Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 5


Автор: Мейта 30.04.2009 - 20:52
Хлеб Бородинский со смесью "бородино"


Смесь Бородино включает в себя:
Применение: Смесь для приготовления заварного ржано-пшеничного хлеба.
Дозировка: 15 - 20 %.
Состав: мука пшеничная, набухающая ржаная мука, пшеничная клейковина, сухая ржаная заварка, солодовый экстракт, пшеничная клейковина, обжаренная солодовая мука.
Преимущества:
-применения: позволяет приготовить тесто по типу заварного однофазным способом, исключая стадии приготовления закваски и заваривания муки и солода.
-качества: изделия имеют высокие вкусовые и питательные свойства. Хлеб обладает прекрасным вкусом, ароматом и внешним видом, соответствующими заварным сортам, долго сохраняет свежесть.

Рецепт брала ЗДЕСЬ

сухие дрожжи 2чл
пшеничная мука 225гр
ржаная мука 300гр
смесь Бородино 3 ст.л. с большой горкой
соль 1,5чл
растительное (у меня оливковое) масло 2ст.л
ржаной солод (взят из саф-кваса) - 4 ст.л (я не брала т.к. в смеси он уже есть)
кипяток для солода 80мл
демерара 1 ст.л (или мёд, или сахар) (добавила 1 ст.л.меда, но лучше 2)
кориандр 1 ст.л.
анис, тмин (семена) по паре щепоток
вода 330мл
я еще добавила 1 ст.л. л. Рогенколора (Добавка, используемая при производстве пшеничных, ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба для придания мякишу более темной окраски, а также для улучшения вкуса и аромата для хлеба из ржаной и ржано-пшеничной муки.
Состав: ржаная мука, обжаренная солодовая мука, карамелизованный сахар.)

Воды надо однозначно больше, я брала кефир+воду. Или муку уменьшить на к-во смеси Бородино. Получился очень похож на Бородинский. Но рецепт надо немного доработать, может попробовать заварной сделать... sleep.gif

Хлеб Бородинский со смесью "бородино" Смесь Бородино включает в себя: Применение: Смесь для пригото... Хлеб Бородинский со смесью "бородино" Смесь Бородино включает в себя: Применение: Смесь для пригото... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)