Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 26.01.2013 - 19:12
Вафли
Гречневые вафли

У меня накопилось несколько рецептов вафель, которые все хотелось опробовать, да руки не доходили. И вот пригласила друзей на кофе, и решила воспользоваться случаем, и напечь к кофе всяких разных вафель, заодно непосредственно сравнить разные рецепты.

Начну с безглютеновых вафель. Натолкнулась на эту идею в жж у Кати .
Я не увлекаюсь безглютеновой едой, но там сям встречаются знакомые с аллергией на глютен, так что идея мне показалась интересной.
С другой стороны, это веганские вафли, опять же, имею друзей с аллергией на молоко, так что и тут очень полезный рецепт.

Следующий плюс - пробуя разную муку, можно очень вариировать результат и по вкусу и по предназначению. Так к примеру вафли из гречневой или кукурузной муки можно делать и не сладкими, а подавать с мясом, грибами, да чем угодно!

И последнее, формула не только работает, но и результат реально вкусный!

Сперва дам Катин перевод(ссылка на английский оригинал у нее в жж по ссылке выше) общей формулы для веганских безглютеновых вафель, следующим постом, что делала я.

Цитата-перевод:

1 1/4 чашки или 158 г муки (или смесей разных видов муки -- читайте приложение ниже)
1/2 чашки или 86 г крахмала
2 ч.л. пекарского порошка (я считаю, что это много и в своих рецептах уменьшила до 1/4 ч.л.)
1/2 ч.л. морской соли
2 ст.л. сахара
1/4 чашки несладкого яблочного пюре (из приготовленных яблок)
2 ст.л. растительного масла
1/2 - 1 3/4 чашки жидкости

Если используется миндальная мука, то понадобится около 1/2 чашки жидкости. Если жидкость густая, типа кокосового молока максимальной жирности, то понадобится 1 3/4 чашки. В большинстве случаев нужно около чаши жидкости (молока, воды, сока и т.п.) независимо от того, какая используется мука.

1. Смешать все сухие ингредиенты.

2. Смешать яблочное пюре, масло и 1/2 чашки жидкости. Всыпать в жидкое сухие ингредиенты и перемешать. Добавлять остальную жудкость понемногу, пока смесь достигнет консистенции густого теста для оладий.

Во время выпекания вафель важно регулярно смазывать поверхности вафельницы маслом и использовать тесто более густой консистенции. Если тесто для вафель слишком жидкое, то вафля скорее всего прилипнет к горячей поверхности вафельницы.

Для оладий количество жидкости лучше увеличить на 2-4 ст.л. в зависимости от того, насколько толстенькими вы их любите.

Приложение:

- Картофельный крахмал работает лучше любых других крахмалов. Можно использовать тапиоковый, арроурут или кукурузный, но картофельный делает структуру изделий пышнее.

- Оладьи из миндальной муки вне конкуренции! Они сладкие и с ароматом сливочного масла. Тесто и для вафель, и для оладий из миндальной муки должно быть одинаково густым. Тем не менее, этот рецепт не работает, если к муке не добавлен крахмал.

- Оладьи из просяной муки похожи по вкусу на Бискитс [Совершенно не понимаю, что означают эти слова!] и мука из проса стоит для меня на втором месте по предпочтениям. Однако должна предупредить, что у проса есть горьковатое послевкусие.

- Обожаю вкус гречки и тефа! Для густого теста используйте любую муку из них или их комбинацию.

- Кокосовая мука сама по себе не работает вообще. Но её можно добавлять 1-2 ст.л. в смеси. Она сгущает тесто, поэтому если вы используете её не для того, чтобы снизить общее количество муки, то в рецепте понадобится увеличить количество жидкости.

- Мука из сладкого белого риса, амаранта и белого риса имеют тенденцию придавать клейкость текстуре, поэтому я их использовать не рекомендую. Мука из коричневого риса создаёт замечательную текстуру и очень хорошо работает в смесях. Сама по себе, на мой вкус, плосковата.

- Оладьи и вафли из муки кинвы, сорго и нута имеют прекрасную текстуру. Их оригинальные вкусовые характеристики не в моём вкусе, но они прекрасно улучшаются с помощью самых разных специй, трав и других вкусовых добавок.

Если вы используете all-purpose mix like Bob's Red Mill, не добавляйте крахмал (он уже в нём есть) и используйте 1 3/4 чашки жидкости (244г). Я не экпериментировала с ксантановыми добавками, поэтому ничего не могу сказать о том, как они работают. Я просто рекомендую смеси без ксантанов или смеси составленные самостоятельно из любимых видов муки и крахмала.

В качестве подсластителя используйте или 2 ст.л. сахара, или 2 ст. л. жидкого подсластителя (агавовый сироп, мёд, кленовый и любые другие натуральные сиропы). Просто сначала добавьте их в жидкие ингредиенты и размешайте. Я отдаю предпочтения сахару, с ним получается самая лучшая текстура.

Яблочное пюре можно заменить любым другим пюре -- банановым, сладкого картофеля, тыквы и т.д. И снова, яблочное пюре даёт самую лучшую текстуру.

Я протестировала много рецептов с просто водой и вкус меня удовлетворил. Но можно использовать самые разные жидкости.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)