Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-22


Автор: Макар 17.04.2009 - 05:45
цитата::
Галь, я там была  .. но у меня ж нет ХП..


Девочки, изначально Хлебная ветка создавалась уже не только для Хлебопечки, а для того, чтобы ВСЯ выпечка - не из мульти была в одном месте, а не терялась в Болтушках. Если вы заглянете в Памятку, то там про это написано. Болтушки самая объёмная тема. Тома нам хватает на неделю. Оглавление - самое длинное, и будет ещё разрастаться. Найти в оглавлении Болтушек что-нибудь будет всё труднее и труднее. Так неужели вам самим не удобнее будет рецепты из мульти искать на ветке рецептов, а ВСЮ выпечку - на хлебной. Если ВСЁ обсуждение куличей - в ОДНОМ месте - это какая школа для всех, а не скакать: что-то там написали, а что-то здесь. Пройдите на экскурсию в оглавление Хлебной ветки. Ведь там выставлены не только хлеб и тесто, а и пироги, и кексы, и печенье.
Опять же в Памятке написано, и я практически каждый день напоминаю: ВСЁ, приготовленное в мульте, ставится на ветку РЕЦЕПТОВ. На предыдущей странице напишу, всё равно - уже на следующей кто-нибудь несёт и ставит по-новой.

цитата::
А удалять посты здесь нет прав у форумчан? Только у модераторов? А то б я скомпоновала бы из двух один.


Удалять посты могут только модераторы. А вот скомпановывать в один пост всё, что хотел написать - и можно, и нужно... А в лишнем посте поставить чёрточку или смайлик, чтобы сразу было видно - это пост - ошибочный, его можно удалить. smile.gif Про оформление рецептов - как это делать - написано уже , практически, везде, где только можно. Даже в каждом первом посте каждой страницы на ветке рецептов ссылка стоит - и всё равно рецепты не оформляются.

И ещё я очень прошу, чтобы за тем где, что и как писать следили бы все, и подсказывали новеньким. smile.gif Перфекционизм - замечательная штука... Только начинаться он по определению должен с себя. smile.gif

Девочки, я тоже люблю расслабиться и похихикать... Мне совсем не хочется быть занудливой клушей-мамашей, пожалуйста, последите за тем что, как и куда вы пишите сами.

Умочка, Наташ, а что ты делала, чтобы куличик такой румяный получился? На подогреве держала?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)