушка)
350 г картофеля
300 г репы
250 г лука порея
500г савойской капусты
3 зубчика чеснока
1 ст ложка гусиного жира (если нужно)
Соль
Перец
Приготовление:
-если готовить с сухой фасолью, то накануне замочить её в холодной воде как минимум 12 часов. Отварить около 40-50 минут или до готовности.
- в кастрюле с толстым дном обжарить панчетту и конфи, затем их вынуть и отложить, на вытопившемся жире обжарить морковь, лук, репу.
гарбюр

В конце добавить чеснок, обжарить минуту. Вернуть в кастрюлю панчетту и конфи, залить 2.5 л воды, добавить букет гарни. Посолить, можно поперчить. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить минут 10. Добавить картофель и капусту, довести до кипения, уменьшить огонь до небольшого и варить 20 минут. Добавить уже готовую фасоль. Попробовать на вкус, добавить по вкусу соль и перец. Выключить, дать постоять минут 20, подавать с гренками с чесноком.


Мои примечания:
- Я делала с вяленым окороком, вкус конечно же другой, вкуснее, ну или по другому однозначно. Но за неимением замена на панчету/бекон/подкопченную(но не сильно) грудинку будет тоже достойная.

- Конфи я делала сама, в сувиде(опишу позже подробнее), делала конфи и с ножками и с грудью утиной. Хорошо и то и другое. Вообще утка тут ключевой момент. Думаю, что на крайняк даже если запечь утку целиком и съесть, а то, что осталось на костях залить водой и пару часов варить, чтобы весь вкус до последнего из костей выжать, и этот бульон для этого супа использовать, то это уже будет здорово и очень вкусно!

- И на мой взгляд еще вкуснее этот суп на следующий день! Я просто от холодильника целый вечер не отрывалась, грела себе по поварешечке и ела и ела и ела...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)