Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 5


Автор: Swetланка 17.04.2009 - 21:40
Бабушкин кулич с макушкой


Девчонки!Всем привет!Долго не заходила на сайт,очень рада видеть,слышать и читать всех!Сегодня тоже испекла кулич,захотелось оформить,как делала моя бабушка,поэтому он такой смешной,с макушкой!Бабушка из теста катала колбаску,потом ее скалкой раскатывала в полоску,с одной стороны разрезала(надсекала ножом),а потом накручивала на палочку(спичку,зубочистку и т.п.)и втыкала в середину кулича.Не знаю,понятно ли объяснила.Вот такой он получается.

Бабушкин кулич с макушкой Девчонки

Бабушкин кулич с макушкой Девчонки - 2

Бабушкин кулич с макушкой Девчонки - 3

Глазурь магазинная,в пакетиках продается:"Глазурь для кулича"называется.Взбиваешь в пену один белок,добавляешь содержимое пачки,еще 3 минуты взбиваешь ,и получается вот такая снежная шапка.Она уже застыла,к рукам не липнет.Ну,а теперь рецепт самого кулича,дала его подруга вчера,за что ей премного благодарна!Тесто вкуснейшее,все домашние и знакомые(угощала) это оценили.

КУЛИЧ
1,5 стакана теплого молока
50 г.свежих дрожжей
1 ст.л. сахара
2 стакана муки
Все это перемешать,поставить в теплое место для подъема(я ставила в большой чашке-сильно увеличится!-в духовку с включенной лампочкой).У меня опара стояла 40 минут,поднялась почти до краев.Потом в нее всыпать стакан муки,перемешать,ввести 6 желтков,растертых с 0,5 стакана сахара,перемешать,опять стакан муки ,перемешать,затем ввести 6 белков,взбитых с 0,5 стакана сахара,и еще 1 стакан муки,затем 200 гр.мягкого сливочного масла,все перемешать,+еще 2 стакана муки.В общей сложности во второй раз нужно добавить 5 стаканов муки.Также добавить 0,5 ч.л. соли ,ванилин и цедру с 1 лимона и с 1 апельсина(у меня получилось 6 ч.ложек).Хорошо вымесить,и опять на расстойку(я накрывала пленкой).Как поднимется,вмесить по желанию-изюм,цукаты,вишню и т.п.И опять на расстойку.Поднимается очень быстро!Как поднимется,разложить по формам смазанным(на одну треть),дать подойти почти до краев и выпекать.Выпекала при 180 гр.до готовности,проверяла палочкой.После того,как вынула из духовки,положила их на бок на подушку(начиталась умных книжек-так в старину делали,чтоб кулич не осел!),прикрыла полотенцем и переворачивала аккуратно с боку на бок по мере остывания Во как!Обмазывала глазурью,когда полностью остыли.Уф!Кажется все написала.Я даже не ожидала такой прыти от теста-подходит быстро,ароматное,рецепт проверен временем!Да,муку обязательно просеивать.Приятного аппетита!!! rolleyes.gif

P.S.Из этого количества у меня получилось два кулича как на фото(12 см.форма),один побольше(18 см форма) и 5 ма-аленьких,не нашла,куда запихнуть и пекла в чайных чашках(ха-ха!),испеклись,но плохо отходили от формы!Хотя смазывала.Видать,все-таки из чашек надо чай пить ,а не куличи в них печь! wacko.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)