Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Украшение Тортов-34


Автор: PinaColada 2.06.2009 - 17:29
цитата:: (хаска @ 2.06.2009 - 07:54)
Инулички!!! вашу переписку можно читать как поэму в стихах! А у меня, как всегда проза!  rolleyes.gif  Подскажите мне ответы на следующие вопросы:
Чем отличается сода от разрыхлителя теста или пекарского порошка? Почему часто в рецептах пишется: добавить 1/2ч. ложки соды и 1ч.ложку разрыхлителя? Разве это все не взаимозаменяемые ингредиенты в рецептах.
И другой вопрос. Я его уже писала, но ответа не было. Можно ли в ВИЛТОНОВСКОМ рецепте крема заменить ванильную эссенцию на ванилин или ванильный сахар? Или эссенция придает какое то определенное свойство крему?

(хаска @ 2 хсочка, ну какие ж это стихи ... это тоже проза ... стихи были бы, если б мы таког сакорпиона запацали, да еще и рассказали как делали ... эххх....
Про соду и других ...
ну сода она и есть сода...
разрыхрытель и перкарский порошек, на сколько я помню - это одно и тоже. Отличается он от соды по составу. Вот его состав:
* 1 ч.л. соды
* 2 у.л. крем тартар
* 1 ч.л. кукурузного крахмала (не обязательно)
Кукурузный крахмал добавляют, чтобы он впитывал излишнюю влагу и предотвращал реакцию пекраского порошка, т.е. чтобы он не портился.
Я не боавляю и соду и разрыхрытель одновременно, т.к. это увеличивает пропорцинальное содержание соды, а я ее потом чувствую. зачем они это делают, я честно говоря не знаю.

Про ваниль ...
В рецептах вилтоновского крема пишут добавить прозрачную ванильную эсенцию, чтобы крем не потерял цвет и из белого не превратился в чуть желтоватый (off white). Это еще учитывается как колличество жидкости в рецепте. Можно заменять на ванилин (если речь о стручках, то будут видны зернышки в креме, иногда это да же хорошо смотрится) и на темную ванильную эссенцию, если цвет не нужен снежно белый и на ванильный сахар, тогда надо добавить такое же колличество воды, как ванильной эссенции. Запах будет отличатся если добавить сахар и эссенцию, т.к .сахара содержит сравнительно меньше запаха. ссенция тоже разнаю бывает и она тоже отличается по запаху, так же как будет отличатся и запах настоящего ванильно стручка. Но если это не для конкурсной работы, то можно спокойно заменять. К тому же только так можно выяснить, что больше нравится.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)