Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 5


Автор: anna100 17.04.2009 - 16:53
А я решила испечь вторую порцию кулич...на сливках. Читала я читала. с быстрыми дрожами ничего не нашла, примерно расчитала пропорции сама и замесила.

Итак:
Взять по полстакана изюма и вяленой клюквы и замочить в коньяке.
1 стакан жирных сливок подогрела градусов до 40, размешала в них 1,5 ч л инстантных дрожжей и 250гр муки. Получила довольно густоватую опару, липкую и тягучую, поставила в тепло до увеличения в 3-4 раза, меня примерно 1,5-2 часа.
В отдельной миске смешала 3 желтка, 1 яйцо, 130 гр сахара (стакан 200мл), 1 ч л миндального экстракта, 1 ч л ванильного экстракта, по щепотке карамона и мускатного ореха, 0,5 ч л соли. Взбила миксером и продолжая взбивать влила 150 гр растопленного сливочного масла (не горячего), еще раз хорошенько взбила.
Смешала эту массу с опарой (она должна быть вся ноздрясто-пузырястая) силиконовой лопаткой до однородности, прибавила 250 гр просеяной муки и вымешала. .переложила тесто (довольно жидкое) в ведро ХП и поставила 2 раза по 15 минут замеса на "пицце" (Саш, в следующий раз схитрю как ты, на быстрый режим воткну...спасибо за идею). В итоге тесто получилось невероятно мягкое и нежное, но ни к чему не липло.
Оставило в ведре ХП на 25 минуток.
Нарубила цукаты, примерно 100-150гр (у меня вяленные кумкваты, папайя, еще какаято-то экзотика...), обваляла в муке и всыпала в тесто, изюм с клюквой слила и также обваляв выложила в ведерко. Поставила еще раз замес. Когда цукаты и сухофрукты вмешались, остановила программу, выложила тесто на стол и разделила его на порции.
Положила в формы, накрыла промасленной пленкой и поставила подходить.
Расстойка у меня заняла 6,5 часов при специальном режиме в духовке, просто на столе, наверное часов 8...
А я решила испечь вторую порцию кулич
На фото те два, которые с плоской крышей. Из этого количества вышло 3 кулича, большого на фото нет.
Тесто вкусное.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)