Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-23


Автор: Дудочка 30.04.2009 - 11:38
Twins2004
цитата::
вообще,у mеня вопрос - все готовят сразу же,закинули и поставили на приготовление? или кто-то отсрочку старта делает? интересует не вечер,а иmенно белый день  с утра закинул и ушёл на работу,вечероm пришёл с работы,всё готово,сели-поужинали и не надо ждать,когда сварится.


Смотря что готовить с таймер на день. Ведь с таймером работают только 3 программы, гречка, плов и мол.каша. Гречка (крупа+хол.вода) может ждать своего часа скольку надо не закиснет, Мол.каша - тоже на ночь же ставим и не киснет.С пловом сложнее, по инструкции в рецептуре плова все закладывается сырым и заливается холодной водой и может в таком виде стоятьна таймере не закиснет. А вот в случае когда зирвак уже обжарен и после добавления риса и воды (неважно какой холодной или горячей) ИМХО начнется процесс брожения т.к. смешиваем полуготовое и сырое и все это долгое время находится почти в термосе.
Без таймера (на вечер) можно готовить на Тушении, например, блюда где много жидкости (супы, мясо с подливами и т.п.). Т.К, длительный подогрев таким блюдам не страшен, в них достаточно жидкости (подогрев немного подсушивает блюда).


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)