Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-22


Автор: Макар 8.04.2009 - 13:44
Вот это рецепт не знаю откуда. Автору спасибо.

цитата::


ПЫШНЫЕ ОЛАДУШКИ.

СОСТАВ
1 стакан кефира
1 стакан муки
1 яйцо
2 ст. л. сахара
2 ст. л. растопленного слив. масла
треть ч.л. соли
0,5 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. ванилина

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В отдельной миске смешать кефир, яйцо, слив. масло.
В другой миске - муку, соль, сахар, разрыхлитель, ванилин и соду.
Содержимое миски с сухими продуктами пересыпать в миску с жидкими и небрежно перемешать!
Не нужно вымешивать тесто до однородного состояния, просто перемешали и все...забыли о нем на 15-20 минут..
Не стоит бояться некрасивых комочков -при расстойке они самостоятельно устранятся без всякого нудного вымешивания))))
Через 15-20 минут жарим оладушки на сковороде с небольшим количеством растительного масла, минуты по 2 с каждой стороны, до румяной корочки.

Ленивость оладушек именно в том, что не надо ничего вымешивать...смешал ингредиенты, отставил миску и делай свои дела!
Меня этот рецепт очень выручает по утрам  -встала, замесила это тесто быстренько, отставила, а сама пошла умываться и приводить себя в порядок, а тесто тем временем само принимает нужную консистенцию)))) Потом быстренько пожарила, подала с медом, вареньем или сметаной- вот вам и завтрак!
Вместо кефира иногда использую просроченную кисломолочную Агушу или просроченный кефирчик Агуша-в обоих случаях получается очень хорошо!


А это оладушки от Таши. Вернее . от её бабушки. Рецепт с Кукинга.


А у меня на завтрак вот такие вот ромашечки - оладушки с вареньем внутри. Тесто дрожжевое- оладушкино. Чем хороши эти оладушки, тем, что с виду оладушек, как оладушек, а внутри жидкое варенье. Можно туда любую другую начинку жидкую положить - соленую или сладкую. Все вкусно получается. Только начинка должна быть обязательно жидкой, в этом и есть вся фишка. Именно от этого у едоков, кто первый раз пробует, открываются рты от удивления. Рецепт - бабушкин или даже прабабушкин.

Оладушки-таша.

Это рецепт моей бабушки. Сколько себя помню, столько помню эти оладушки. И первое, что я в своей жизни приготовила, были именно эти оладушки.
Пишу рецепт.
Поскольку я все делаю на глаз, как и моя бабуля, то пишу ингредиенты. Если потом будут вопросы - отвечу.
Делаем дрожжевое оладушковое тесто. Это хорошо всегда на завтрак. Можно половину с соленой начинкой сделать, можно со сладкой. Все сыты и довольны.
Тесто делаем из муки, какого-нибудь кислого молочного продукта, или не кислого, любого. Хорошо для утилизации всего, что завалялось. Можно сметану взять и ее водой разбавить, можно кефир, да что угодно. В стакане воды размешиваем сухие дрожжи - 1 ч.л. и 2 ч. ложки сахара. Заливаем все это дело теплой водой, добавляем туда чуть-чуть молока или сливок, что есть под рукой. Чуть-чуть - это как в кофе, только, чтобы вода стала чуть белой. И ставим все это минут на 10 в теплое место. Пока наши дрожжи дадут шапочку, мы тем временем, смешиваем муку, яйца - кто сколько любит в оладьях, я кладу 2-3, это не принципиально, соль и кисломолочный продукт. Я беру пол литра. Можно взять остатки сметаны в банке, разбавить ее водой и вперед, в тесто. Когда дрожжи дали шапку, добавляем все это дело в тесто и перемешиваем, если получилось жидковато, добавляем муки и делаем консистенцию, как на оладушки. Нагреваем сковородку. Наливаем туда масла подсолнечного. Я лью немного, чтобы только покрыть дно сковородки. А теперь самое интересное. Кладем ложку теста на сковородку. СРАЗУ же туда чайную ложку начинки и СРАЗУ же поверх этой начинки еще одну ложку теста. Так по очереди заполняем всю сковородку. ВАЖНО - нельзя сначала всю сковородку заполнить тестом, потом варенье на тесто, потом сверху еще тесто. Ничего не получится. Все растечется и будет так себе. Надо именно так, как я написала. Тесто для ОДНОГО оладушка, начинка, тесто, потом приступаем к оладушку номер два. Это только писать долго, а готовить - в момент. Поджарили с одной стороны. Ловко переворачиваем, жарим с другой стороны и лопаем с удовольствием горячими.
пробуй на здоровье. Настолько все просто, что успех гарантирую. Поэкспериментируй с начинками. Я люблю мелко покрошенные маринованные огурчики, мелко покрошенная курочка (вылавливаю маленький кусочек из ближайшего бульона, который у меня не переводится никогда), можно туда еще зелени покрошить и лучку зеленого. Все мелко. Майонезом все это как на салатик и в оладушки. Чудно как вкусно. И быстро. А так как они жарятся быстро, то все ингредиенты получаются почти сырыми. Вот народ, который впервые пробует, удивляется, как это я салатик в оладьи запихала
Tasha, спасибочки, я хоть и не просила вслух, но с удовольствием попробую сделать... А вопросы такие - сколько получается примерно, и какие начинки ты делаешь?

Значит так. Делаешь столько, сколько нужно на твою семью. Главное - дрожжи указаны на пол литра жидкости и два яйца. Муки сколько возьмет для теста на оладушки. Этого вполне хватает на завтрак. На все про все времени вместе с жаркой - минут 25.
Начинки. Одну я уже написала выше. А другие, что в голову придет, то и клади. Если совсем ничего в голову не приходит - открой банку кукурузы и клади ее, или порежь банан, который тебе не нужен и туда его. Или чернослив покроши, с жидким вареньицем его перемешай, или яйца вареные и зеленый лук, только с майонезом. Или вместо курочки, как в предыдущем рецепте, любое мясо из бульона, только мелко. Джем - любой. Креветки- майонез - кукуруза. Паштет из печенки. Паштет из курицы. Короче, ВСЕ, что угодно, что мягкое и жидкое, не сухое.
Главное - столовая ложка теста на сковородку, чайная ложка начинки - потом поливаем сверху тесто на начинку, чтобы ее закрыть. И все.
У меня бабушка изгалялась и делала их двухслойными. Она у меня умелица была. Я так и не научилась. Я только с одним слоем начинки внутри научилась.
Кушай на здоровье.
Муки клади так, чтобы тесто было, как сметана, не особо густая, не особо жидкая. Больше, чем на блины. Но чтоб не сильно густое. Это можно только на глаз. Сколько там муки в тесте, никогда не меряла. Сама поймешь. Муку и жидкость, если что, можно в процессе добавить


И напоследок - ГОСТ.

Тесто для оладий
по ГОСТу



Мука 481 г
яйца 23 г(вес без скорлупы)
молоко или вода 481 г
сахар 17 г
соль 9 г
дрожжи 14 г

В небольшом количестве воды или молока растворяют соль, сахар, добавляют предварительно разведенные дрожжи, смесь процеживают, соединяют с остальной водой, подогретой до температуры 35...40С, добавляют муку, яйца и перемешивают до образования однородной массы. Замешанное тесто оставляют в теплом месте (25...35С) на 3...4 ч. В процессе брожения тесто перемешивают (обминают).
Оладьи выпекают с обеих сторон на нагретых чугунных сковородах, смазанных жиром

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)