Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Хлеб за 5 минут в день


Автор: ОЛЬГА1 18.05.2009 - 01:01
Отчитываюсь. Из второй части теста для простого белого пекла багет по вашим советам без пара и при более низкой температуре. Корка получилась вполне приличная, хлеб вкусный, но местами с крупными дырками.
Отчитываюсь
Поставила тесто на ржаной (правда, на картофельном отваре вместо воды), и опять муки у меня ушло значительно меньше, чем нужно в рецепте. Хлеб получился очень приятный.
Потом купила другую муку, называется "Алтайская сказка", выбирала ее по принципу "что дешевле", мука эта состоит из отдельных комочков, если сжать в руке - образуется большой ком - влажная. Поставила с ней американский бутербродный (правда, заменила растопленное масло оливковым), и вот этой муки потребовалось ровно столько, сколько указано в рецепте; пекла на 160 с конвекцией, смазав хлеб сливочным маслом. Хлебушек получился замечательный - пушистый, мягкий, вкусный... а корка - дубовая.
Отчитываюсь - 2.
Следующий хлеб из этого же теста пекла без конвекции на 180-и, очень мягкий, и корка тоже.
Хотела спросить, можно ли из ржаной муки сделать питы, но не успела - внезапно нагрянули гости, теперь точно знаю, что можно smile.gif Отчитываюсь - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)