Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 26.01.2013 - 19:34
По выше описанной формуле я делала гречневые и миндальные вафли. Граммы немного округлила. Мерять мне удобнее граммами, чашки я не люблю.

Гречневые вафли
Если вы любите гречку - эти вафли для вас! Гречневый вкус не очень яркий, но узнаваемый. Хороши как в сладком варианте, так и например с грибным соусом
Гречневые вафли
1 1/4 чашки или 160 г гречневой муки
1/2 чашки или 90 г крахмала
2 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. морской соли
2 ст.л. сахара
1/4 чашки несладкого яблочного пюре (из приготовленных яблок)
2 ст.л. растительного масла
1 3/4 чашки жидкости - у меня молоко пополам со сливками

1. Смешать все сухие ингредиенты.

2. Смешать яблочное пюре, масло и 1/2 чашки жидкости. Всыпать в жидкое сухие ингредиенты и перемешать. Добавлять остальную жудкость понемногу, пока смесь достигнет консистенции густого теста для оладий.

Мои некоторые изменения: я не веганец, и делала как без яиц, так и с добавлением одного яйца и уменьшением при этом жидкости. Честно скажу, особой разницы с или без яиц не заметила. Так что этот пункт можно пропустить.

Но что я заметила, что с этими продуктами вафельницу на самом деле перед каждой вафлей нужно смазывать маслом, иначе липнут. Меня это раздражало. Решила эту проблему добавлением в тесто ок. 40-50 г растопленного сливочного масла, и вынуждена отметить, что от карамельной нотки масла вкус вафель значительно выигрывает!

Я затрудняюсь точно сказать, сколько жидкости добавила, смотрела по консинстенции, довольно густая:
тесто для гречневых вафель

Еще неколько замечаний от меня. Очень вкусно добавить в тесто малину! Целыми ягодками. Я делала с размороженной. Кислинка ягоды и гречневый привкус- это нечто! Одно "но", ягоды прилипают к вафельнице и становятся черными, мало привлекательными, и вафельницу тяжелее отмыть. Решила этот вопрос следующим образом: делала из этого же тесто маффины с малиной smile.gif Очень вкусно! (фото нет, но буду повторять - поделюсь) Тесто значит работает не только для оладий или вафель...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)