Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости! - 2


Автор: Alina 28.08.2004 - 15:37
Еще один пирог из серии "типичный американский" - Lemon Meringue Pie:

Лимонно-меренговый пирог

Еще один пирог из серии "типичный американский" - Lemon Meringue Pie: Лимонно-меренговый пирог По р...

Основа
По рецепту теста для фруктовых пирожков

8 ст. ложек холодного масла (113 гр.)
1 1/3 чашки муки (184 гр.)
1/4 ч. ложки соли
1/8 ч. ложки разрыхлителя (не обязательно; если используете, нужно удвоить количество соли)
3 1/2 - 4 ст. ложки сметаны

Масло разделить на 2 неравные части: 2/3 и 1/3. Порезать на кубики 2 см. БОльшую часть положить в холодильник, меньшую – в морозильник на 30 минут. Сухие ингредиенты смешать и тоже положить в морозильник на 30 минут.

В процессор высыпать сухую смесь. Туда же добавить бОльшую часть масла и обрабатывать ок. 20 секунд, пока масса не станет рассыпчатой. Добавить замороженное масло и обрабатывать, пока все замороженное масло не разобьется на кусочки размером с горошину (можно помешать вилкой, чтобы лучше увидеть).

Добавить сметану и пульсировать 6-9 раз, пока не получится рассыпчатое тесто, которое не держит форму самостоятельно, а только если его сдавить между пальцами.

Высыпать тесто в пластиковый пакет. Прямо через пакет помесить тесто, пока оно не соединится в один комок и не станет эластичным.

Это тесто можно сделать и вручную. Для этого придется рубить холодное масло с сухой смесью ножом, затем добавить замороженное масло, положить смесь в пластиковый пакет и скалкой сделать массу плоской. Положить в морозильник на 10 минут. Выложить в холодную чашку, добавить сметану, перемешать. Переложить массу (можно разделить на две части) в пластиковый пакет, через него помесить тесто, пока не соединится в один комок и не станет эластичным.

Тесту придать форму диска и положить в холодильник на 45 минут, а лучше на ночь. Вынув диск из холодильника, раскатать в круг достаточного диаметра, чтобы его хватило на дно и стенки 9-дюймовой формы (22 см.), перенести в форму, прижать ко дну и стенкам, сделать наколы вилкой и подержать в холодильнике от 1 до 24 часов (чтобы тесто не опало при выпечке). Выпекать до готовности при 420 F / 210 С 20-25 минут (края накрыть фольгой, если начнуть пригорать).

Лимонная начинка

1 чашка сахара
1/4 чашки крахмала
1/8 ч. ложки соли
4 желтка
2 чашки молока
1/3 чашки свежего лимонного сока
3 ст. ложки масла
1 ч. ложка лимонной цедры
1/2 ч. ложки ванили

В кастрюле смешать первые три ингредиента. Отдельно смешать желтки, молоко и лимонный сок. Поставить кастрюлю с сухой смесью на средний огонь и влить в нее жидкую смесь. Довести до кипения и, постоянно помешивая, кипятить 1 минуту. Снять с огня, добавить масло, цедру и ваниль, перемешать до однородности.

Вылить начинку на основу, накрыть пищевой пленкой, прижав ее прямо к поверхности начинки (сразу приступить к приготовлению меренги, чтобы ее можно было наносить на пирог, пока он еще теплый).

Меренга

6 белков
1/2 ч. ложки ванили
6 ст. ложек сахара

Взбить белки и ваниль до появления пены. Добавляя сахар по ложке, взбивать на большой скорости 2-5 минут, до растворения сахара и появления устойчивых пиков.

Снять пленку с поверхности пирога, равномерно нанести меренгу, выпекать при 325 F (160 С) 20-25 минут, до золотисто-коричневого цвета.

Источник: Журнал “Southern Living Favorites”

Мои примечания: Меренги из 6 белков у меня получилось море, даже вся не влезла. Поэтому, если есть куда пристроить пару белков, то для меренги можно использовать меньше.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)