Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Рынки Испании


Автор: nnsvz 24.04.2009 - 03:44
ГОРОДСКОЙ РЫНОК БОКЕРИЯ -Mercat de la Boqueria - В БАРСЕЛОНЕ

Про этот рынок я была много наслышана.Но я и представить не могла,насколько он огромен и разнообразен.Это был шок.Немного истории об этом рынке(информация взята из интернета)

цитата::
Рынок Бокерия / La Boqueria известный так же как Mercat de Sant Josep - самый известный и богатый рынок Барселоны. Первые упоминания о нем датированы 1237 годом(в других источниках говорится о 1217 годе),когда неподалёку от бывших городских ворот Бокерия устанавливали столы для продажи мяса. С декабря 1470 здесь продавали свиней. У ворот и городской стены старого города (сейчас Plaza de la Boqueria) образовался продуктовый рынок, на котором торговали крестьяне соседних ферм и городов (Corts, Sarriá).В то время рынок назывался Mercat Bornet или (до 1794) года -«Mercado de la Paja»(в других источниках -Mercat de la Palla («соломенный рынок»)). Открытая площадь рынка была сначала окружена колоннами и должна была быть застроена, однако рынок не имел официального статуса и считался всего лишь продолжением рынка на площади Нова, простирающимся до площади дель Пи. Позже было решено разделить рынки, и на Рамбле св. Иосифа был построен рыбный базар с киосками для мясников и владельцев домашней птицы.

В 1826 году рынок был официально признан властями. 19 марта 1840 года(в день Св. Иосифа/St. Josep) был заложен первый камень в нынешнее здание рынка ,начались строительные работы под руководством архитектора Мас Вила. Рынок многократно реорганизовывался и перемещался в пределах бульваров Rambles, был открыт в том же году, однако некоторые доработки велись вплоть до 1846 года. Официальное открытие произошло в 1853 году. В 1911 был открыт новый рыбный базар, а в 1914 году была возведена металлическая крыша,которая и сейчас покрывает Бокерию, значительно улучшена эстетика и декоративная отделка, а также санитарный уровень помещений. В настоящее время, благодаря своему месторасположению, архитектуре и ,конечно, продавцам (большинство из них работают здесь в 3-м – 4-м поколении), рынок выполняет не только свою прямую функцию, но и является интереснейшей достопримечательностью города, имеющей свою специфическую атмосферу. Огромный ассортимент овощей, фруктов со всех континентов, мяса, птицы, колбас, хамона, копченостей, сыров, вина, живой и соленой рыбы, морепродуктов, хлеба, сладостей, солений. Здесь находятся одни из лучших ресторанов и баров Барселоны.


ГОРОДСКОЙ РЫНОК БОКЕРИЯ -Mercat de la Boqueria - В БАРСЕЛОНЕ Про этот рынок я была много наслышана

ГОРОДСКОЙ РЫНОК БОКЕРИЯ -Mercat de la Boqueria - В БАРСЕЛОНЕ Про этот рынок я была много наслышана - 2

ГОРОДСКОЙ РЫНОК БОКЕРИЯ -Mercat de la Boqueria - В БАРСЕЛОНЕ Про этот рынок я была много наслышана - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)