Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Арабская кухня-19


Автор: alisia 4.05.2009 - 15:57
Вика я с подарочком, готовила на день варенья этот рецепт взяв из книги новой, Mарокканской кухни, очень рекомендую, вкусно необыкновенно. wink.gif biggrin.gif

БАРАНЬЯ ЛОПАТКА ПО МАРОККАНСКИ С КУРАГОЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ

В Марокканской кухне баранья лопатка является одним из самых изысканных и вкусных частей мяса барана. Приготовленная лопатка в густом шафрановом соусе с черносливом, курагой, корицей, лимоном и сливочным маслом - шеф повар проявляет свое мастерство. В другом варианте этого рецепта чернослив можно фаршировать, орехами, артишоком или зелёным горошком. В марокканской кухне баранья лопатка часто используется для приготовления различных блюд. До приготовление, мясо очень хорошо моется для удаления остатков крови. Для лучшего результата, лучше делать на мясе поверхностные надрезы, таким образом мясо легче делится в готовом виде, и лучше пропитывается ароматным соусом.

приготовление 25 минут
тушение 1 час 5 минут

2 бараньей лопатки
2 гр. шафрана
2 луковицы
1/2 ч.л. молотого имбиря
3 палочки корицы
40 гр. слив. масла
2 ст.л. оливкового масла
4 ст.л. раст. масла
пучок кинзы
пучок петрушки
150 гр. чернослива
50 гр.сахара
1 лимон
100 гр.кураги
ч.перец и соль

Вика я с подарочком, готовила на день варенья этот рецепт взяв из книги новой, Mарокканской кухни,...


1. Замочить курагу в тёплой воде. Помыть мясо и сделать надрезы по мясу вдоль и поперёк, как решётку пересекающуюся.(эти надрезы способствуют лучшему прожариванию и пропитыванию мясa, специями и соусом)
2. В кастрюлю налить 2 ст.л. раст. масла добавить мелко порезанный лук, 2 палочки корицы, шафран, соль и перец. Обжарить на сильном огне. Добавить баранину и обжарить ее в этой смеси, чтобы она об волоклась полностью со всех сторон этими специями.
3. Прямо на мясо вылить 2 ст.л. оливкового масла и остаток растительного, и посыпать молотым имбирём. Добавить воду, чтобы мясо покрылось и оставить варить 30 минут.
4. После этого на мясо ложим рубленную кинзу и петрушку, тушить еще 30 минут.
5. В кастрюлю налить воду, добавить 1 палочку корицы, дольки лимона, сахар и чернослив и оставить на время для смягчения сливы. Когда он смягчился вынуть сливу из жидкости, и обжарить его в 20 гр.сливочного масла.
6. Вынуть баранину в блюдо. Oставшейся соус от мяса в него добавить остаток слив. масла и на сильном огне его выпарить, до получения густого соуса. Этим соусом (он называется китайский соус) поливаем баранину и украшаем курагой и черносливом.

** Главный пункт этого блюда именно соус, который следует выпарить до получения густого красивого на вид соуса.С приятным ароматно сладким вкусом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)