Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Украшение тортов-2


Автор: Maniusha 17.09.2004 - 18:11
Imira
заварное безе.
белки и сахар в отношении 1 к 2 (100 г белков и 200 г сахара)
сахар заливаешь водой так, чтобы только покрыть сахар и ставишь на слабый огонь, как только закипит надо очень внимательно следить - на поверхности сиропа должны появиться ровные пузыри, берешь пробу - ложечкой немного зачерпываешь сиропа и окунаешь в стакан с холодной водой, потом пробуешь в воде снять сироп с ложки и скатать комочек, если комочек скатывается и бывает упругим на ощупь - сироп готов, тогда берешь и вливаешь во взбитые до твердой пены белки - она становится такой немного творожистой на вид, и бьешь их, бьешь -ввзбиваешь, пока безе не держит форму (если отсадишь через зубчатую насадку то линии должны быть четкими, не расплывчатыми).
Пробу сиропа начинай делать очень быстро, потому что сироп варится моментально, если переваришь, то получатся безе со стекляшками. Для вкуса можно в белки добавить немного лим. кислоты.
Будь осторожна, сах. сироп такой консистенции штука опасная - ожоги бывают, мокрую ложку в сироп сунуть категорически нельзя. Если сироп переваришь, то вари новый, а этот понемногу раствори в таком порядке - охлади, потом просто залей водой, и время от времени помешивай, пускай растворяется естественным путем, свари на нем компот или используй для подобных целей. Кастрюльку тоже выбирай такую, которую пока не жалко, когда научишься, будет просто, но в учении может быть тяжело

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)