Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 17.08.2011 - 14:10
Идею данного дессерта я поячерпнула у Нелли, слегка изменив составляющие и способ приготовления. Вдохновением для меня послужили эксперименты с вышеупомянутым мармеладом, в процессе готовки ориентировалась на свой вкус и опыт, посему рискну назвать именно такой способ приготовления этого дессерта авторским. Гости мои были в восторге от гармоничного вкуса и практически никто не угадал ключевых составляющих smile.gif

Панна котта с лимонным тимьяном с карамелизированными абрикосами и лавандой
Панакотта
(темные точечки на панна коте - ваниль, она постоянно оседает на дно...)

На 4-5 порций:
Панна котта:
Поллитра молока
пакетик ванильного сахара с настоящей ванилью * (или же полстручка ванили, ванилин использовать советую только на абсолютно крайний случай, будет не совсем то)
3-4 ст.л сахара (ориентируйтесь на свой вкус, хотите ли слаще или не очень)
небольшой кусочек цедры необработанного лимона (срезанный тонко, без белой части шкурки)
4-5 веточек лимонного тимьяна **
1 маленькая веточка обычного тимьяна
пакетик желатина рассчитанный на поллитра жидкости


Для абрикос:
Полкило спелых сладких абрикос
2 ст. л. сливочного масла
2-3 ст.л сахара
полпакетика ванильного сахара с настоящей ванилью
1 веточка свежих цветков лаванды или полчайной ложки сушеных
полпакетика ванильного сахара
Облигаторно абрикосовый или персиковый ликер, первое желательнее.


Для панна котты молоко влить в кастрюльку, часть отлить и замочить в нем желатин для набухания. Добавить в молоко сахар, цедру, травы(можно связать ниткой, будет проще доставать), ванильный сахар. Довести до кипения и на совсем слабом огне томить минут 10, чтобы травы отдали молоку свой аромат. Достать травы и выкинуть. Снять с огня, добавить замоченный желатин и размешать до его полного расстворения.

Разлить по формам и дать застыть. Кстати о застывании. Вычитала в книге о молекулярной гастрономии, а еще точнее - книге о химических процессах на кухне, что желатин застывает при комнатной температуре пусть медленнее, но структура у застывшего желе более устойчивая и упругая. Я оставила застывать на кухне на столе на ночь, утром убрала застывшее желе до подачи в холодильник.

Абрикосы помыть, удалить косточки, порезать ломтиками.
Незадолго до подачи растопить в сковородке сливочное масло, добавить сахар и дать ему слегка закарамелизоваться, постоянно помешивая. Добавить ванильный сахар, лаванду, обжаривать дальше буквально полминуты, пряности дадут свой аромат, этого достаточно. Добавить абрикосы, карамелизировать их пару минут. Можно добавить ликер и выпарить его, но после того как обжарятся абрикосы.

Подавать можно с горячими или холодными абрикосами.

При карамелизировании абрикосы теряют форму, можно смолоть их в блендере при желании:
панна котта


* Ванильный сахар с настоящей ванилью беру этот: (фото с сайта др.Еткер), очень мне нравится и бюджетный
vanillezucker

**Лимонный тимьян очень похож ароматом на лимон и слабо на тимьян, выглядит так:
Идею данного дессерта я поячерпнула у Нелли , слегка изменив составляющие и способ приготовления - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)