Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-22


Автор: Макар 8.04.2009 - 12:29
ЕВКА, для того, чтобы бисквит можно было бы разрезать на четыре части, он должен быть достаточно высоким. Разрезать можно ниткой. Обернуть ею по с боков по кругу и свести два конца вместе, крест накрест тяня на себя в разные стороны.

цитата::
разрезала так: опять же "надпиливала" ножичком по окружности, укладывала в пропил не нитку, а леску (честно говоря, не знаю, есть ли большая разница в данном случае - нитка или леска) и , скрестив концы лески, уже уложенной по периметру, тянула за них. Получалась достаточно ровно.


Можно струной для разрезания бисквитов.

Можно длинным тонким острым ножом..

цитата::
Ножом же я режу бисквит так: бисквит выкладываю на тортовое блюдо (совершенно плоское) или просто на доску, беру длинный (не менее радиуса) узкий нож и, поворачивая блюдо или доску на столе, надрезаю корж по кругу неглубоко - 1-1,5 см, продолжая поворачивать "основание", заглубляю нож той частью лезвия, которая около рукоятки, а кончик все время торчит наружу. Это позволяет контролировать "горизонтальность" разреза. И только самую серединку приходится разрезать кончиком ножа, если нож недостаточно длинный, но и это я делаю не насквозь, а по касательной, при этом уже разрезанная часть бисквита служит направляющей.


Про выдерживание перед этим бисквита восемь часов в холоде слышу впервые. smile.gif


Несколько правил: Отсюда

1. Если нужен нежный бисквит, практически без корочки, например, для традиционных масляных тортов и пирожных, то форму после смазывания маслом лучше выслать пекарской бумагой (донышко смазать маслом еще раз, по бумаге), но не выше 0,5 см. Так бисквит лучше поднимается.
2. Бисквит не любит высоких температур - не выше 180С.
А шоколадный и какао-бисквит печь вообще при 170 С.
3. Бисквитное тесто стараться вылить в форму одной струей, равномерно распределяя его по всей форме. Тогда в тесто не попадут лишние большие пузыри воздуха, и коржик поднимется равномерно.
4. Первые 15 минут дверцу духовки вообще не стоит открывать. Бисквит может опасть. Потом можно открыть, и посмотреть. Заодно еще и повернуть форму на 180С. Если знаете за своей духовкой, что она с одной стороны печёт сильнее.
5. Если духовка греет только снизу, да еще и очень неравномерно, то на дно стоит поставить перевернутый противень или какую-нибудь каменную плиту. Даже чистые кирпичи, если есть. В электрическую духовку можно поставить миску с водой.
Все эти приспособления надо помещать до того момента, как включаем духовку. Во-первых, с холодными предметами легче иметь дело, а во-вторых, они должны нагреться к тому моменту, как поставим тесто.
6. Корж остудить на решетке. Как бы не казалось такое остывание роскошью, но хороший сухой (непромокший) легкий бисквитный корж можно получить только так.
Бисквит лучше выпекать за 12-24 часа до того, как будете собирать сам торт или пирожные.
Он должен слегка подсохнуть перед тем, как начнете его резать. В этом случае он не будет крошиться в процессе разрезания. Да и в готовом изделии будет вести себя намного приличнее - пропитается, но не размокнет, и не потеряет форму.

Секреты приготовления бисквитного рулета.
1.Равномерно распределить бисквитное тесто на противне, высланном бумагой для выпечки. Сразу после того, как бисквит спечётся, выложить его на посыпанное сахарным песком полотенце. Удалить бумагу.
2.С помощью полотенца осторожно скатать бисквит в виде рулета, оставить его охлаждаться. Так бисквит сохранит свою мягкость и при втором раскатывании – для заполнения его начинкой - не будет крошиться.
3.Охлаждённый рулет развернуть, положить начинку. После этого бисквитный пласт снова свернуть в рулет


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)