Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости! - 2


Автор: Alina 28.08.2004 - 15:30
Ада, по порядку:

1. На ты не только можно, но и нужно smile.gif.

2. Я тоже никогда полтора часа не держу, но во всех книжках так написано, поэтому я решила подстраховаться, чтобы никто не жаловался, что не пропеклось smile.gif.

3. Насчет раскатывания между листами пергамента - отличная идея. Мы уже об этом говорили, действительно, очень удобно. Я раньше тоже так делала, когда только раскатывать училась. Недавно купила специальную ткань (плотная такая) для раскатки теста, но мне с ней не удобно, и сейчас я раскатываю безо всего.

4. Насчет заморозки яблок - не пробовала. Может, у кого-то идеи есть? А почему у тебя лишнее получилось, ты ведь и так всего 4 штуки использовала? Их надо выкладывать в форму с горкой. Правда, и форма у нас для пирогов часто используется специальная, как глубокая тарелка.

5. Спасибо за такой подробный рассказ, следующим по твоим стопам очень пригодится!

А вообще, я рада, что понравилось! Вообще, удивительное дело, я никогда не могу предсказать, какое из моих изделий вызовет интерес. Иногда испеку, самой нравится, не могу, а на форуме проходит незамеченным. Иногда же - как вот с этим пирогом - наоборот, ну, пирог и пирог, а все пекут! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)